Frühjahrs-Auktion 2023

Glas (34)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

670 Schnapsflasche 10,00 50,00
farbloses Glas, allseitig geschliffenes Blumen- und Ornamentdekor, Randmontierung mit Stöpsel 800 Silber, Quaderkorpus, H= 19,5 cm, 20. Jh.;

671 Taschentuchvase 10,00 25,00
farbloses Glas, bernsteinfarbener Überfang, Dekor mit Pulvereinschmelzungen, Rundfuß, gefächerter Rand, H= 33 cm, undeutl. sign., num. "2-17", dat. 1992;

672 Trinkgläser, 2 Stück 10,00 30,00
farbloses Glas, verschiedene Formen und Dekors, handbemalt, 1 mit Monogr. "R", H= 10,5/13 cm, um 1900;

673 Vase 10,00 15,00
weißes Glas mit Abriss, handbemalt, umlaufendes Blumendekor, Rundfuß, Balusterkorpus, H= 19,5 cm, 19. Jh.;

674 Vase 10,00 10,00
farbloses Glas, blau/violett unterfangen, mehrfarbige Einschlüsse, irisierender Rundfuß, Balusterkorpus, gewellter Rand, H= 37,5 cm, undeutl. sign., num. "7.17", dat. 1990;

675 Vase 10,00 20,00
farbloses Glas, lilafarbener Überfang, eingeschlossenes Dekor mit Pfauenaugen, gefächerter, schwarzer Rand, H= 23,5 x 30 x 30 cm;

676 Vase 10,00 25,00
farbloses Glas, perlmuttfarbener Überfang, irisierende Wandung, gewellter Rand, Balusterkorpus, H= 23 cm;

677 Vase "Eisch" 10,00 15,00
farbloses Glas, irisierende Wandung, violettes Streifendekor mit Punkten, H= 12,5 cm, sign., dat. (19)88;

678 Vase "Gallé" 150,00 170,00
farbloses Glas, gelb unterfangen, violetter Überfang, geätzte Wandung, reliefiertes, florales Dekor, Balusterform, H= 13,5 cm, sign., um 1920, am Rand minimal bestoßen;

679 Vase "Gallé" 150,00 170,00
farbloses Glas, in apricotfarben unterfangen, außen hellblauer und grüner Überfang, geätzte Wandung, reliefiertes, florales Dekor, Balusterform, H= 8 cm, sign., um 1904;

680 Vase "Murano" 10,00 30,00
farbloses Glas, innen blau und rot unterfangen, eingeschlossenes Dekor in verschiedenen Farben, Balusterform, 2 Henkel, H= 29 cm;

681 Vase "Poschinger" 10,00 25,00
irisierende, geätzte Wandung, aufgesetztes, violettes Liniendekor mit Punkten, gewellter Rand, Balusterform, H= 28 cm;

682 Vasen, 2 Stück 10,00 25,00
farbloses Glas, verschiedene Formen, 1 mit eingeschlossenem Ringdekor, 1 mit überfangenem Liniendekor, H= 10/18 cm, beide bez. "Strömbergshyttan" und "Kosta (Boda)", Schweden;

683 Zierglas 10,00 75,00
farbloses Glas, geschliffenes, florales Dekor, Rundfuß, gedrehter Schaft mit eingeschlossenem Golddekor, fünfpassiger, konischer Kelch, H= 13,5 cm, 19. Jh., Rand minimal bestoßen;

Weitere Seiten [ << < 1 2 ]