Nussbaum, Felderintarsien, Unterteil: hohe Sockelplatte auf 6 Quetschfüßen, offener Korpus mit Rückenschild und 4 gedrechselten Säulen, 1 Tablettauszug mit Marmoreinlage, 1 Schublade, Aufsatz: je 2 Türen und Schubladen, seitlich Säulen mit goldfarbenen Basen und Kapitellen, 187 x 119 x 49 cm, 18. Jh., leichte Furnier- und Trockenschäden
Nussbaum, intarsiertes Dekor mit Beineinlagen, Unterteil: 4 gedrechselte Füße, geschwungene Front mit 3 Schubladen, mittig Schrägklappe, innen 6 Schubladen, 2 Ablagen, Aufsatz: 2 Türen, innen 2 Schubladen, geschwungene und durchbrochene Bekrönung, 220 x 105 x 65 cm, um 1700, restaurierter Zustand
Nadelholz, profiliertes Dekor, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschrägte Ecken, geschwungener Sims, 203 x 150 x 57 cm, Anfang 19. Jh., Gebrauchsspuren
Nussbaum, intarsiertes Felderdekor, Unterteil: 1 Tür, Aufsatz: 2 Schubladen, Klappe innen mit intarsiertem Schachbrett, innen 1 Tür, umgeben von 15 Schubladen, profilierter Sims aufklappbar, 189 x 104 x 53 cm, 18. Jh., mit Ergänzungen
Nussbaum massiv, gerschnitzte und profilierte Verzierungen, schräge Front mit 1 Tür und 3 Schubladen, 92 x 73 x 29 cm, wohl 18. Jh., ursprünglich Gebetsschränkchen
Eiche massiv, profiliertes Flammleistendekor, Front und Deckel mit eingelegten Sternen, Stecksockel mit 2 gedrechselten Füßen und 2 Schubladen, 83 x 127 x 74 cm, 17. Jh.
Kirschbaum, hoher Sockel mit 1 Schublade, 1 Tür, Front und Seiten verglast, innen mit Etagere, Rückwand verspiegelt, profilierter Sims, 176 x 106 x 51 cm, Biedermeierstil, 20. Jh.