Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
37
Allgäu, 10 Ansichten
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 16,5 x 20,5 cm), u.a. Kempten, Immenstadt, Illertal, 19./20. Jh., P;
38
Arras, Ansicht aus der Vogelschau
Kupferstich, 9 x 13 cm, mit Text, aus "Universum Terrarum Orbis", Bologna 1713, P;
39
Basel, 5 Teilansichten
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 12 x 16 cm), in der Platte bez., 19. Jh., P;
40
Europäische Ortsansichten, 13 Stück
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 16,5 x 25 cm), meist Süddeutschland und Italien, 19./20. Jh., P;
41
Landkarte " Die Lande der Reichs-Erb-Truchsessen zu Waldburg..."
"Königsegg, Rothenfels...Eglof...Memmingen, Ysni und Leutkirch", Kupferstich, handcolor., 23,5 x 25,5 cm, von Reilly, um 1790, P;
42
Landkarte "Aegyptus Hodierna (Ägypten)"
Kupferstich, handcolor., 56 x 47 cm, von Homann, um 1700, leicht gebräunt, R;
43
Landkarte "Das Algoew (Allgäu)"
Holzschnitt, handcolor., 13 x 15,5 cm, mit Text, von Seb. Münster, um 1550, P;
44
Landkarte "General-Karte von dem Russischen Reiche in Europa"
Kupferstich, handcolor., 29,5 x 22 cm, von Reilly, Ende 18. Jh., fleckig, P;
45
Mainz, 8 Teilansichten
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 31 x 22,5 cm), 19. Jh.;
46
Mainz, Der Eichelstein (Aichelstein)
Kupferstich, 23,5 x 17 cm, von Merian, um 1646, gebräunt, P;
47
Memmingen "Wahrhaffte Contrafactur"
Kupferstich, 26 x 30,5 cm, von Merian, 17. Jh., gebräunt, R;
48
Memmingen, Ansicht aus der Vogelschau
Kupferstich, 20 x 32,5 cm, von Merian, 17. Jh., R;
49
Metz (Metis), Gesamtansicht
Holzschnitt, 19 x 22,5 cm, aus Schedels Weltchronik, Ende 15. Jh., R;
50
München, Ansicht aus der Vogelschau
Kupferstich, 29 x 35,5 cm, von Merian, 17. Jh., leicht gebräunt, R;
51
Paris, Stadtplan
Kupferstich, 15,5 x 27 cm, von Bodenehr, 1.H. 18. Jh., P;
52
Russland, 14 Graphiken
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 54,5 x 81,5 cm, als Faltkarte), Landkarten und Teilansichten, 18./19. Jh., teils gebräunt und fleckig;
53
Sachsen, ca. 35 Graphiken
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 41 x 28 cm), Ortsansichten, 17.-19. Jh., teils gebräunt und fleckig;
54
Schloss Schönbrunn
Umrissradierung, handcol., 27 x 41 cm, von Carl Schütz, bei Artaria, Wien, späterer Abzug, leicht fleckig, R;
55
Süddeutschland, 9 Ansichten
verschiedene Techniken, je ca. 11 x 16 cm, meist Bodenseeregion, 19. Jh., P;