Kat.-Nr.
Preis €
249116
Aktmaler des 20. Jh.;
680,00
Öl/Lwd, 98,5 x 69 cm, " Stehender weiblicher Halbakt mit Tuch ", u.l. undeutl. sign., bez. u. dat., hinterlegte Partien, Druckstellen
[Bild]
[kaufen]
196061
Andok, Ludwig von, 1890 Ungarn - 1981 München;
Öl/Rupfen, 70 x 77 cm, " Sommerlandschaft mit Kirchdorf im Voralpenland ", u.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Artprice
[Bild]
[kaufen]
220077
Arlt, Fritz, 1887 Waldenburg/Schlesien - 1966 München;
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Füssen am Lech ", auf dem Keilrahmen sign., Farbfehlstellen, hinterlegte Partie, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler
[Bild]
[kaufen]
249142
Böhmer, Heinrich, 1852 - 1930 Düsseldorf;
Öl/Lwd, 52,5 x 70 cm, " Bachlandschaft mit Herde ", u.r. sign., rücks. mit handschriftlicher Nummer 711, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur
[Bild]
[kaufen]
245181
Bender, J. F., Künstler des 20. Jh.;
Öl/Lwd, 93 x 123 cm, rücks. betit. " Maria in den Dolomiten, König Laurins Rosengarten ", im Mittelgrund St. Zyprian in Tiers, u.r. sign., dat. 1937, bez. "M. 19"
[Bild]
[kaufen]
249151
Berger, Georg, 1862 - 1942;
680,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Landschaft mit röhrendem Hirsch ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Artprice
[Bild]
[kaufen]
249152
Berger, Georg, 1862 - 1942;
680,00
Öl/Sperrholzplatte, 40 x 49 cm, " Landschaft mit röhrendem Hirsch ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Artprice
[Bild]
[kaufen]
244701
Beringer, V., Künstler des 19./20. Jh.;
Öl/Krt auf Sperrholzplatte gez., 66,5 x 55,5 cm, " Eingeschlafener Mönch mit Bierkrug ", o.l. sign.
[Bild]
[kaufen]
225935
Biedermeier-Portraitmaler, tätig um 1830;
Öl/Lwd, D= 38 cm (Bildausschnitt), " Brustbildnis einer Dame mit Haube "
[Bild]
[kaufen]
249153
Bock, Ludwig, 1886 - 1971 München;
680,00
Öl/Platte, 68 x 48 cm, " Stillleben ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, van Wilder
[Bild]
[kaufen]
249127
Bode, Wilhelm, zugeschr., 1830 Hamburg - 1893 Düsseldorf;
Öl/Lwd, doubl., 39,5 x 55 cm, " Bauernfamilie mit Tieren vor Bergkulisse ", u.r. undeutl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur
[Bild]
[kaufen]
241826
Bogojevic, Hans, 1894 - 1967 unbek.;
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Dalmatien, Adria ", u.l. sign., Lit.: Artprice
[Bild]
[kaufen]
249145
Breitbach, Carl, 1833 Berlin - 1904 Kassel;
Öl/Holz, 23 x 31,5 cm, " Liegender Junge mit Hund ", u.r. sign., dat. "Weihnachten 1886", bezeichnet "Seinem Oscar", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein
[Bild]
[kaufen]
243244
Cäsar, Josefine, Künstlerin des 20. Jh.;
Öl/Hartfaser, 30 x 40 cm, rücks. betit. " Bauernhof bei Bad Tölz ", u.r. sign.
[Bild]
[kaufen]
247901
Emailleplakette;
farbiges Emaille mit Goldhöhung auf Kupfer, 20 x 15 cm, " Flöte spielender Jüngling mit zwei tanzenden Frauenakten ", wohl 19. Jh., kleinere Fehlstellen und Risse, teilweise restauriert
[Bild]
[kaufen]
248523
Fedder, Otto, 1873 Schwerin - 1919 Wildschwaige;
Öl/Lwd, 25 x 33 cm, " Begegnung im Wald ", u.l. sign., Lit.:Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur
[Bild]
[kaufen]
244490
Feyerabend, Erich, 1889 Rees - 1945 Bad Friedrichshall;
Öl/Lwd, 52 x 61 cm, rücks. betit. " Vorfrühling ", u.r. sign., dat. 1912, Lit.: Vollmer, Saur
[Bild]
[kaufen]
243247
Frank, Josef, 1873 Wien - 1941 München;
Öl/Holz, 33 x 22 cm, rücks. betit. " Hochzeitsreise ", u.l. sign., dat. 1919, Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Müller-Singer, Busse, Saur
[Bild]
[kaufen]
249001
Frey, Ludwig, 1953 Augsburg;
Öl/Sperrholzplatte, 20 x 15 cm, rücks. betit. " Am Bachufer ", u.r. sign., Lit.: im Hause
[Bild]
[kaufen]
246328
Frey, Ludwig, 1953 Augsburg;
Öl/Sperrholzplatte, 8 x 13,5 cm, rücks. betit. " Winterlandschaft ", u.r. sign., Lit.: im Hause
[Bild]
[kaufen]