Porzellan, handbemalt, verschiedene Formen und Dekors, Aschenbecher, Deckeldose, Schälchen, D= 8-13 cm;
596
Porzellanteile, 4 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", Goldrand, verschiedene Formen, je 1 Schälchen, kleine Ovalplatte, Zierteller (D= 24,5 cm), Kratervase (H= 16 cm), 2. Wahl;
597
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", verschiedene Formen, je 1 Teedose (3. Wahl), Tasse mit Untertasse (2. Wahl), Deckeldöschen (1. Wahl);
598
Porzellanteile, 5 Stück "Ilmenau"
goldene Blumendekors, verschiedene Formen, H= 3,5-15,5 cm, je 2 Vasen, Schälchen, 1 Deckeldose;
599
Porzellanteile, 7 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, verschiedene Formen und Dekors, 4 Schälchen, 2 Untertassen, 1 Deckeldose, 3x 1. Wahl, 4x 2. Wahl;
600
Porzellanteile, 9 Stück "Hoechst"
Porzellan, handbemalt, Blumendekors, 7 ovale Schälchen 11,5 x 9,5 cm, je 1 Deckeldose, Vase H= 10/12,5 cm, 20. Jh.;
601
Prunkschale "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, reich reliefiertes, florales Dekor mit Goldbronze, gewellter Rand, H= 6,5 cm, D= 31 cm, 2.H. 20. Jh., 1. Wahl;
602
Prunktasse mit Untertasse "KPM, Berlin"
Porzellan, handbemalt, reich vergoldet, Front mit gemalter Ansicht "Kaiserin-Augusta-Hospital in Berlin", seitlich reliefierte Personenmotive, Henkel als plastische Männerfigur mit Flügeln und Wappen, Monogr. "A", Zeptermarke, roter Reichsapfel;
603
Prunkteller "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Fahne mit königsblauer Glasur und reliefiertem Ornamentdekor mit Goldbronze, gewellter Rand, D= 30 cm, 2.H. 20. Jh., 1. Wahl;
604
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, teilweise königsblaue Glasur, reliefiertes und teilweise vergoldetes Weinrebendekor, gewellter Rand, D= 26,5 cm, Pfeiffer-Zeit, 1. Wahl;
605
Schälchen "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand (stark berieben), oval, 3,5 x 17,5 x 13 cm, 1.H. 20. Jh., 1. Wahl;
606
Schälchen, 2 Stück "Herend"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Rothschild", 1 rund mit geflochtener Wandung, D= 9,5 cm, 1 oval mit gewelltem Goldrand, L= 13,5 cm;
607
Schälchen, 3 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Ränder mit Glasuren in verschiedenen Farben, mittig blaue Schwertermarke mit Goldeinfassung, D= 8 cm, 2. Wahl;
Porzellan, handbemalt, blaues Strohblumendekor, verschiedene Formen, L= 7,5-18,5 cm, 20. Jh.;
610
Schalen, 2 Stück "Schwerter Meissen"
105,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", 1 quadratisch mit geschwungenem Rand 9,5 x 22 x 22 cm, 1 rund H= 8,5 cm, D= 24 cm, 1.H. 20. Jh., 2. Wahl;
611
Schalen, 3 Stück "Royal Copenhagen"
Porzellan, handbemalt, blaues Strohblumendekor, gewellter, durchbrochener Rand, D= 17,5-28 cm, davon 1 Fußschale, 20. Jh.;
612
Service, 8 Teile - Tête-à-Tête
Porzellan, handbemalt, hellblaue Teilglasur, schwarzes Ornamentdekor, Goldrand (berieben), je 2 Tassen mit Untertassen, je 1 Teekanne, Milch und Zucker, auf Tablett (43 x 29 cm), dazu 1 Gebäckplatte;
613
Serviceteile, 10 Stück "Nymphenburg"
Porzellan, weiß, Form "Perl", 4 Kuchenteller, 4 Untertassen, je 1 Dessertteller, Schale;