Freiverkauf

Religiöse Kunst, Volkskunst (17)
Kat.-Nr. Bezeichnung Preis €

245130 Altarleuchterpaar; 200,00
Holz, bronzefarben gefasst, reich geschnitztes Akanthusblattdekor mit 3 eingefassten Spiegeln, Balusterform, H= 64 cm, Rokoko, 18. Jh., leicht beschädigt
[kaufen]

235231 Christus-Korpus; 300,00
Holz, farbig gefasst, H= 59 cm, 18. Jh., leicht beschädigt, Strahlenkranz nicht komplett, 1 Arm erneuert
[kaufen]

245508 Christuskorpus; 500,00
Holz, farbig gefasst (restauriert), H= 110 cm, B= 89 cm, 18. Jh.
[kaufen]

244065 Christuskorpus mit Kreuz; 80,00
Holz, braun gebeizt, H= 75 cm, wohl Fidelis Bentele
[kaufen]

248973 Engel mit Kardinalshut; 110,00
Holz, farbig gefasst, H= 38 cm, neuzeitlich, Quasten geklebt, mit Wandkonsole
[kaufen]

245511 Engelpaar; 800,00
Holz, farbig gefasst, Tuch vergoldet, H= 64 cm, wohl 18. Jh., Fassung erneuert, 1 Engel mit abgebrochenem Zeigefinger
[kaufen]

242868 Engelpaar; 600,00
Holz, farbig gefasst (restauriert), H= 45 cm, 17. Jh.
[kaufen]

242851 Engelsköpfe; 500,00
Holz, zusammen am Stück geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, mit plastischen Blüten, H= 30 cm, 18. Jh.
[kaufen]

212886 Hinterglasmalereien, 4 Stück; 50,00
je ca. 23 x 17 cm, " Heiligenmotive -Florian, Matthäus, Georg, Isidor ", 19./20. Jh., R
[kaufen]

245502 Hl. Johannes; 2000,00
Holz, gehöhlt und braun gebeizt, auf Sockel, H= 140 cm, um 1750
[kaufen]

244890 Hl. Wandel im Holzschrein; 400,00
Figuren Wachs/Stoff, H= 17-25 cm, beschädigt, Schrein farbig gefasst, verglaste Front, seitlich 2 Sockel für Kerzen, geschwungener, profilierter Sims, 57,5 x 46 x 18 cm, 18. Jh., Seitengläser fehlen
[kaufen]

242850 Holzscheitmadonna; 500,00
Holz, farbig gefasst, H= 40 cm, Böhmen, 19. Jh., Madonnenkrone beschädigt
[kaufen]

228638 Kreuzigungsgruppe; 150,00
Holz, vergoldet, auf Geländesockel, H= 47 cm, wohl 19. Jh.
[kaufen]

244889 Krippenfiguren, 7 Stück in Holzlaterne; 50,00
Figuren aus verschiedenen Materialien, Hl. Familie mit 4 Tieren, in vierseitig verglaster Laterne mit Eisengriff, H= 34 cm, 19. Jh., Jesuskind beschädigt
[kaufen]

245501 Mutter Anna; 1500,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst und dunkel patiniert, auf Sockel, H= 145 cm, unter dem Sockel bez. "Ettal 1764", kleinere Fassungsschäden
[kaufen]

245223 Spitzenbildchen "S. Bartholomaus (Bartholomäus)"; 50,00
Papier, handgeschnitten und aquarelliert, 12,5 x 7,5 cm, 18. Jh., rechter Rand mit hinterlegtem Einriss
[kaufen]

245505 Standkreuz; 150,00
Holz, vergoldet, auf Sockel mit Maria Magdalena, leicht beschädigt, unter Glassturz, H= 61 cm, 19. Jh.
[kaufen]