Freiverkauf

Möbel (20)
Kat.-Nr. Bezeichnung Preis €

Möbel

245185 Aufsatzschrank; 2000,00
Nussbaum, Felderintarsien, Unterteil: hohe Sockelplatte auf 6 Quetschfüßen, offener Korpus mit Rückenschild und 4 gedrechselten Säulen, 1 Tablettauszug mit Marmoreinlage, 1 Schublade, Aufsatz: je 2 Türen und Schubladen, seitlich Säulen mit goldfarbenen Basen und Kapitellen, 187 x 119 x 49 cm, 18. Jh., leichte Furnier- und Trockenschäden
[kaufen]

244239 Aufsatzsekretär; 2000,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor mit Beineinlagen, Unterteil: 4 gedrechselte Füße, geschwungene Front mit 3 Schubladen, mittig Schrägklappe, innen 6 Schubladen, 2 Ablagen, Aufsatz: 2 Türen, innen 2 Schubladen, geschwungene und durchbrochene Bekrönung, 220 x 105 x 65 cm, um 1700, restaurierter Zustand
[kaufen]

247911 Barockkommode; 600,00
Eiche, teilweise ebonisiert, Felderintarsien, 4 gedrechselte Füße, geschwungene Front mit 3 Schubladen, 83 x 114 x 65 cm, 18. Jh., Schlösser fehlen
[kaufen]

242952 Bauernschrank; 500,00
Nadelholz, farbig gefasst, 4 konische Füße, 2 Türen, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 172 x 143 x 64 cm, Freyung-Grafenau, Ende 18. Jh.
[kaufen]

247791 Bauernschrank; 300,00
Nadelholz, profiliertes Dekor, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschrägte Ecken, geschwungener Sims, 203 x 150 x 57 cm, Anfang 19. Jh., Gebrauchsspuren
[kaufen]

247792 Bauernschrank; 400,00
Nadelholz, teilweise farbig gefasst, 4 Quetschfüße, profiliertes Leistendekor, 1 Tür, 186 x 157 x 46 cm, um 1800
[kaufen]

247910 Beistelltisch; 150,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, 1 Schublade, 82 x 58 x 40 cm, neuzeitlich
[kaufen]

248895 Beistelltisch; 150,00
Hartholz, 3 gedrechselte Beine mit Fußleiste, halbrunde Platte, 75 x 85 x 58 cm, 19. Jh., leicht beschädigt
[kaufen]

247786 Ecktisch; 150,00
Kirschbaum massiv, 3 geschwungene Beine, Zarge mit 1 Schublade, gerundete Platte, H= 79 cm, Schenkel T= 73 cm, 19. Jh.
[kaufen]

247766 Fassadentruhe; 200,00
Nadelholz, farbig gefasst, profiliertes Dekor, seitlich Fallgriffe, hoher Sockel (neu), 90 x 177 x 69 cm, 18. Jh., mit einigen Ergänzungen
[kaufen]

247779 Hängeschrank; 350,00
Nadelholz, farbig gefasst, dat. 1757, 2 geschwungene Türen mit geschnitzten Feldern, profilierter Sims, 80 x 71 x 24 cm
[kaufen]

247889 Hängeschränkchen; 80,00
Esche, 1 Tür, seitlich gedrechselte Säulen, geschnitzte Bekrönung, 78 x 43 x 18 cm, 19. Jh., 2 Profilleisten fehlen
[kaufen]

258928 Kinderbett; 80,00
Nussbaum massiv, 4 hohe Beine, Seiten mit Kassettenfüllungen, gerundetes Kopfteil, 100 x 116 x 53 cm, 19. Jh., Alters- und Gebrauchsspuren
[kaufen]

245187 Klappsekretär/Spielschrank; 2000,00
Nussbaum, intarsiertes Felderdekor, Unterteil: 1 Tür, Aufsatz: 2 Schubladen, Klappe innen mit intarsiertem Schachbrett, innen 1 Tür, umgeben von 15 Schubladen, profilierter Sims aufklappbar, 189 x 104 x 53 cm, 18. Jh., mit Ergänzungen
[kaufen]

247778 Schränkchen; 250,00
Nussbaum massiv, gerschnitzte und profilierte Verzierungen, schräge Front mit 1 Tür und 3 Schubladen, 92 x 73 x 29 cm, wohl 18. Jh., ursprünglich Gebetsschränkchen
[kaufen]

246078 Schreibtisch; 200,00
Eiche massiv, geschwungener Korpus auf 4 Beinen, 5 Schubladen, profilierte Platte, 77 x 159 x 79 cm, um 1900, Gebrauchsspuren
[kaufen]

244246 Sitzgruppe, 3 Teile; 200,00
2 Stühle, 1 Sofa, Hartholz, beigefarben gefasst, geschnitzte Verzierungen, kannellierte Beine, teils gepolstert, Maße Sofa 100 x 127 x 65 cm
[kaufen]

247728 Truhe; 1200,00
Eiche massiv, profiliertes Flammleistendekor, Front und Deckel mit eingelegten Sternen, Stecksockel mit 2 gedrechselten Füßen und 2 Schubladen, 83 x 127 x 74 cm, 17. Jh.
[kaufen]

248899 Vitrine; 600,00
Kirschbaum, hoher Sockel mit 1 Schublade, 1 Tür, Front und Seiten verglast, innen mit Etagere, Rückwand verspiegelt, profilierter Sims, 176 x 106 x 51 cm, Biedermeierstil, 20. Jh.
[kaufen]

247782 Vitrine; 300,00
Nussbaum, 4 geschwungene Füße, 2 verglaste Türen und Seiten mit Zierversprossung, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 165 x 107 x 49 cm, 19. Jh.
[kaufen]