Freiverkauf

Gemälde (78)
Kat.-Nr. Bezeichnung Preis €

196061 Andok, Ludwig von, 1890 Ungarn - 1981 München; 300,00
Öl/Rupfen, 70 x 77 cm, " Sommerlandschaft mit Kirchdorf im Voralpenland ", u.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Artprice
[kaufen]

220077 Arlt, Fritz, 1887 Waldenburg/Schlesien - 1966 München; 100,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Füssen am Lech ", auf dem Keilrahmen sign., Farbfehlstellen, hinterlegte Partie, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler
[kaufen]

223565 Baumgartner, Max, 1896 - 1960; 150,00
Öl/Holz, 28 x 18 cm, " Gebirgslandschaft ", u.l. sign., Lit.: Artprice
[kaufen]

233629 Bei Wiederaufnahme Künstler ändern in Johanna Fischer (1820 - 1888)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!; 1800,00
Öl/Holz, parkettiert, 46 x 34,5 cm, " Eine üppig arrangierte Blütengirlande windet sich um einen Abendmahlskelch und einen weiteren liturgischen Gegenstand ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs
[kaufen]

245181 Bender, J. F., Künstler des 20. Jh.; 800,00
Öl/Lwd, 93 x 123 cm, rücks. betit. " Maria in den Dolomiten, König Laurins Rosengarten ", im Mittelgrund St. Zyprian in Tiers, u.r. sign., dat. 1937, bez. "M. 19"
[kaufen]

225935 Biedermeier-Portraitmaler, tätig um 1830; 400,00
Öl/Lwd, D= 38 cm (Bildausschnitt), " Brustbildnis einer Dame mit Haube "
[kaufen]

241826 Bogojevic, Hans, 1894 - 1967 unbek.; 100,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Dalmatien, Adria ", u.l. sign., Lit.: Artprice
[kaufen]

237212 Closs, Fritz, 1881 Heilbronn - 1929 Wolfratshausen; 100,00
Öl/Krt, 71 x 48 cm, rücks. betit. " Herren-Chiemsee ", u.r. sign., Lit.: Nagel
[kaufen]

238893 Dickmeis, Gerhard, 1918 Heinsberg - 1978 Jülich; 200,00
Öl/Lwd, 80,5 x 70,5 cm, " Kücheninterieur mit Mutter, Kindern und Hund ", u.r. sign., Lit.: Artdata
[kaufen]

244490 Feyerabend, Erich, 1889 Rees - 1945 Bad Friedrichshall; 200,00
Öl/Lwd, 52 x 61 cm, rücks. betit. " Vorfrühling ", u.r. sign., dat. 1912, Lit.: Vollmer, Saur
[kaufen]

240189 Genremaler des 18. Jh.; 500,00
Öl/Lwd, 60 x 78 cm, " Uferpartie mit Fischer und Magd ", hinterlegte Partie
[kaufen]

228627 Genremaler des 19. Jh.; 2500,00
Öl/Lwd, 102 x 128 cm, " Interieur mit plündernden Soldaten ", rücks. englischer Leinwandstempel, hinterlegte Partie
[kaufen]

217322 Gilroy, John Young, 1898 Whitley Bay - 1985 Guildford; 500,00
Öl/Rupfen, 77 x 101 cm, rücks. betit. " Eventide ", u.r. sign., rücks. Adresse des Künstlers, Kratzer, o.R, Lit.: Artprice
[kaufen]

244502 Grossmüller, Rudolf, Künstler des 20. Jh.; 100,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Hochgebirgslandschaft mit Blick in ein Tal ", u.l. undeutl. sign., Lit.: Artprice
[kaufen]

241835 Hause, Rudolf, 1877 Strasburg/Westpr. - 1961 München; 100,00
Öl/Krt, 40,5 x 50 cm, " Waldinneres bei Sonnenuntergang ", u.l. sign., dat. 29.2.(19)32, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur
[kaufen]

240549 Höger, Hans, 1912 München - 1997 Kaufbeuren; 80,00
Öl/Hartfaser, 77 x 57 cm, " Sonnenblumen in einer Vase ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Artprice
[kaufen]

240551 Höger, Hans, 1912 München - 1997 Kaufbeuren; 50,00
Öl/Hartfaser, 58 x 68 cm, " Voralpenländische Seelandschaft ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Artprice
[kaufen]

232218 Heckel, August von, 1824 Landshut - 1883 München; 180,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 36,5 x 28,5 cm, " Bildnis eines Mannes mit Allongeperücke ", u.r. monogr. "A. v. H.", bez. "1763, T", rücks. handschriftl. bez. "Aus dem Nachlass des Kunstmalers August von Heckel", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur
[kaufen]

234204 Heiligenmaler des 18./19. Jh.; 150,00
Öl/Lwd auf Platte gez., 36 x 29 cm, " Kreuztragung ", unten Sinnspruch
[kaufen]

244441 Hofmann-Grötzingen, Gutstav, 1889 - 1970 Grötzingen; 100,00
Öl/Krt, 50 x 40 cm, " Rosenstillleben ", u.r. sign., dat. (19)29, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Mülfarth
[kaufen]

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 > >> ]