Winter-Auktion 2023

Silber, Versilbertes (45)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

292 Besteckteile, 23 Stück 150,00 260,00
800 Silber, 525 g (ohne Messer), teilweise vergoldet, Griffe mit graviertem Monogr. "M", u.a. Vorlegeteile, Kuchengabeln, Moccalöffel;

293 Besteckteile, 27 Stück "WMF" 550,00 550,00
800 Silber, ca. 1380 g, Griffe mit Augsburger Faden, 12 Fischgabeln, 7 Vorlegeteile, 4 verschiedene Messer, 3 verschiedene Gabeln, 1 Suppenlöffel;

294 Besteckteile, 29 Stück 350,00 390,00
800 Silber, ca. 925 g (ohne Messer), Griffe mit strukturiertem Dekor, 9 Vorspeisenmesser, 8 Vorspeisengabeln, je 6 Suppenlöffel, Kaffeelöffel;

295 Besteckteile, 35 Stück 350,00 390,00
800 Silber, ca. 900 g (ohne Messer), Griffe mit strukturiertem Dekor, 11 Kaffeelöffel, je 10 Vorspeisenmesser und -gabeln, 2 Menuegabeln, je Buttermesser, Fischmesser;

296 Besteckteile, 38 Stück 450,00 600,00
Silber, 1112 g, verschiedene Formen und Dekors, u.a. Vorleger, Suppenlöffel, Kaffeelöffel, Kuchengabeln, 19./20. Jh.;

297 Besteckteile, 6 Stück 50,00 200,00
5 Teile 800 Silber, 1 Teil 13 Lot, ca. 133 g, verschiedene Dekors, 2 Löffel, je 1 Fischvorleger, Zuckerzange, Käsegabel, Soßenschöpfer;

298 Deckeldose 180,00 330,00
800 Silber, 522 g, innen vergoldet, reich reliefiertes Ornamentdekor mit Putten, 4 Füße, Klappdeckel, ovaler Korpus, 10 x 17 x 11 cm;

299 Deckelpokal 500,00 1500,00
Silber, 430 g, teilweise vergoldet, gestufter Rundfuß, Schaft als plastische Knabenfigur, Kelch mit gebuckelter Wandung, H= 31,5 cm, Leipzig um 1680;

300 Fußbecher und Spendendose 50,00 240,00
Silber, 140 g, verschiedene Formen und Dekors, H= 6/10 cm, 19. Jh.;

301 Gewürzmenage 10,00 10,00
Metall, versilbert, 2 Glaskaraffen (1 Stöpsel fehlt), H= 20 cm;

302 Gewürzmenage "Plata Firmata Pedro Duran" 50,00 200,00
925 Silber, reich reliefiertes und durchbrochenes Dekor, Spiegelboden, 4 Behälter farbloses Glas, H= 26 cm;

303 Handtasche 120,00 120,00
800 Silber, 315 g, Bügel mit Kettengeflecht, 17 x 20 cm, dazu versilberter Geldbeutel;

304 Kaffeelöffel, 6 Stück 50,00 75,00
800 Silber, 165 g, Griffe mit strukturiertem Dekor, L= 14 cm;

305 Kerzenleuchter, 5-flammig 10,00 220,00
835 Silber, gefüllt, gedrehter Rundfuß, 4 geschwungene Arme an Balusterschaft, H= 19 cm;

306 Kerzenleuchter, 5-flammig 50,00 120,00
Metall, versilbert, reliefiertes, florales Dekor, geschwungener Fuß, 4 geschwungene Arme an Balusterschaft, H= 47 cm;

307 Kuchengabeln mit Kaffeelöffeln, je 12 Stück "WMF" 10,00 20,00
Metall, versilbert, im Etui;

308 Menübesteck, 22 Teile 250,00 330,00
800 Silber, 603 g (ohne Messer), je 6 Menuemesser und -gabeln, Vorspeisengabeln, 4 Vorspeisenmesser, im Kasten;

309 Menübesteck, 3 Teile 10,00 40,00
800 Silber, 120 g (ohne Messer), Griffe mit reliefierten Verzierungen, Suppenlöffel mit graviertem Monogr. "CM/HM", im Etui;

310 Menue- und Fischbesteck, 165 Teile 1600,00 1600,00
800 Silber, ca. 4500 g, Griffe mit graviertem Monogr. "E", 24 Kaffeelöffel, 18 Vorspeisengabeln mit 15 Messern (3 Klingen erneuert), 13 Vorleger, je 12 Fischmesser und Gabeln, Menuemesser und Gabeln, Dessertlöffel, Kuchengabeln, Brotmesser, 11 Moccalöffel;

311 Menuebesteck, 43 Teile 800,00 500,00
800 Silber, ca. 1740 g (ohne Messer), Griffe mit strukturiertem Dekor, 7 Vorlegeteile, je 6 Menuemesser mit Gabeln, Vorspeisenmesser mit Gabeln, Suppenlöffel, Kaffeelöffel, Art Deco, um 1920;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]