Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher

1 Arnold Böcklin - Eine Auswahl der hervorragendsten Werke des Künstlers in Heliogravuren 10,00 30,00
40 gebundene Heliogravuren, 8-seitiges Werksverzeichnis im Anhang, bei Photographische Union, München, o.J., Blätter wasserrandig, LdE, Gsp.;

2 Avrillon, Elias "Exercitia oder Geists-Erneuerung für Personen aller Stände, weltliche und geistliche" 10,00 20,00
449 S. mit Register, bei Matthäus Rieger, Augsburg 1758, LdE, l.Gsp.;

3 Baedeker-Reiseführer, 13 Stück 10,00 110,00
verschiedene Regionen, u.a. Schweiz, Österreich, Italien, Deutschland, Vlg. K. Baedeker, Leipzig, verschiedene Auflagen (manche doppelt), meist LnE, Gsp.;

4 Baumann, Franz Ludwig "Geschichte des Allgäus", 3 Bände 80,00 420,00
zahlr. Buchholzstiche und Abb. nach Kupferstichen, 638/774/729 S. , Bd. 1 und 3 mit Faltkarte, Vlg. der Jos. Kösel#schen Buchhandlung, Kempten 1883, LnE, g.Zst., je im Kartonschuber;

5 Bibel - Der Heiligen Schrift Alten Testaments, Vierter Theil 50,00 80,00
848 S., gedruckt zu Berlenburg, 1732, PgE, Gsp.;

6 Boddien, Friedrich Gotthard von "Der Mecklenburgische Haken" 10,00 55,00
260 S., 3 Falttafeln mit Lithographien, bei Gerhard Stalling, Oldenburg 1840, leicht gebräunt und fleckig, KtE, Gsp.;

7 Buch "Zur Erinnerung an die Passionsspiele Oberammergau 1950" 10,00 50,00
Illustrationen nach Zeichnungen von F. Bonson, Kunststoffeinband mit Messingappliken (unvollständig), Einband dem Original von 1662 nachgebildet;

8 Bücher zum Thema "Porzellanmanufaktur Meissen", 4 Stück 10,00 30,00
mit zahlr. Abb., verschiedene Autoren, Vlge. und Jahre, g.Zst.;

9 Bücher zum Thema "Württemberg", 4 Stück 10,00 20,00
von Jeitter "Handbuch über die Behandlung der Geschäfte der freiwilligen Gerichtsbarkeit", Tübingen 1844 , Königlich Staatliches Landesamt "Das Königreich Württemberg", 2 Bde., Stuttgart 1905, Faber "Die Vorarbeiten zum Württembergischen Land-Rechte vom 1. Juni 1610", Stuttgart 1859;

10 Bücher, 12 Stück "Uhren" 10,00 50,00
"Helmut-Kienzle-Uhrenmuseum", A. Leiter "Email-Uhren", G.v. Holtey "Deutschschweizer Uhrmachermeister...", K.-E. Becker "Uhren" (2x), Katalog "Gemessene Zeit", Katalog "Kinzing & Co.", Katalog "Altfränkische Uhren", Katalog "Uhren fränkischer Meister", T. Hausmann "Alte Uhren", I.A. Jenzen "Uhrzeiten", Katalog "Gehäuse der Zeit", verschiedene Verlage und Jahre;

11 Bücher, 2 Stück "Kräutersegen und Kräuterbuch" 10,00 70,00
Zimmer, E.M. "Kräutersegen", zahlr. Farbabb., 463 S., bei Ludwig Auer, Donauwörth 1910, LnE, Gsp., leicht beschädigt; Müller, Ferd. "Das große illustrierte Kräuterbuch", zahlr., teils farbige Abb., 912 S., bei J. Ebner#sche Buchhandlung, Ulm 1924, LnE, Gsp., leicht beschädigt;

12 Bücher, 2 Stück "Porzellanmanufaktur Herend" 10,00 30,00
Gyözö Sikota "Herend - Manufaktur der ungarischen Porzellankunst", 195 S. mit zahlr. Abb., 1992, KtE, g.Zst., József Vadas u.a. "Herend - Eine Manufaktur im 20. Jahrhundert", 80 S. mit zahlr. Abb., 1992, KtE, g.Zst.;

13 Bücher, 3 Stück "Religiöse Themen" 10,00 25,00
Andachts-Übungen eines Christen (1752), Grab-Statt der weltlichen Ergötzlichkeiten (1738), Klarer Spiegel wahrer Andacht (1707), verschiedene S., Vlg. und Orte, GsP., LdE, teils beschädigt;

14 Bücher, 3 Stück "Uhren" 10,00 20,00
R. Béguin "Uhren", S. Fleet "Schöne Uhren", E.v. Bassermann-Jordan "Uhren", verschiedene Vlge. und Jahre, g.Zst.;

15 Cilia, Gelasius de "Himmlischer Seelen-Magnet oder andächtiges Gebethbuch" 10,00 55,00
816 S. mit 10 Kupferstichen, im Anhang "Geistliche kleine Kranken-Practica", bei Jos. Wolff, Augsburg 1791, Gsp., im mittleren Teil mit Wurmspuren, LdE mit Altersspuren;

16 Collot, Pierre (Saint Francois de Sales) "La vraie et solide piété expliquée" 10,00 10,00
Text in franz. Sprache, 528 S., bei la Veuve Herissant, Paris, 1776, l.Gsp., LdE (beschädigt);

17 Erneuerte und vermehrte Brandenburgische Hebammen-Ordnung 10,00 100,00
ohne Seitenzahl, bei Valentin Lüders, Ansbach 1711, leicht gebräunt, KtE (wohl erneuert);

18 Frick, Elias "Ausführliche Beschreibung...des..Münster-Gebäudes zu Ulm" 10,00 30,00
132 S., mit Vorwort und Inhaltsverz., bei A.F. Bartholomäi, Ulm 1766, KtE, Gsp., leicht beschädigt;

19 Illustration 63 - Zeitschrift für die Buchillustration, 11 Ausgaben 10,00 30,00
mit zahlreichen Originalgraphiken verschiedener Künstler, Hefte 4/1993, 1-3/1997, 1-3/1998, 1-3/1999, 1/2000;

20 Königlich Sächsische Porzellan-Manufactur zu Meißen 10,00 35,00
79 Tafeln mit s/w-Abb., angehängtes Preis-Verzeichnis, Faksimileausgabe von 1994 (Original von 1904), LnE, g.Zst.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 > >> ]