Freiverkauf

Religiöse Kunst, Volkskunst (21)
Kat.-Nr. Bezeichnung Preis €

244194 Altarleuchter; 80,00
Holz, ebonisiert, 3 geschwungene Beine an gedrehtem Balusterschaft, H= 84 cm
[kaufen]

248952 Christus in der Ruh; 300,00
Holz, farbig gefasst (erneuert), H= 35 cm, bäuerlich, 18. Jh.
[kaufen]

235231 Christus-Korpus; 300,00
Holz, farbig gefasst, H= 59 cm, 18. Jh., leicht beschädigt, Strahlenkranz nicht komplett, 1 Arm erneuert
[kaufen]

244065 Christuskorpus mit Kreuz; 80,00
Holz, braun gebeizt, H= 75 cm, wohl Fidelis Bentele
[kaufen]

247542 Christuskorpus mit Kreuz; 150,00
Holz, farbig gefasst (restauriert), teils vergoldet, H= 84 cm, Korpus 19. Jh., (1 Finger abgebrochen), Kreuz neuzeitlich
[kaufen]

248973 Engel mit Kardinalshut; 110,00
Holz, farbig gefasst, H= 38 cm, neuzeitlich, Quasten geklebt, mit Wandkonsole
[kaufen]

247746 Engel mit Laute "Walter Konrad, Reicholzried"; 1000,00
Holz, ca. 84 x 60 x 25 cm
[kaufen]

245959 Heiligenbild "Bildnis eines Hl. Herrschers"; 50,00
Papier, teilweise geprickelt und aquarelliert, Bildnis mit Kupferstich- und Stoffappliken, ca. 16 x 11 cm, 18. Jh., P
[kaufen]

212886 Hinterglasmalereien, 4 Stück; 50,00
je ca. 23 x 17 cm, " Heiligenmotive -Florian, Matthäus, Georg, Isidor ", 19./20. Jh., R
[kaufen]

248678 Hl. Familie; 150,00
Maria und Josef: Köpfe Wachs, Stoffkörper mit Bekleidung, H= 34 cm, 1 Hand der Maria beschädigt, Holzschuhe des Josef gelöst, Jesuskind und Krippe Holz, L= 18 cm
[kaufen]

247540 Hl. Johannes; 350,00
Holz, gehöhlt, H= 83 cm, wohl 18. Jh., Hand leicht beschädigt
[kaufen]

247532 Kreuzapplik; 100,00
geprägtes Metall mit reliefierter Engelsfigur, ca. 9 x 9 cm, wohl romanisch, in breiten Holzrahmen montiert, Gesamt 31,5 x 29,5 cm
[kaufen]

228638 Kreuzigungsgruppe; 150,00
Holz, vergoldet, auf Geländesockel, H= 47 cm, wohl 19. Jh.
[kaufen]

247418 Krippenfiguren, 6 Stück "C. Notz"; 400,00
Tonfiguren, farbig gefasst, H= 24,5-32,5 cm, 4 sign. "C. Notz", dat. (19)95-98, Hl. Drei Könige, Hl. Familie und Verkündigungsengel (Flügel fehlen), Laterne des Josef und Hand des Jesuskindes geklebt
[kaufen]

247420 Krippenszene; 100,00
Ton, farbig gefasst, H= 16,5 cm
[kaufen]

247421 Krippenszene "C. Notz"; 100,00
Keramik, farbig gefasst, H= 21,5 cm, sign. "C. Notz", dat. (19)99
[kaufen]

247422 Madonna "C. Notz"; 100,00
Tonfigur, goldfarben gefasst, H= 37 cm, sign. "C. Notz", dat. 2000
[kaufen]

246086 Maria; 300,00
Holz, farbig gefasst (erneuert), auf Wolkensockel mit Engelsköpfen, H= 65 cm, wohl 18. Jh., Hände beschädigt
[kaufen]

246136 Nonnenspiegel; 50,00
geätztes Dekor mit Hinterglasmalerei " Herz Maria ", 19. Jh., Fehlstellen, R, Gesamt 39,5 x 30 cm
[kaufen]

246137 Nonnenspiegel; 100,00
geätztes Dekor mit Hinterglasmalerei " H. Herz Jesu ", 19. Jh., Fehlstellen, R, Gesamt 51,5 x 39,5 cm
[kaufen]

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]