Freiverkauf

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (19)
Kat.-Nr. Bezeichnung Preis €

224768 Afrikanische Kultmaske - Häuptlingsmaske "Giphogo"; 270,00
Holz, rot/schwarz gefasst, H= 28 cm, Ost-Pende, Kongo
[kaufen]

224766 Afrikanische Kultmaske - Lega-Maske; 120,00
Holz, Fassungsreste, H= 19 cm, Bwami-Kult, Ost-Kongo
[kaufen]

224761 Afrikanisches Gefäß; 80,00
Strohgeflecht mit dunklen Feldern (Umulenzi), Kegeldeckel, H= 28 cm, Tutsi, Ruanda
[kaufen]

224782 Afrikanisches Kultobjekt - Häuptlingsstab; 40,00
Holz, geschnitzter Knauf, L= 114 cm, Kwere, Tanzania
[kaufen]

224772 Afrikanisches Kultobjekt - Trompete; 40,00
Holz, ebonisiert, L= 47 cm, Bamun, Kamerun
[kaufen]

224757 Afrikanisches Objekt - Frauenhocker "Nobarra"; 120,00
Holz, H= 20 cm, D= 29 cm, Mangbetu, Kongo, leicht wurmstichig
[kaufen]

224795 Afrikanisches Objekt - Haube; 40,00
Bastgeflecht, Dekor mit Kaurimuscheln, H= 17 cm, L= 27 cm, Senufo, Elfenbeinküste, leicht beschädigt
[kaufen]

224755 Afrikanisches Objekt - Hocker; 80,00
Holz, H= 16 cm, D= 24 cm, Yaure, Elfenbeinküste
[kaufen]

224756 Afrikanisches Objekt - Hocker; 60,00
Holz, 4 Beine (1 beschädigt), 18 x 31 x 29 cm, Lega, Kongo
[kaufen]

224759 Afrikanisches Objekt - Hocker; 80,00
Holz, braun gebeizt, 14 x 27 x 41 cm, Kuba/Mongo/Mbole, Kongo, Altersspuren
[kaufen]

224760 Afrikanisches Objekt - Hocker; 80,00
Holz, braun gebeizt, geritztes Ornamentdekor, 21 x 51 x 21 cm, Kuba/Mongo/Mbole, Kongo
[kaufen]

224794 Afrikanisches Objekt - Rindentuch; 70,00
Rindenfaser, handbemalt, Dekor mit geometrischen Ornamenten, 59,5 x 28 cm, Mbuti/Ituri-Pygmäen
[kaufen]

224780 Afrikanisches Objekt - Schale für Kolanüsse; 160,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Ornamentdekor mit 2 stilisierten Gesichtern, 15 x 37 x 34 cm, Ibo, Nigeria
[kaufen]

225555 Armani, Salvatore, Italienischer Künstler des 20.; 400,00
Wandrelief, 925 Silber, 25,5 x 17,5 cm, " Christus-Kopf ", auf Holzplatte montiert (Gesamtgewicht ca. 3000g), in Holzschatulle, 14 x 45 x 34 cm
[kaufen]

244593 Kobel, Otto, 1919 Aislingen/Dillingen - 2002 Rückholz; 400,00
Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 120,5 x 81,5 cm, " Hl. Apollonia ", Lit.: im Hause
[kaufen]

232522 Lanbacher, Ernst, tätig als Kunstschmied in Sonthofen; 450,00
Eisenskulptur, dunkel patiniert, auf Sockelplatte, H= 45 cm, " Auferstehungschristus ", Gießerstempel "Lanbacher"
[kaufen]

240400 Placek, Richard Josef, 1946 - 2022; 80,00
Steinskulptur, H= 23 cm, " Sitzender Frauenakt ", nicht sign.
[kaufen]

232509 Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein; 350,00
Holzskulptur (Obstbaum), auf Sockel, H= 63 cm, " Golfer ", sign., Lit.: Kühling
[kaufen]

240113 Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein; 70,00
Holzfigur, braun gebeizt, auf Sockel, H= 57 cm, " Bruder Kellermeister ", monogr., Lit.: Kühling
[kaufen]