Frühjahrs-Auktion 2023

Bierkrüge (14)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

705 Bierkrug mit Klappdeckel "Hoechst, Churfürstlich Mainzische Manufaktur" 500,00 2000,00
Porzellan, beige Glasur, handbemalt, Blumenbukett mit Streublümchen, Standring und Deckel Zinn, Deckel mit eingefasster Silbermedaille (stark berieben), Bossierermarke "NI", H= 19 cm, 2.H. 18. Jh., Kaufpreis 1981 laut Rechnung 17.000 DM;

706 Bierkrug und Weißbierglas 10,00 10,00
farbloses Glas, verschiedene Formen, Bierkrug mit bedrucktem Motiv "König Ludwig II.", Weißbierglas mit bemaltem Blumendekor, H= 17/20 cm, 20. Jh.;

707 Bierkrugdeckel, 11 Stück 10,00 25,00
Zinn, verschiedene Formen und Dekors, 4 mit Porzellaneinsätzen und farbigen Motiven (1 geklebt), L= 9-11 cm, um 1900, teilweise leicht beschädigt und verformt;

708 Bierkrugdeckel, 2 Stück 10,00 20,00
Zinn, mit farbigen Porzellaneinsätzen, Personenmotive, gravierter Namenszug "M. Bartmann", L= 15 cm, um 1900;

709 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 3 Stück 10,00 60,00
Steinzeug, 2 mit farbigen Wirtshausmotiven, 1 mit Standring, reliefierte Zinndeckel, H= 16-24 cm, um 1900;

710 Bierkrüge, 2 Stück 10,00 160,00
Glas/Keramik, verschiedene Dekors, konische Form, 1 mit Zinndeckel und Porzellaneinsatz, Motiv "Hohenschwangau", H= 13,5/18 cm, Ende 19. Jh.;

711 Miniaturbierkrüge, 2 Stück 10,00 180,00
weißes Glas mit Abriss, handbemalt mit stilisierten Blümchen, je mit Zinndeckel, verschiedene Formen, H= 11/13,5 cm, 19. Jh.;

712 Reservistenkrug "7. Comp. 10. Lothring. Infantrie Regiment N.174, Metz" 150,00 220,00
Porzellan, farbiges Soldatenmotiv, mit Lithophanie, Zinndeckel mit plastischer Soldatenfigur, H= 28 cm, 1900-1902;

713 Reservistenkrug "9. Württ. Inf.-Rgt. Nr. 127 Ulm 3. Comp." 150,00 190,00

714 Walzenkrug 50,00 120,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, reiches, florales Dekor mit Herz und Krone, Randmontierung mit Klappdeckel und Henkel Zinn, H= 25,5 cm, wohl Schrezheim, um 1770, Sprung von Rückseite zu Boden, Stand mit Glasurschäden;

715 Walzenkrug 50,00 100,00
Fayence, beige Glasur, Standring und Deckel Zinn, H= 25 cm, wohl um 1800, undeutl. Ritzzeichen, Boden innen mit Haarrissen;

716 Walzenkrug 50,00 80,00
Fayence, teilweise Mangan gestupft, handbemalt, Blumen- und Ornamentdekor, Standring und Deckel Zinn, H= 23 cm, wohl 18. Jh., Wandung mit Sprung, Randmontierung beschädigt;

717 Walzenkrug mit Klappdeckel 150,00 180,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Ornamentdekor mit Blumenbukett, Standring und Deckel Zinn, H= 25 cm, Naumburg?, 18. Jh., Rand leicht bestoßen, kleinere Glasurschäden;

718 Walzenkrug mit Zinndeckel 200,00 200,00
farbloses Glas mit Abriss, reich geschliffenes Dekor mit Kreuzigungsgruppe, Deckel dat. 1796, H= 23 cm;