Winter-Auktion 2023

Religiöse Kunst, Volkskunst (196)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1149 Altaraufsteller 250,00 650,00
Messing, feuervergoldet und teilweise versilbert, geschwungener Sockel mit Holzkern und reliefiertem Dekor, 4 Kerzenhalter, Aufsatz mit Maria Immaculata vor Strahlenkranz, H= 53,5 cm, 18./19.Jh., unter Verwendung alter Teile;

1150 Altarleuchter 10,00 100,00
Holz, beigefarben, teilweise vergoldet, geschnitztes Akanthusblattdekor, geschwungener Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 64 cm, 20. Jh.;

1151 Altarleuchter 50,00 65,00
Holz, vergoldet, dreieckiger Sockel auf Füßen, Balusterschaft, H= 74 cm;

1152 Altarleuchter 80,00 80,00
Kupfer, versilbert, reliefiertes Akanthusblattdekor, dreiseitiger Sockel auf Füßen, Balusterschaft, H= 72 cm, um 1800;

1153 Altarleuchter 10,00 45,00
Zinn, dreiseitiger Sockel auf Füßen, Balusterschaft, H= 72 cm, neuzeitlich;

1154 Altarleuchterpaar 300,00 500,00
Messingblech, versilbert, reich getriebenes Dekor, dreieckiger, geschwungener Fuß, Balusterschaft, H= 74 cm, Rokoko, 18 Jh.;

1155 Altarrelief "Adam und Eva" 1000,00 1100,00
Holz, mit aufgesetzter Umrahmung, 37 x 39 cm, 16. Jh., wohl aus einem flämischen Altar, 2 Spannungsrisse;

1156 Andachts- und Heiligenbildchen, Konvolut 70,00 330,00
zahlreiche Kärtchen mit verschiedenen Motiven, um 1900, Anfang 20. Jh., in 2 Alben;

1157 Andachtsaufsteller 100,00 300,00
Holz, Verkleidung in Schildpattoptik (geklebt), Messingappliken mit reliefierten Engeln und Madonna, Kreuzbekrönung, fünfeckiger Fuß, Balusterschaft, H= 33,5 cm, wohl Anfang 19. Jh., Altersspuren;

1158 Assistenzfigur - Hl. Johannes 10,00 55,00
Holz, abgelaugt, auf Sockel, H= 21 cm, 18. Jh., beschädigt, auf geschnitztes Holzornament montiert, Gesamt H= 32 cm;

1159 Auferstehungschristus 100,00 130,00
Holz, braun gebeizt, auf geschwungenem Sockel, H= 44,5 cm, Fahne abgebrochen, fehlt;

1160 Blaue Madonna 50,00 90,00
Holz, Fassungsreste, auf Sockel, H= 33,5 cm, im gotischen Stil;

1161 Christus am Kreuz mit 2 Leuchterengeln 250,00 420,00
Holz, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel mit Strahlenkranz, 18. Jh., auf Wandkonsole montiert, Gesamt H= 59 cm, leicht beschädigt und geklebt;

1162 Christus auf dem Totenbett 200,00 420,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, 29 x 99 x 29 cm, Ende 19. Jh.;

1163 Christus in der Ruh 10,00 200,00
Holz, farbig gefasst, H= 30 cm, bäuerlich, wohl 19. Jh.;

1164 Christus Pantokrator 10,00 40,00
Gips, rötlich gefasst, H= 45 cm, Abguss einer romanischen Figur;

1165 Christusfiguren im Glasschrein, 2 Stück 10,00 50,00
Wachs, 1x Kreuzigung, 1x im Grab (leicht beschädigt), Schrein H= 13,5/17 cm, Anfang 20. Jh.;

1166 Christus-Korpus 10,00 240,00
Holz, farbig gefasst, H= 26 cm, wohl 18. Jh., 1 Arm gelöst;

1167 Christus-Korpus 10,00 70,00
Holz, farbig gefasst, H= 58 cm;

1168 Christus-Korpus 10,00 90,00
Holz, farbig gefasst, H= 65 cm, 1 Fuß leicht beschädigt;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]