Herbst-Auktion 2023

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (19)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

37 Allgäu, 10 Ansichten 10,00 150,00
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 16,5 x 20,5 cm), u.a. Kempten, Immenstadt, Illertal, 19./20. Jh., P;

38 Arras, Ansicht aus der Vogelschau 10,00
Kupferstich, 9 x 13 cm, mit Text, aus "Universum Terrarum Orbis", Bologna 1713, P;

39 Basel, 5 Teilansichten 10,00 30,00
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 12 x 16 cm), in der Platte bez., 19. Jh., P;

40 Europäische Ortsansichten, 13 Stück 10,00 10,00
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 16,5 x 25 cm), meist Süddeutschland und Italien, 19./20. Jh., P;

41 Landkarte " Die Lande der Reichs-Erb-Truchsessen zu Waldburg..." 50,00 180,00
"Königsegg, Rothenfels...Eglof...Memmingen, Ysni und Leutkirch", Kupferstich, handcolor., 23,5 x 25,5 cm, von Reilly, um 1790, P;

42 Landkarte "Aegyptus Hodierna (Ägypten)" 50,00 50,00
Kupferstich, handcolor., 56 x 47 cm, von Homann, um 1700, leicht gebräunt, R;

43 Landkarte "Das Algoew (Allgäu)" 10,00 80,00
Holzschnitt, handcolor., 13 x 15,5 cm, mit Text, von Seb. Münster, um 1550, P;

44 Landkarte "General-Karte von dem Russischen Reiche in Europa" 10,00 20,00
Kupferstich, handcolor., 29,5 x 22 cm, von Reilly, Ende 18. Jh., fleckig, P;

45 Mainz, 8 Teilansichten 10,00 50,00
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 31 x 22,5 cm), 19. Jh.;

46 Mainz, Der Eichelstein (Aichelstein) 10,00 10,00
Kupferstich, 23,5 x 17 cm, von Merian, um 1646, gebräunt, P;

47 Memmingen "Wahrhaffte Contrafactur" 10,00 60,00
Kupferstich, 26 x 30,5 cm, von Merian, 17. Jh., gebräunt, R;

48 Memmingen, Ansicht aus der Vogelschau 10,00 60,00
Kupferstich, 20 x 32,5 cm, von Merian, 17. Jh., R;

49 Metz (Metis), Gesamtansicht 10,00 40,00
Holzschnitt, 19 x 22,5 cm, aus Schedels Weltchronik, Ende 15. Jh., R;

50 München, Ansicht aus der Vogelschau 50,00 60,00
Kupferstich, 29 x 35,5 cm, von Merian, 17. Jh., leicht gebräunt, R;

51 Paris, Stadtplan 10,00 35,00
Kupferstich, 15,5 x 27 cm, von Bodenehr, 1.H. 18. Jh., P;

52 Russland, 14 Graphiken 150,00 160,00
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 54,5 x 81,5 cm, als Faltkarte), Landkarten und Teilansichten, 18./19. Jh., teils gebräunt und fleckig;

53 Sachsen, ca. 35 Graphiken 200,00
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 41 x 28 cm), Ortsansichten, 17.-19. Jh., teils gebräunt und fleckig;

54 Schloss Schönbrunn 10,00 10,00
Umrissradierung, handcol., 27 x 41 cm, von Carl Schütz, bei Artaria, Wien, späterer Abzug, leicht fleckig, R;

55 Süddeutschland, 9 Ansichten 10,00 40,00
verschiedene Techniken, je ca. 11 x 16 cm, meist Bodenseeregion, 19. Jh., P;