Winter-Auktion 2023

Bücher (13)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher

1 Allgäuer Geschichtsfreund, 12 Hefte 10,00 15,00
Nr. 37-42/46-49/60-62, Vlg. Heimatverein Kempten e.V., 1935-1962, l.Gsp., Nr. 41 doppelt;

2 Bücher zur Kunst von Sigmar Polke, 3 Stück 10,00 55,00
zahlr., meist farbige Abb., 199/205/328 S., verschiedene Vlge. und Jahre;

3 Czwiklitzer, Christophe "Die Handschrift der Maler und Bildhauer" 10,00 25,00
zahlr. Faksimilehandschriften, 521 S., Vorwort und Einführung in verschiedenen Sprachen, bei Éditions Art-C.C., Paris 1976, LnE, Papierumschlag, g.Zst.;

4 Der Waidmann - Blätter für Jäger und Jagdfreunde 60,00
zahlr. Holzstiche, o.S., Dreizehnter Band, 1882, Vlg. von Paul Wolff, Leipzig, KtE, LnR, l.Gsp.;

5 E.A. Seemanns Künstlermappen, 34 Stück 10,00 130,00
Nr. 1-3/8-11/13/16-17(doppelt)/19 (doppelt)-20/27/29-30/32/39/40-41/43/45/48/55/58-59/69/75-76/78/80-81/86/88, Vlg. E.A.Schumann, Leipzig, o.J., KtE, g.Zst.;

6 Handgeschriebene Hefte, 3 Stück 10,00 20,00
Aufsatzheft, Rechnungsbuch und Abschriften aus dem AT und NT, 2.H. 19. Jh.;

7 Jost, Stephan, u.a. "Shunga - stages of desire" 50,00 110,00
zahlr., meist farbige Abb., 312 S. Text in englischer Sprache, bei Skira Rizzoli Publications, Inc., New York 2014, KtE, g.Zst.;

8 Kochbücher, 5 Stück 10,00 40,00
4 gedruckte von Henriette Davidis, verschiedene Seitenzahlen und Vlge., 1 handgeschriebenes, um 1900;

9 Meyer#s Universum oder Abbildung und Beschreibung des..." 180,00 260,00
"...Sehenswerthesten und Merkwürdigsten der Natur und Kunst auf der ganzen Erde", 10 Teile in 5 Bänden (1-6, 13-16), zahlreiche Stahlstiche (nicht auf Vollständigkeit geprüft), Bibliographisches Institut, Hildburghausen, 1833-1853, KtE, Gsp.;

10 Meyer#s Universum oder Abbildung und Beschreibung des..." 50,00 220,00
"...Sehenswerthesten und Merkwürdigsten der Natur und Kunst auf der ganzen Erde", 5 Bände (7-11), zahlreiche Stahlstiche (nicht auf Vollständigkeit geprüft), Bibliographisches Institut, Hildburghausen, 1840-1844, gebräunt, KtE, LdR, Gsp.;

11 Spies, Werner (Hrsg.) "Max Ernst - Une semaine de bonté. Die Originalcollagen" 10,00 55,00
zahlr., meist farbige Abb., 319 S., Katalog zur Ausstellung 2008/2009, DuMont Buch-Vlg., Köln 2008, KtE, g.Zst.;

12 Toman, Rolf (Hrsg.) "Ars Sacra - Christliche Kunst und Architektur des Abenlandes" 10,00 100,00
zahlr. Farbabb., 800 S., h.f. ullmann - Tandem Vlg. GmbH, Potsdam 2010, KtE, g.Zst., Schutzumschlag;

13 Zöllner, Frank u.a. "Michelangelo 1475-1564, Das vollständige Werk" 10,00 65,00
zahlr., meist farbige Abb., 768 S., Taschen GmbH, Köln, 2007, LnE, g.Zst., Papierumschlag;