Kat.-Nr.
Preis €
244194
Altarleuchter;
Holz, ebonisiert, 3 geschwungene Beine an gedrehtem Balusterschaft, H= 84 cm
[Bild]
[kaufen]
248952
Christus in der Ruh;
Holz, farbig gefasst (erneuert), H= 35 cm, bäuerlich, 18. Jh.
[Bild]
[kaufen]
235231
Christus-Korpus;
Holz, farbig gefasst, H= 59 cm, 18. Jh., leicht beschädigt, Strahlenkranz nicht komplett, 1 Arm erneuert
[Bild]
[kaufen]
244065
Christuskorpus mit Kreuz;
Holz, braun gebeizt, H= 75 cm, wohl Fidelis Bentele
[Bild]
[kaufen]
247542
Christuskorpus mit Kreuz;
Holz, farbig gefasst (restauriert), teils vergoldet, H= 84 cm, Korpus 19. Jh., (1 Finger abgebrochen), Kreuz neuzeitlich
[Bild]
[kaufen]
248973
Engel mit Kardinalshut;
Holz, farbig gefasst, H= 38 cm, neuzeitlich, Quasten geklebt, mit Wandkonsole
[Bild]
[kaufen]
247746
Engel mit Laute "Walter Konrad, Reicholzried";
Holz, ca. 84 x 60 x 25 cm
[Bild]
[kaufen]
245959
Heiligenbild "Bildnis eines Hl. Herrschers";
Papier, teilweise geprickelt und aquarelliert, Bildnis mit Kupferstich- und Stoffappliken, ca. 16 x 11 cm, 18. Jh., P
[Bild]
[kaufen]
212886
Hinterglasmalereien, 4 Stück;
je ca. 23 x 17 cm, " Heiligenmotive -Florian, Matthäus, Georg, Isidor ", 19./20. Jh., R
[Bild]
[kaufen]
248678
Hl. Familie;
Maria und Josef: Köpfe Wachs, Stoffkörper mit Bekleidung, H= 34 cm, 1 Hand der Maria beschädigt, Holzschuhe des Josef gelöst, Jesuskind und Krippe Holz, L= 18 cm
[Bild]
[kaufen]
247540
Hl. Johannes;
Holz, gehöhlt, H= 83 cm, wohl 18. Jh., Hand leicht beschädigt
[Bild]
[kaufen]
247532
Kreuzapplik;
geprägtes Metall mit reliefierter Engelsfigur, ca. 9 x 9 cm, wohl romanisch, in breiten Holzrahmen montiert, Gesamt 31,5 x 29,5 cm
[Bild]
[kaufen]
228638
Kreuzigungsgruppe;
Holz, vergoldet, auf Geländesockel, H= 47 cm, wohl 19. Jh.
[Bild]
[kaufen]
247418
Krippenfiguren, 6 Stück "C. Notz";
Tonfiguren, farbig gefasst, H= 24,5-32,5 cm, 4 sign. "C. Notz", dat. (19)95-98, Hl. Drei Könige, Hl. Familie und Verkündigungsengel (Flügel fehlen), Laterne des Josef und Hand des Jesuskindes geklebt
[Bild]
[kaufen]
247420
Krippenszene;
Ton, farbig gefasst, H= 16,5 cm
[Bild]
[kaufen]
247421
Krippenszene "C. Notz";
Keramik, farbig gefasst, H= 21,5 cm, sign. "C. Notz", dat. (19)99
[Bild]
[kaufen]
247422
Madonna "C. Notz";
Tonfigur, goldfarben gefasst, H= 37 cm, sign. "C. Notz", dat. 2000
[Bild]
[kaufen]
246086
Maria;
Holz, farbig gefasst (erneuert), auf Wolkensockel mit Engelsköpfen, H= 65 cm, wohl 18. Jh., Hände beschädigt
[Bild]
[kaufen]
246136
Nonnenspiegel;
geätztes Dekor mit Hinterglasmalerei " Herz Maria ", 19. Jh., Fehlstellen, R, Gesamt 39,5 x 30 cm
[Bild]
[kaufen]
246137
Nonnenspiegel;
geätztes Dekor mit Hinterglasmalerei " H. Herz Jesu ", 19. Jh., Fehlstellen, R, Gesamt 51,5 x 39,5 cm
[Bild]
[kaufen]