Frühjahrs-Auktion 2023

Silber, Versilbertes (48)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

406 Vorleger, 3 Stück 10,00 45,00
800 Silber, 43 g, teils vergoldet, durchbrochene Griffe mit strukturiertem Lorbeerkranz, 2 Gabeln, 1 Schäufelchen, L= 12/13 cm, um 1900, im Etui;

407 Vorspeisenbesteck, 24 Teile 220,00
800 Silber, 426 g (ohne Messer), Griffe mit strukturiertem Dekor, 12 Messer mit Gabeln;

408 Zierbesteck, 6 Teile 50,00 130,00
Silber, ca. 200 g, reich reliefierte Dekors mit bäuerlichen und Landschaftsmotiven, L= 10,5-21 cm, 4 Löffel, 2 Handsiebe, wohl 18./19. Jh.;

409 Zierschale 80,00 100,00
800 Silber, 195 g, reich reliefiertes und durchbrochenes Dekor mit Vögeln und Blumen, gewellter Rand, oval, 5 x 22,5 x 17,5 cm;

410 Zierschale 100,00 120,00
800 Silber, 285 g, reich reliefiertes und durchbrochenes Dekor mit Rosenblüten und Ornamenten, oval, 4,5 x 25,5 x 21 cm;

411 Zigarettenetui 10,00 45,00
800 Silber, 88 g, innen vergoldet, graviertes Monogr. "E.B.", 8 x 8 cm;

412 Zigarettenetui 50,00 65,00
935 Silber, 105 g, innen vergoldet, strukturierte Oberfläche mit graviertem Monogr. "AT", 9 x 9 cm;

413 Zigarettenetuis, 2 Stück 50,00 75,00
835 Silber, innen vergoldet, 142 g, verschiedene Dekors, L= 8/10 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 ]