Schaft Nussbaum, Messingappliken, runder Stahllauf, L= 35 cm, England, 19. Jh., für den arabischen Markt gefertigt, leicht beschädigt;
788
Rapier
Gefäß Schmiedeeisen, Griff mit Drahtwicklung, Stahlklinge mit geätzten Verzierungen, L= 116 cm, Verwendung alter Teile, Klinge Ende 19. Jh. erneuert;
789
Säbel
Gefäß Eisen, Holzgriff mit Lederbezug, Klinge und Scheide Stahl, L= 106 cm, Österreich, 19. Jh., leicht korrodiert;
790
Schalendegen
Griff mit Schalen Metallguss (Schalen gebrochen), geätzte Stahlklinge, L= 109 cm, wohl Ende 19. Jh., Deko-Objekt;
791
Schwert
Holzgriff mit Lederwicklung, Eisenklinge, Lederscheide mit Metallbeschlägen, L= 104 cm, wohl Afrika oder Asien;
792
Schwert - Einhänder
Eisen, Griff mit Lederüberzug und Drahtwicklung, Lederscheide, L= 105 cm, Dekoobjekt;
793
Schwert - Samurai
Griff und Scheide Kunststoff in Beinoptik mit Metallappliken, reich geschnitztes Personendekor, Stahlklinge, L= 81 cm;
794
Schwert
Griff und Scheide Kunststoff in Beinoptik, reich geschnitztes Personendekor (teilweise beschädigt), Stahlklinge, L= 90 cm;
795
Schwert - Katana
Holzgriff mit Stoffbandwicklung, Stahlklinge, Holzscheide mit Lederbezug, L= 88 cm, Indonesien;
796
Schwert - Zweihänder
Schmiedeeisen, Griff mit Fadenwicklung, L= 131 cm, bez. "Toldeo, Espana";
797
Schwert - Zweihänder
798
Streitkolben
1700,00
Schmiedeeisen, L= 59,5 cm, wohl 19. Jh.;
799
Wurfspeer
2 Enden Schmiedeeisen, Holzgriff, L= 120 cm, Afrika;
800
Zigarettendose und Brieföffner
Dose: Holz/800 Silberblech, gravierter Reichsadler mit Bez. "II. Jagdgeschwader 53 Mannheim-Sandhofen, 16.3.37 - 15.7.39", 3 x 8 x 8 cm, Brieföffner: Metall, als Miniaturfliegerdolch, L= 24 cm, 3. Reich;