Farbserigraphie, auf Tuch, 270 x 162 cm, betit. " Rudi und Uli am Rand der Provinz O ", im Druck sign., dat. 1986, Bild IV, 1 von 400 Exemplaren, Lit.: Artprice;
145
Appel, Karel, 1921 Amsterdam - 2006 Zürich
Farblithographie, 66 x 52 cm, " Farbkomposition ", handsign., undeutl. dat., R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Artprice;
146
Appen, Karl von, 1900 Düsseldorf - 1981 Berlin
Lithographie, 32x 25 cm, " L. v. Beethoven ", handsign., num. III/148, Lit.: Saur, Artprice;
147
Arp, Hans (Jean), 1886 Straßburg - 1966 Basel
Holzschnitt in Blau, 30 x 24,5 cm, " Amorphe Komposition ", rückseitig Text, Galerie Maeght, Paris 1950, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, SIK, van Wilder, Grahame;
148
Holzschnitt in Gelb, 35 x 47 cm, " Amorphe Komposition ", rückseitig Text, Galerie Maeght, Paris 1950, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, SIK, van Wilder, Grahame;
149
Bauer, Karl, 1905 - 1993
Farblithographie, ca. 57 x 46 cm, " Friedrich Schiller ", im Stein sign. und monogr., R, Lit.: Artprice;
150
Bellini, Emmanuel, 1904 Monaco - 1989 unbek., war ans. in Cannes
Ausstellungsplakat, 47 x 40 cm, Art Croisette Galerie, Cannes, handsign., Lit.: Benezit, Saur;
151
Braque, George, 1882 Argenteuil - 1963 Paris
Farblithographie, 24 x 33 cm, " Varengeville ", im Stein sign., Galerie Maeght, Paris 1968, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
152
Brauer, Arik (Erich), 1929 Wien - 2021
Aquatintaradierung, 69 x 50 cm, " Das Geständnis ", handsign., num. 55/300, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;
153
Carigiet, Alois, 1902 - 1985 Trun
Farboffset-Lithographie, 18 x 26 cm, " Verkehrschaos ", rücks. handsign., im Druck monogr., dat. (19)79, R, Lit.: Vollmer, Saur;
154
Farblithographie, 57,5 x 21,5 cm, " Papagei mit Kugel ", handsign., dat. (19)62, num. 89/100, R, Lit.: Vollmer, Saur;
3 Farboffset-Lithographien, je ca. 33 x 24 cm, " L#homme en prière ", " La pensée " und " Au village ", bei Mourlot, Maeght Paris 1977, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
4 Farblithographien, auf 2 Bll., je ca. 20,5 x 15 cm, Motive aus " Glasmalereien für Jerusalem ", bei Mourlot, A. Sauret, Paris 1962, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
Farblithographie, 38 x 56 cm, " Die Bucht ", aus "Derrier le miroir 132", Collection/Ch Sorlier, Mourlot, Maeght Paris 1962, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
159
Cocteau, Jean , 1889 Maisons-Laffitte - 1963 Milly-la-Forêt
2 Farblithographien, Blatt je 22,5 x 15,5 cm, Motive aus " Théatre ", bei Mourlot/Grasset, Paris 1957, P, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur;
160
161
Colin, Jean, 1881 - 1961 Brüssel
Farblithographie, 25 x 18,5 cm, betit. " L#écolier ", handsign., im Stein sign., leicht gebräunt, Lit.: Saur;
162
Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres
Ausstellungsplakate, 4 Stück, größtes Blatt 70 x 48 cm, Vallauris/Cannes, 2 leicht beschädigt, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;
163
Furtwängler, Felix Martin, geb. 1954 Karlsruhe
Farbholzschnitt, ca. 75 x 84 cm, betit. " Bella Vista I ", handsign., num. 20/30, R (Glas leicht beschädigt), Lit.: Kühling, Artprice;