Kat.-Nr.
Preis €
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
247574
Aktmaler des 20. Jh.;
Aquarell-Mischtechnik, 43,5 x 61,5 cm, " Sitzender weiblicher Akt ", R
[Bild]
[kaufen]
192532
Demmel, Willibald, 1914 München - 1989 Gstadt/Chiemsee;
[Bild]
[kaufen]
214513
Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg;
[Bild]
[kaufen]
247064
Kreutzer, Conrad, zugeschr., 1810 - 1861 Graz;
Bleistiftzeichnung, 29 x 39 cm, " Mutter mit Kind auf einem Steg vor Dorf mit Kirche ", u.r. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs
[Bild]
[kaufen]
217763
Landschaftsmaler des 20. Jh.;
[Bild]
[kaufen]
235082
Landschaftsmaler des 20. Jh.;
Aquarell, 28 x 38,5 cm, " Seelandschaft ", u.r. undeutll. monogr., gebräunt, R
[Bild]
[kaufen]
235744
Landschaftsmaler des 20. Jh.;
Aquarell, 25 x 36 cm, " Herbstlandschaft ", u.l. sign., gebräunt, R
[Bild]
[kaufen]
238238
Landschaftsmaler des 20. Jh.;
Aquarell, 14 x 19,5 cm, " Landschaft mit Häusern ", u.r. undeutl. sign., R
[Bild]
[kaufen]
238240
Landschaftsmaler des 20. Jh.;
Aquarell, 36,5 x 52,5 cm, " Weite Landschaft ", u.r. sign. "H. v. Hattingberg", fleckig, R
[Bild]
[kaufen]
243129
Landschaftsmaler des 20. Jh.;
Aquarell, 14 x 18 cm, " Flusslandschaft ", u.r. sign. "K. Tomsa", gebräunt, R
[Bild]
[kaufen]
225813
Mayr, Karl, 1920 Kempten;
[Bild]
[kaufen]
225816
Mayr, Karl, 1920 Kempten;
[Bild]
[kaufen]
209856
Mayr, Peter, 1758 Freiburg i. Breisgau - 1836 München;
Rahmen Holz/Messing, Lit.: Thieme-Becker, Saur
[Bild]
[kaufen]
243407
Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München;
Aquarell, 18,5 x 15,5 cm, " Zwei Hunde ", u.l. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur
[Bild]
[kaufen]
235371
Michaelis, Jochen, geb. 1938 Potsdam;
Aquarell-Mischtechnik, 37 x 52,5 cm, " Zwei Figuren ", u.r. sign., dat. (19)61, R, Lit.: Artprice
[Bild]
[kaufen]
149970
Nägele, Reinhold, zugeschr., 1884 Murrhardt - 1972 Suttgart;
Mischtechnik, 48 x 32,5 cm, " Bauernmädchen mit Pferd am Futtertrog ", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Nagel
[Bild]
[kaufen]
214001
Neureuther, Eugen Napoleon, 1806 München o. Nymphenburg - 1882 München;
abschließenden Amoretten ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse. Saur
[Bild]
[kaufen]
217204
Pfeiffer, Künstler des 20. Jh.;
Gouache-Mischtechnik, 69 x 49 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)95, R
[Bild]
[kaufen]
235707
Schmitz-Kurschildgen, Elisabeth, geb. 1932 Köln;
Farbkreidezeichnung, 57 x 47,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. undeutl. sign., R
[Bild]
[kaufen]
235708
Farbkreidezeichnung, 48,5 x 57,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., undeutl. dat. (19)80(?), R
[Bild]
[kaufen]