Arnold Böcklin - Eine Auswahl der hervorragendsten Werke des Künstlers in Heliogravuren
40 gebundene Heliogravuren, 8-seitiges Werksverzeichnis im Anhang, bei Photographische Union, München, o.J., Blätter wasserrandig, LdE, Gsp.;
2
Avrillon, Elias "Exercitia oder Geists-Erneuerung für Personen aller Stände, weltliche und geistliche"
449 S. mit Register, bei Matthäus Rieger, Augsburg 1758, LdE, l.Gsp.;
3
Baedeker-Reiseführer, 13 Stück
verschiedene Regionen, u.a. Schweiz, Österreich, Italien, Deutschland, Vlg. K. Baedeker, Leipzig, verschiedene Auflagen (manche doppelt), meist LnE, Gsp.;
4
Baumann, Franz Ludwig "Geschichte des Allgäus", 3 Bände
zahlr. Buchholzstiche und Abb. nach Kupferstichen, 638/774/729 S. , Bd. 1 und 3 mit Faltkarte, Vlg. der Jos. Kösel#schen Buchhandlung, Kempten 1883, LnE, g.Zst., je im Kartonschuber;
5
Bibel - Der Heiligen Schrift Alten Testaments, Vierter Theil
848 S., gedruckt zu Berlenburg, 1732, PgE, Gsp.;
6
Boddien, Friedrich Gotthard von "Der Mecklenburgische Haken"
260 S., 3 Falttafeln mit Lithographien, bei Gerhard Stalling, Oldenburg 1840, leicht gebräunt und fleckig, KtE, Gsp.;
7
Buch "Zur Erinnerung an die Passionsspiele Oberammergau 1950"
Illustrationen nach Zeichnungen von F. Bonson, Kunststoffeinband mit Messingappliken (unvollständig), Einband dem Original von 1662 nachgebildet;
8
Bücher zum Thema "Porzellanmanufaktur Meissen", 4 Stück
mit zahlr. Abb., verschiedene Autoren, Vlge. und Jahre, g.Zst.;
9
Bücher zum Thema "Württemberg", 4 Stück
von Jeitter "Handbuch über die Behandlung der Geschäfte der freiwilligen Gerichtsbarkeit", Tübingen 1844 , Königlich Staatliches Landesamt "Das Königreich Württemberg", 2 Bde., Stuttgart 1905, Faber "Die Vorarbeiten zum Württembergischen Land-Rechte vom 1. Juni 1610", Stuttgart 1859;
10
Bücher, 12 Stück "Uhren"
"Helmut-Kienzle-Uhrenmuseum", A. Leiter "Email-Uhren", G.v. Holtey "Deutschschweizer Uhrmachermeister...", K.-E. Becker "Uhren" (2x), Katalog "Gemessene Zeit", Katalog "Kinzing & Co.", Katalog "Altfränkische Uhren", Katalog "Uhren fränkischer Meister", T. Hausmann "Alte Uhren", I.A. Jenzen "Uhrzeiten", Katalog "Gehäuse der Zeit", verschiedene Verlage und Jahre;
11
Bücher, 2 Stück "Kräutersegen und Kräuterbuch"
Zimmer, E.M. "Kräutersegen", zahlr. Farbabb., 463 S., bei Ludwig Auer, Donauwörth 1910, LnE, Gsp., leicht beschädigt; Müller, Ferd. "Das große illustrierte Kräuterbuch", zahlr., teils farbige Abb., 912 S., bei J. Ebner#sche Buchhandlung, Ulm 1924, LnE, Gsp., leicht beschädigt;
12
Bücher, 2 Stück "Porzellanmanufaktur Herend"
Gyözö Sikota "Herend - Manufaktur der ungarischen Porzellankunst", 195 S. mit zahlr. Abb., 1992, KtE, g.Zst., József Vadas u.a. "Herend - Eine Manufaktur im 20. Jahrhundert", 80 S. mit zahlr. Abb., 1992, KtE, g.Zst.;
13
Bücher, 3 Stück "Religiöse Themen"
Andachts-Übungen eines Christen (1752), Grab-Statt der weltlichen Ergötzlichkeiten (1738), Klarer Spiegel wahrer Andacht (1707), verschiedene S., Vlg. und Orte, GsP., LdE, teils beschädigt;
14
Bücher, 3 Stück "Uhren"
R. Béguin "Uhren", S. Fleet "Schöne Uhren", E.v. Bassermann-Jordan "Uhren", verschiedene Vlge. und Jahre, g.Zst.;
15
Cilia, Gelasius de "Himmlischer Seelen-Magnet oder andächtiges Gebethbuch"
816 S. mit 10 Kupferstichen, im Anhang "Geistliche kleine Kranken-Practica", bei Jos. Wolff, Augsburg 1791, Gsp., im mittleren Teil mit Wurmspuren, LdE mit Altersspuren;
16
Collot, Pierre (Saint Francois de Sales) "La vraie et solide piété expliquée"
Text in franz. Sprache, 528 S., bei la Veuve Herissant, Paris, 1776, l.Gsp., LdE (beschädigt);
17
Erneuerte und vermehrte Brandenburgische Hebammen-Ordnung
ohne Seitenzahl, bei Valentin Lüders, Ansbach 1711, leicht gebräunt, KtE (wohl erneuert);
18
Frick, Elias "Ausführliche Beschreibung...des..Münster-Gebäudes zu Ulm"
132 S., mit Vorwort und Inhaltsverz., bei A.F. Bartholomäi, Ulm 1766, KtE, Gsp., leicht beschädigt;
19
Illustration 63 - Zeitschrift für die Buchillustration, 11 Ausgaben
mit zahlreichen Originalgraphiken verschiedener Künstler, Hefte 4/1993, 1-3/1997, 1-3/1998, 1-3/1999, 1/2000;
20
Königlich Sächsische Porzellan-Manufactur zu Meißen
79 Tafeln mit s/w-Abb., angehängtes Preis-Verzeichnis, Faksimileausgabe von 1994 (Original von 1904), LnE, g.Zst.;