Herbst-Auktion 2023

Spielzeug (37)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

786 Bahnhof "Bing" und Bahn-Post 10,00 100,00
Bahnhof Spur H0, Post-Station Spur 0 (ohne Marke), Blech, farbig, L= 27/32 cm, bespielt, gedellt;

787 Blechspielzeug, 2 Teile - Vogel und Ente 10,00 50,00
farbig, H= 6/12 cm, Vogel mit Schlüsselaufzug (1 Fuß leicht beschädigt);

788 Dampflok "Jayland" 10,00 40,00
Blech, farbig gefasst, L= 50 cm;

789 Dampfmaschine "Wilesco, D16" mit Zubehör 10,00 80,00
Metall, 27 x 31 x 25 cm, Esbitbetrieb, mit 2 Modellen und 1 Transmission;

790 Fleischmann - E-Lok "4376" und Diesellok "68001" mit Wagen und Gleisen 10,00 90,00
Spur H0, 2 Güterwagen, je 1 Kranwagen, Personenwagen, diverse Gleisteile, teils in OVP, bespielt;

791 Flugzeugbastelbögen, 5 Stück "Geli - Junkers Ju 88" 10,00 10,00
Papier/Karton, farbig bedruckt, je ca. 25 x 34 cm, nach 1945;

792 Handpuppen, 18 Stück 10,00 60,00
verschiedene Figuren, meist "Kersa", 2 Steiff-Figuren;

793 Lima - Dampflok und E-Lok mit Wagen und Gleisen 10,00 55,00
Spur H0, 5 Güterwagen, 3 Personenwagen, diverse Gleisteile, bespielt;

794 Märklin - Antriebsmodell "Haus am Berg mit Wasserfall" 10,00 70,00
Blech, farbig, 8 x 19 x 19 cm, Antriebsrad ersetzt;

795 Märklin - Bahnhof "Friedrichshafen" 10,00 30,00
Spur 0, Blech, farbig, 28 x 40 x 20 cm, bespielt, verschmutzt;

796 Märklin - Dampflok mit Tender "R 890" und 10 Wagen 50,00 120,00
Spur 0, Blech, je 5 Güter- und Personenwagen, bespielt, Lok und Wagen teils beschädigt;

797 Märklin - E-Lok "103 113-7" 10,00 50,00
Spur H0;

798 Märklin - Gleisteile, Konvolut mit Bahnübergang 10,00
Spur 0, Gerade, Kurven, Weichen, 1 Bahnübergang;

799 Märklin - Triebwagen "TWE 930" und Dampflok mit Tender "R 920" 10,00 100,00
Spur 0, bespielt, Dampflok leicht verformt, Uhrwerk des Triebwagens defekt;

800 Ochsengespann mit Leiterwagen 80,00 130,00
Holz, farbig gefasst, Ochsen auf Platten mit Rädern, Gesamt L= 98 cm;

801 Puppe - Mädchen 10,00 15,00
Wachskopf (geklebt), Glasaugen, Arme Porzellan, Stoffkörper, mit Bekleidung, H= 26 cm, 19. Jh., 1 Hand bestoßen;

802 Puppe "Gebrüder Heubach" - Junge 280,00 550,00
Kopf Porzellan, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung (Altersspuren), H= 38 cm, Nackenmarke "5 (runde Pressmarke) 7604, Germany", um 1900;

803 Puppe "Kämmerer & Reinhard/Simon & Halbig" - Mädchen 120,00 280,00
Kopf Porzellan, Glasaugen, offener Mund, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 44 cm, Nackenmarke "KR mit Davidstern, Simon.Halbig, 403, Germany", um 1910;

804 Puppe "Kämmerer & Reinhard/Simon & Halbig" - Mädchen 100,00 100,00
Kopf Porzellan, Schelmenschlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Pappmaché, mit Stimme (defekt), mit Bekleidung, H= 43 cm, Nackenmarke "KR mit Davidstern, Simon.Halbig, 126", um 1914;

805 Puppe "Käthe Kruse" - Mädchen 150,00 150,00
bemalter Nesselkopf mit Echthaarperrücke, Stoffkörper, mit Bekleidung, H= 43 cm, am Fuß undeutlich gestempelt "7 8943(?)";

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]