Freiverkauf

Gemälde (149)
Kat.-Nr. Bezeichnung Preis €

249116 Aktmaler des 20. Jh.; 680,00
Öl/Lwd, 98,5 x 69 cm, " Stehender weiblicher Halbakt mit Tuch ", u.l. undeutl. sign., bez. u. dat., hinterlegte Partien, Druckstellen
[kaufen]

196061 Andok, Ludwig von, 1890 Ungarn - 1981 München; 300,00
Öl/Rupfen, 70 x 77 cm, " Sommerlandschaft mit Kirchdorf im Voralpenland ", u.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Artprice
[kaufen]

220077 Arlt, Fritz, 1887 Waldenburg/Schlesien - 1966 München; 100,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Füssen am Lech ", auf dem Keilrahmen sign., Farbfehlstellen, hinterlegte Partie, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler
[kaufen]

249142 Böhmer, Heinrich, 1852 - 1930 Düsseldorf; 850,00
Öl/Lwd, 52,5 x 70 cm, " Bachlandschaft mit Herde ", u.r. sign., rücks. mit handschriftlicher Nummer 711, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur
[kaufen]

245181 Bender, J. F., Künstler des 20. Jh.; 800,00
Öl/Lwd, 93 x 123 cm, rücks. betit. " Maria in den Dolomiten, König Laurins Rosengarten ", im Mittelgrund St. Zyprian in Tiers, u.r. sign., dat. 1937, bez. "M. 19"
[kaufen]

249151 Berger, Georg, 1862 - 1942; 680,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Landschaft mit röhrendem Hirsch ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Artprice
[kaufen]

249152 Berger, Georg, 1862 - 1942; 680,00
Öl/Sperrholzplatte, 40 x 49 cm, " Landschaft mit röhrendem Hirsch ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Artprice
[kaufen]

244701 Beringer, V., Künstler des 19./20. Jh.; 350,00
Öl/Krt auf Sperrholzplatte gez., 66,5 x 55,5 cm, " Eingeschlafener Mönch mit Bierkrug ", o.l. sign.
[kaufen]

225935 Biedermeier-Portraitmaler, tätig um 1830; 400,00
Öl/Lwd, D= 38 cm (Bildausschnitt), " Brustbildnis einer Dame mit Haube "
[kaufen]

249153 Bock, Ludwig, 1886 - 1971 München; 680,00
Öl/Platte, 68 x 48 cm, " Stillleben ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, van Wilder
[kaufen]

249127 Bode, Wilhelm, zugeschr., 1830 Hamburg - 1893 Düsseldorf; 1400,00
Öl/Lwd, doubl., 39,5 x 55 cm, " Bauernfamilie mit Tieren vor Bergkulisse ", u.r. undeutl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur
[kaufen]

241826 Bogojevic, Hans, 1894 - 1967 unbek.; 100,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Dalmatien, Adria ", u.l. sign., Lit.: Artprice
[kaufen]

249145 Breitbach, Carl, 1833 Berlin - 1904 Kassel; 850,00
Öl/Holz, 23 x 31,5 cm, " Liegender Junge mit Hund ", u.r. sign., dat. "Weihnachten 1886", bezeichnet "Seinem Oscar", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein
[kaufen]

243244 Cäsar, Josefine, Künstlerin des 20. Jh.; 300,00
Öl/Hartfaser, 30 x 40 cm, rücks. betit. " Bauernhof bei Bad Tölz ", u.r. sign.
[kaufen]

247901 Emailleplakette; 600,00
farbiges Emaille mit Goldhöhung auf Kupfer, 20 x 15 cm, " Flöte spielender Jüngling mit zwei tanzenden Frauenakten ", wohl 19. Jh., kleinere Fehlstellen und Risse, teilweise restauriert
[kaufen]

248523 Fedder, Otto, 1873 Schwerin - 1919 Wildschwaige; 300,00
Öl/Lwd, 25 x 33 cm, " Begegnung im Wald ", u.l. sign., Lit.:Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur
[kaufen]

244490 Feyerabend, Erich, 1889 Rees - 1945 Bad Friedrichshall; 200,00
Öl/Lwd, 52 x 61 cm, rücks. betit. " Vorfrühling ", u.r. sign., dat. 1912, Lit.: Vollmer, Saur
[kaufen]

243247 Frank, Josef, 1873 Wien - 1941 München; 500,00
Öl/Holz, 33 x 22 cm, rücks. betit. " Hochzeitsreise ", u.l. sign., dat. 1919, Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Müller-Singer, Busse, Saur
[kaufen]

249001 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg; 280,00
Öl/Sperrholzplatte, 20 x 15 cm, rücks. betit. " Am Bachufer ", u.r. sign., Lit.: im Hause
[kaufen]

246328 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg; 200,00
Öl/Sperrholzplatte, 8 x 13,5 cm, rücks. betit. " Winterlandschaft ", u.r. sign., Lit.: im Hause
[kaufen]

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]