585 GG, ca. 7,5 g, 3 Brillanten umgeben von 12 Rubinen, Größe 59, Tragespuren;
274
Damenring
585 GG, ca. 7,9 g, Amethyst in Krappenfassung, Größe 55;
275
Damenring
585 GG/Platin(?), ca. 3,3 g, mittig 1 große, ovale Diamantrose umgeben von 8 Altschliffdiamanten und 8 Diamantrosen, Größe 56, 1920/30er Jahre;
276
Damenring
750 GG, ca. 6,7 g, mittig 1 ovale Diamantenrose umgeben von kleinen Diamantrosen in Silberfassung, Größe 57;
277
Damenring
750 GG, ca. 8,2 g, Altschliffdiamant (starke Einschlüsse) in WG-Zargenfassung, Größe 63;
278
Damenring "Pomellato"
750 GG, ca. 15,0 g, Labradorit, Größe 53;
279
Damenring "Wempe"
750 GG, ca. 5,8 g, 9 Saphire ca. 0,95 ct, 18 Diamanten im Prinzesscut ca. 1,04 ct, Größe 47, Tragespuren;
280
Damenring und Ohrsteckerpaar
Ring: 750 WG, ca. 3,4 g, oval facettierter Saphir ca. 0,85 ct, umgeben von 8 Diamanten ca. 0,20 ct, Größe 54, Ohrstecker: 585 WG, ca. 3,5 g, rund facettierte Saphire umgeben von 16 Diamanten;
281
Herrenring
585 GG, ca. 15,3 g, 2 Brillanten (mit Einschlüssen), Schultern mit Reliefdekor, Größe 65;
282
Herrenring
585 GG, ca. 4,7 g, Onyxplatte, Brillant in Zargenfassung, Größe 66;
283
Herrenring
585 GG, ca. 6,4 g, Solitärbrillant in Zargenfassung, Größe 64;
284
Kreuzanhänger
ca. 20 ct GG, 4 kleine Diamantrosen, Perlen, Kreuz aus Lapislazuli, Anhängeröse an beweglicher Schleifenbekrönung L= ca. 9 cm, wohl um 1900;
285
Kropfkette
800 Silber, 6-reihig, Farbsteinbesatz (1 fehlt), L= ca. 38 cm;