Sommer-Auktion 2023

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (103)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1476 Bläsche, Johann, Bildhauer des 19./20. Jh. 10,00 45,00
Specksteinskulptur, auf schwarzem Marmorsockel, Gesamt H= 19,5 cm, " Mädchenbüste ", sign., Lit.: Artprice;

1477 Koblischek, Ingo, 1933 Jauernig - 2020 Friedrichshafen 50,00 75,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 9 cm, " Deutscher Kurzhaar Pointer ", monogr., Lit.: Artprice;

1478 Koblischek, Ingo, 1933 Jauernig - 2020 Friedrichshafen 50,00 75,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 9 cm, " Deutscher Kurzhaar Pointer ", monogr., Gießerstempel "Strassacker", Lit.: Artprice;

1479 Schmidt-Felling, Julius Paul, 1835 Berlin - 1920 100,00 420,00
Bronzefigur, auf Steinsockel, Gesamt H= 20,5 cm " Männlicher Akt mit Helm und Schild auf Pferd ", sign., Gießerstempel "Akt. Ges. Gladenbeck Berlin", bez. "D533", Lit.: Artprice;

1480 Afrikanische Hornschnitzerei 10,00 20,00
Horn eines Wasserbüffels, geschnitztes Ornamentdekor, L= 28 cm, Kuba, Kongo;

1481 Afrikanische Kultfigur 50,00
Holz, braun gebeizt, H= 20 cm, Kamba (?), Kongo, auf Acrylsockel;

1482 Afrikanische Kultfigur 100,00
Holz, Krustenpatina, auf Holzsockel montiert, Gesamt H= 26,5 cm, Karabora, Burkina Faso, Provinienz: Sammlung Henri Abergel, Paris;

1483 Afrikanische Kultfigur 80,00
Holz, Opferpatina, auf gestuftem Sockel, Gesamt H= 15 cm, Mambila, Nigeria/Kamerun, alt;

1484 Afrikanische Kultfigur - Ahnenfigur der Mumuye 600,00
Holz, dunkel gebeizt, auf Sockel und Messingplatte, H= 96 cm, Kamerun/Nigeria;

1485 Afrikanische Kultfigur - Frauenfigur mit Kleid und Tasche 50,00 150,00
Holz, braun gebeizt und farbig gefasst, auf Sockel, H= 37,5 cm, Yoruba, Nigeria, Provinienz: Sammlung Dr. Wolfgang von Westernhagen;

1486 Afrikanische Kultfigur - Kniende 50,00 75,00
Bronze, H= 6 cm, auf Acrylsockel, Dogon, Mali, Provinienz: Sammlung Dr. Karl-Ferdinand Schädler, München 2010;

1487 Afrikanische Kultfigur - Krypto-Fetisch 10,00 45,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel montiert, Gesamt H= 15,5 cm, Luba-Hemba, Kongo;

1488 Afrikanische Kultfigur - Schutzfigur "bateba phuwe" 50,00 80,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, Gesamt H= 29 cm, Lobi, Burkina Faso;

1489 Afrikanische Kultfigur - Sitzende Mutter mit Kind 50,00 80,00
Holz, Kaolin-Fassung, H= 39,5 cm, Ashanti, Ghana;

1490 Afrikanische Kultfigur - Stehende Frau 150,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel montiert, Gesamt H= 54 cm, wohl Lobi/Burkina Faso;

1491 Afrikanische Kultfigur - Stehende, männliche Figur 10,00 30,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, Gesamt H= 18 cm, Lobi, Burkina Faso;

1492 Afrikanische Kultfigur - Stehende, weibliche Figur 50,00 120,00
Holz, braun gebeizt, mit Lendenschurz, auf Sockel, H= 40 cm, Baule, Elfenbeinküste, Spannungsrisse;

1493 Afrikanische Kultfigur - Stehende, weibliche Figur 10,00 30,00
Holz, weiß gefasst, mit ausgestreckten Armen, H= 25,5 cm, Fante, Ghana, Spannungsrisse;

1494 Afrikanische Kultfigur - Stehender Mann 10,00 40,00
Holz, auf Sockel, H= 37 cm, Lobi;

1495 Afrikanische Kultfiguren, 2 Stück - Männliches und weibliches Chiwara 400,00
Holz, braun gebeizt, je auf Metallplatte montiert, H= 73/87 cm, Bambara, Mali;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]