Freiverkauf

Graphik (19./20. Jh.) (11)
Kat.-Nr. Bezeichnung Preis €

Graphik (19./20. Jh.)

241499 Amiet, Cuno Peter, 1868 Solothurn - 1961 Oschwand; 100,00
2 Lithographien, 27 x 16 cm und 34 x 25 cm, " Portraits mit Sprüchen ", handsign., im Stein monogr., dat. (19)27/41, Lit.: Saur, Artprice
[kaufen]

243882 Daumier, Honore, 1808 - 1879 Marseille; 50,00
7 Lithographien, verschiedene Größen (größte Abb. 21 x 28,5 cm), " Satirische Motive ", 4x 19. Jh., 3x limit. und num. Nachdrucke (20. Jh.), P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagel
[kaufen]

209752 Graphiken, 14 Stück; 50,00
verschiedene Techniken u. Größen, " Tiroler Ansichten und Personen ", 19. Jh.
[kaufen]

243906 Japanische Farbholzschnitte, 2 Stück; 100,00
je ca. 20 x 14 cm, 2 Seiten aus " Kyoka-Gedichte und Darstellungen der Helden des Suikoden-Romans ", je im Stock bez. und sign., von Totoya Hokkei, 1829, P
[kaufen]

243908 Japanischer Farbholzschnitt; 50,00
20 x 14 cm, Seite aus " Kyoka-Gedichte und Darstellungen der Helden des Suikoden-Romans ", von Totoya Hokkei, 1829, P
[kaufen]

239678 Kaulbach, Wilhelm von, 1804 o. 1805 Arolsen - 1874 München; 100,00
2 Graphiken (wohl Heliogravüren), je 65,5 x 47,5 cm, " Der getreue Eckhart " und " Iphigenie auf Tauris ", im Druck sign., gebräunt und fleckig, auf Krt. gezogen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M+D, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder
[kaufen]

238762 Klein, Johann Adam, 1792 Nürnberg - 1875 München; 50,00
Radierung, 12 x 12,5 cm, " Bepackter Esel ", in der Platte monogr., dat. 1820, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Nagler Monogr.
[kaufen]

206710 Klemm, Walther, 1883 Karlsbad - 1957 Weimar; 50,00
16 Lithographien, Blatt je 24,5 x 18,5 cm, " Motive aus J.V.v. Scheffel #Ekkehard# ", in der Platte monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder
[kaufen]

219679 Kupferstiche, 6 Stück; 50,00
je ca. 35 x 45 cm, " Szenen aus #Marriage a la Mode# ", von Bernard Baron (18. Jh.), spätere Abzüge, 19. Jh.
[kaufen]

241539 Stahlstiche, 5 Stück; 10,00
handcolor., je ca. 9 x 15 cm, " Exotische Tiere ", in der Platte bez., 19. Jh., leicht gebräunt, P
[kaufen]

195937 Weber-Tyrol, Hans Josef, 1874 Schwaz - 1957 Eppan (Südtirol); 120,00
Farblithographie, 52 x 96 cm, betit. " Blick von Holzapfelkreut gegen das Gebirge ", in der Platte bezeichnet, Vlg. der Heilmannschen Immob. Ges. München, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs
[kaufen]