Frühjahrs-Auktion 2023

Bücher (38)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher

1 Arnold Böcklin - Eine Auswahl der hervorragendsten Werke des Künstlers in Heliogravuren 10,00 30,00
40 gebundene Heliogravuren, 8-seitiges Werksverzeichnis im Anhang, bei Photographische Union, München, o.J., Blätter wasserrandig, LdE, Gsp.;

2 Avrillon, Elias "Exercitia oder Geists-Erneuerung für Personen aller Stände, weltliche und geistliche" 10,00 20,00
449 S. mit Register, bei Matthäus Rieger, Augsburg 1758, LdE, l.Gsp.;

3 Baedeker-Reiseführer, 13 Stück 10,00 110,00
verschiedene Regionen, u.a. Schweiz, Österreich, Italien, Deutschland, Vlg. K. Baedeker, Leipzig, verschiedene Auflagen (manche doppelt), meist LnE, Gsp.;

4 Baumann, Franz Ludwig "Geschichte des Allgäus", 3 Bände 80,00 420,00
zahlr. Buchholzstiche und Abb. nach Kupferstichen, 638/774/729 S. , Bd. 1 und 3 mit Faltkarte, Vlg. der Jos. Kösel#schen Buchhandlung, Kempten 1883, LnE, g.Zst., je im Kartonschuber;

5 Bibel - Der Heiligen Schrift Alten Testaments, Vierter Theil 50,00 80,00
848 S., gedruckt zu Berlenburg, 1732, PgE, Gsp.;

6 Boddien, Friedrich Gotthard von "Der Mecklenburgische Haken" 10,00 55,00
260 S., 3 Falttafeln mit Lithographien, bei Gerhard Stalling, Oldenburg 1840, leicht gebräunt und fleckig, KtE, Gsp.;

7 Buch "Zur Erinnerung an die Passionsspiele Oberammergau 1950" 10,00 50,00
Illustrationen nach Zeichnungen von F. Bonson, Kunststoffeinband mit Messingappliken (unvollständig), Einband dem Original von 1662 nachgebildet;

8 Bücher zum Thema "Porzellanmanufaktur Meissen", 4 Stück 10,00 30,00
mit zahlr. Abb., verschiedene Autoren, Vlge. und Jahre, g.Zst.;

9 Bücher zum Thema "Württemberg", 4 Stück 10,00 20,00
von Jeitter "Handbuch über die Behandlung der Geschäfte der freiwilligen Gerichtsbarkeit", Tübingen 1844 , Königlich Staatliches Landesamt "Das Königreich Württemberg", 2 Bde., Stuttgart 1905, Faber "Die Vorarbeiten zum Württembergischen Land-Rechte vom 1. Juni 1610", Stuttgart 1859;

10 Bücher, 12 Stück "Uhren" 10,00 50,00
"Helmut-Kienzle-Uhrenmuseum", A. Leiter "Email-Uhren", G.v. Holtey "Deutschschweizer Uhrmachermeister...", K.-E. Becker "Uhren" (2x), Katalog "Gemessene Zeit", Katalog "Kinzing & Co.", Katalog "Altfränkische Uhren", Katalog "Uhren fränkischer Meister", T. Hausmann "Alte Uhren", I.A. Jenzen "Uhrzeiten", Katalog "Gehäuse der Zeit", verschiedene Verlage und Jahre;

11 Bücher, 2 Stück "Kräutersegen und Kräuterbuch" 10,00 70,00
Zimmer, E.M. "Kräutersegen", zahlr. Farbabb., 463 S., bei Ludwig Auer, Donauwörth 1910, LnE, Gsp., leicht beschädigt; Müller, Ferd. "Das große illustrierte Kräuterbuch", zahlr., teils farbige Abb., 912 S., bei J. Ebner#sche Buchhandlung, Ulm 1924, LnE, Gsp., leicht beschädigt;

12 Bücher, 2 Stück "Porzellanmanufaktur Herend" 10,00 30,00
Gyözö Sikota "Herend - Manufaktur der ungarischen Porzellankunst", 195 S. mit zahlr. Abb., 1992, KtE, g.Zst., József Vadas u.a. "Herend - Eine Manufaktur im 20. Jahrhundert", 80 S. mit zahlr. Abb., 1992, KtE, g.Zst.;

13 Bücher, 3 Stück "Religiöse Themen" 10,00 25,00
Andachts-Übungen eines Christen (1752), Grab-Statt der weltlichen Ergötzlichkeiten (1738), Klarer Spiegel wahrer Andacht (1707), verschiedene S., Vlg. und Orte, GsP., LdE, teils beschädigt;

14 Bücher, 3 Stück "Uhren" 10,00 20,00
R. Béguin "Uhren", S. Fleet "Schöne Uhren", E.v. Bassermann-Jordan "Uhren", verschiedene Vlge. und Jahre, g.Zst.;

15 Cilia, Gelasius de "Himmlischer Seelen-Magnet oder andächtiges Gebethbuch" 10,00 55,00
816 S. mit 10 Kupferstichen, im Anhang "Geistliche kleine Kranken-Practica", bei Jos. Wolff, Augsburg 1791, Gsp., im mittleren Teil mit Wurmspuren, LdE mit Altersspuren;

16 Collot, Pierre (Saint Francois de Sales) "La vraie et solide piété expliquée" 10,00 10,00
Text in franz. Sprache, 528 S., bei la Veuve Herissant, Paris, 1776, l.Gsp., LdE (beschädigt);

17 Erneuerte und vermehrte Brandenburgische Hebammen-Ordnung 10,00 100,00
ohne Seitenzahl, bei Valentin Lüders, Ansbach 1711, leicht gebräunt, KtE (wohl erneuert);

18 Frick, Elias "Ausführliche Beschreibung...des..Münster-Gebäudes zu Ulm" 10,00 30,00
132 S., mit Vorwort und Inhaltsverz., bei A.F. Bartholomäi, Ulm 1766, KtE, Gsp., leicht beschädigt;

19 Illustration 63 - Zeitschrift für die Buchillustration, 11 Ausgaben 10,00 30,00
mit zahlreichen Originalgraphiken verschiedener Künstler, Hefte 4/1993, 1-3/1997, 1-3/1998, 1-3/1999, 1/2000;

20 Königlich Sächsische Porzellan-Manufactur zu Meißen 10,00 35,00
79 Tafeln mit s/w-Abb., angehängtes Preis-Verzeichnis, Faksimileausgabe von 1994 (Original von 1904), LnE, g.Zst.;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]