800 Silber, 525 g (ohne Messer), teilweise vergoldet, Griffe mit graviertem Monogr. "M", u.a. Vorlegeteile, Kuchengabeln, Moccalöffel;
293
Besteckteile, 27 Stück "WMF"
800 Silber, ca. 1380 g, Griffe mit Augsburger Faden, 12 Fischgabeln, 7 Vorlegeteile, 4 verschiedene Messer, 3 verschiedene Gabeln, 1 Suppenlöffel;
294
Besteckteile, 29 Stück
800 Silber, ca. 925 g (ohne Messer), Griffe mit strukturiertem Dekor, 9 Vorspeisenmesser, 8 Vorspeisengabeln, je 6 Suppenlöffel, Kaffeelöffel;
295
Besteckteile, 35 Stück
800 Silber, ca. 900 g (ohne Messer), Griffe mit strukturiertem Dekor, 11 Kaffeelöffel, je 10 Vorspeisenmesser und -gabeln, 2 Menuegabeln, je Buttermesser, Fischmesser;
296
Besteckteile, 38 Stück
Silber, 1112 g, verschiedene Formen und Dekors, u.a. Vorleger, Suppenlöffel, Kaffeelöffel, Kuchengabeln, 19./20. Jh.;
297
Besteckteile, 6 Stück
5 Teile 800 Silber, 1 Teil 13 Lot, ca. 133 g, verschiedene Dekors, 2 Löffel, je 1 Fischvorleger, Zuckerzange, Käsegabel, Soßenschöpfer;
298
Deckeldose
800 Silber, 522 g, innen vergoldet, reich reliefiertes Ornamentdekor mit Putten, 4 Füße, Klappdeckel, ovaler Korpus, 10 x 17 x 11 cm;
299
Deckelpokal
Silber, 430 g, teilweise vergoldet, gestufter Rundfuß, Schaft als plastische Knabenfigur, Kelch mit gebuckelter Wandung, H= 31,5 cm, Leipzig um 1680;
300
Fußbecher und Spendendose
Silber, 140 g, verschiedene Formen und Dekors, H= 6/10 cm, 19. Jh.;
800 Silber, 603 g (ohne Messer), je 6 Menuemesser und -gabeln, Vorspeisengabeln, 4 Vorspeisenmesser, im Kasten;
309
Menübesteck, 3 Teile
800 Silber, 120 g (ohne Messer), Griffe mit reliefierten Verzierungen, Suppenlöffel mit graviertem Monogr. "CM/HM", im Etui;
310
Menue- und Fischbesteck, 165 Teile
1600,00
1600,00
800 Silber, ca. 4500 g, Griffe mit graviertem Monogr. "E", 24 Kaffeelöffel, 18 Vorspeisengabeln mit 15 Messern (3 Klingen erneuert), 13 Vorleger, je 12 Fischmesser und Gabeln, Menuemesser und Gabeln, Dessertlöffel, Kuchengabeln, Brotmesser, 11 Moccalöffel;
311
Menuebesteck, 43 Teile
800 Silber, ca. 1740 g (ohne Messer), Griffe mit strukturiertem Dekor, 7 Vorlegeteile, je 6 Menuemesser mit Gabeln, Vorspeisenmesser mit Gabeln, Suppenlöffel, Kaffeelöffel, Art Deco, um 1920;