Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
786
Bahnhof "Bing" und Bahn-Post
Bahnhof Spur H0, Post-Station Spur 0 (ohne Marke), Blech, farbig, L= 27/32 cm, bespielt, gedellt;
[Bild]
787
Blechspielzeug, 2 Teile - Vogel und Ente
farbig, H= 6/12 cm, Vogel mit Schlüsselaufzug (1 Fuß leicht beschädigt);
[Bild]
788
Dampflok "Jayland"
Blech, farbig gefasst, L= 50 cm;
[Bild]
789
Dampfmaschine "Wilesco, D16" mit Zubehör
Metall, 27 x 31 x 25 cm, Esbitbetrieb, mit 2 Modellen und 1 Transmission;
[Bild]
790
Fleischmann - E-Lok "4376" und Diesellok "68001" mit Wagen und Gleisen
Spur H0, 2 Güterwagen, je 1 Kranwagen, Personenwagen, diverse Gleisteile, teils in OVP, bespielt;
[Bild]
791
Flugzeugbastelbögen, 5 Stück "Geli - Junkers Ju 88"
Papier/Karton, farbig bedruckt, je ca. 25 x 34 cm, nach 1945;
[Bild]
792
Handpuppen, 18 Stück
verschiedene Figuren, meist "Kersa", 2 Steiff-Figuren;
[Bild]
793
Lima - Dampflok und E-Lok mit Wagen und Gleisen
Spur H0, 5 Güterwagen, 3 Personenwagen, diverse Gleisteile, bespielt;
[Bild]
794
Märklin - Antriebsmodell "Haus am Berg mit Wasserfall"
Blech, farbig, 8 x 19 x 19 cm, Antriebsrad ersetzt;
[Bild]
795
Märklin - Bahnhof "Friedrichshafen"
Spur 0, Blech, farbig, 28 x 40 x 20 cm, bespielt, verschmutzt;
[Bild]
796
Märklin - Dampflok mit Tender "R 890" und 10 Wagen
Spur 0, Blech, je 5 Güter- und Personenwagen, bespielt, Lok und Wagen teils beschädigt;
[Bild]
797
Märklin - E-Lok "103 113-7"
Spur H0;
[Bild]
798
Märklin - Gleisteile, Konvolut mit Bahnübergang
Spur 0, Gerade, Kurven, Weichen, 1 Bahnübergang;
[Bild]
799
Märklin - Triebwagen "TWE 930" und Dampflok mit Tender "R 920"
Spur 0, bespielt, Dampflok leicht verformt, Uhrwerk des Triebwagens defekt;
[Bild]
800
Ochsengespann mit Leiterwagen
Holz, farbig gefasst, Ochsen auf Platten mit Rädern, Gesamt L= 98 cm;
[Bild]
801
Puppe - Mädchen
Wachskopf (geklebt), Glasaugen, Arme Porzellan, Stoffkörper, mit Bekleidung, H= 26 cm, 19. Jh., 1 Hand bestoßen;
[Bild]
802
Puppe "Gebrüder Heubach" - Junge
Kopf Porzellan, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung (Altersspuren), H= 38 cm, Nackenmarke "5 (runde Pressmarke) 7604, Germany", um 1900;
[Bild]
803
Puppe "Kämmerer & Reinhard/Simon & Halbig" - Mädchen
Kopf Porzellan, Glasaugen, offener Mund, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 44 cm, Nackenmarke "KR mit Davidstern, Simon.Halbig, 403, Germany", um 1910;
[Bild]
804
Kopf Porzellan, Schelmenschlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Pappmaché, mit Stimme (defekt), mit Bekleidung, H= 43 cm, Nackenmarke "KR mit Davidstern, Simon.Halbig, 126", um 1914;
[Bild]
805
Puppe "Käthe Kruse" - Mädchen
bemalter Nesselkopf mit Echthaarperrücke, Stoffkörper, mit Bekleidung, H= 43 cm, am Fuß undeutlich gestempelt "7 8943(?)";
[Bild]