Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1476
Bläsche, Johann, Bildhauer des 19./20. Jh.
Specksteinskulptur, auf schwarzem Marmorsockel, Gesamt H= 19,5 cm, " Mädchenbüste ", sign., Lit.: Artprice;
1477
Koblischek, Ingo, 1933 Jauernig - 2020 Friedrichshafen
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 9 cm, " Deutscher Kurzhaar Pointer ", monogr., Lit.: Artprice;
1478
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 9 cm, " Deutscher Kurzhaar Pointer ", monogr., Gießerstempel "Strassacker", Lit.: Artprice;
1479
Schmidt-Felling, Julius Paul, 1835 Berlin - 1920
Bronzefigur, auf Steinsockel, Gesamt H= 20,5 cm " Männlicher Akt mit Helm und Schild auf Pferd ", sign., Gießerstempel "Akt. Ges. Gladenbeck Berlin", bez. "D533", Lit.: Artprice;
1480
Afrikanische Hornschnitzerei
Horn eines Wasserbüffels, geschnitztes Ornamentdekor, L= 28 cm, Kuba, Kongo;
1481
Afrikanische Kultfigur
Holz, braun gebeizt, H= 20 cm, Kamba (?), Kongo, auf Acrylsockel;
1482
Afrikanische Kultfigur
Holz, Krustenpatina, auf Holzsockel montiert, Gesamt H= 26,5 cm, Karabora, Burkina Faso, Provinienz: Sammlung Henri Abergel, Paris;
1483
Afrikanische Kultfigur
Holz, Opferpatina, auf gestuftem Sockel, Gesamt H= 15 cm, Mambila, Nigeria/Kamerun, alt;
1484
Afrikanische Kultfigur - Ahnenfigur der Mumuye
Holz, dunkel gebeizt, auf Sockel und Messingplatte, H= 96 cm, Kamerun/Nigeria;
1485
Afrikanische Kultfigur - Frauenfigur mit Kleid und Tasche
Holz, braun gebeizt und farbig gefasst, auf Sockel, H= 37,5 cm, Yoruba, Nigeria, Provinienz: Sammlung Dr. Wolfgang von Westernhagen;
1486
Afrikanische Kultfigur - Kniende
Bronze, H= 6 cm, auf Acrylsockel, Dogon, Mali, Provinienz: Sammlung Dr. Karl-Ferdinand Schädler, München 2010;
1487
Afrikanische Kultfigur - Krypto-Fetisch
Holz, braun gebeizt, auf Sockel montiert, Gesamt H= 15,5 cm, Luba-Hemba, Kongo;
1488
Afrikanische Kultfigur - Schutzfigur "bateba phuwe"
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, Gesamt H= 29 cm, Lobi, Burkina Faso;
1489
Afrikanische Kultfigur - Sitzende Mutter mit Kind
Holz, Kaolin-Fassung, H= 39,5 cm, Ashanti, Ghana;
1490
Afrikanische Kultfigur - Stehende Frau
Holz, braun gebeizt, auf Sockel montiert, Gesamt H= 54 cm, wohl Lobi/Burkina Faso;
1491
Afrikanische Kultfigur - Stehende, männliche Figur
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, Gesamt H= 18 cm, Lobi, Burkina Faso;
1492
Afrikanische Kultfigur - Stehende, weibliche Figur
Holz, braun gebeizt, mit Lendenschurz, auf Sockel, H= 40 cm, Baule, Elfenbeinküste, Spannungsrisse;
1493
Holz, weiß gefasst, mit ausgestreckten Armen, H= 25,5 cm, Fante, Ghana, Spannungsrisse;
1494
Afrikanische Kultfigur - Stehender Mann
Holz, auf Sockel, H= 37 cm, Lobi;
1495
Afrikanische Kultfiguren, 2 Stück - Männliches und weibliches Chiwara
Holz, braun gebeizt, je auf Metallplatte montiert, H= 73/87 cm, Bambara, Mali;