Kat.-Nr.
Preis €
237589
Achternbusch, Herbert, 1938 - 2022 München;
Farbserigraphie, auf Tuch, 270 x 162 cm, betit. " Rudi und Uli am Rand der Provinz O ", im Druck sign., dat. 1986, Bild IV, 1 von 400 Exemplaren, Lit.: Artprice
[Bild]
[kaufen]
241536
Andersen, Christian, 1890 - 1969;
Farblithographie, 26,5 x 22 cm, " Lesender Mann (Selbstbildnis) ", handsign., num. 0/XX, P, Lit.: Artprice
[Bild]
[kaufen]
223311
Ausstellungsplakat "Anselm Kiefer - Bücher und Gouachen";
Offsetdruck, Blatt 62 x 43 cm, Hans-Thoma-Museum Bernau/Schwarzwald, 1983
[Bild]
[kaufen]
241501
Baumberger, Otto, 1889 - 1961 Zürich;
Lithographie, 42 x 33,5 cm, " Anbetung der Hirten ", handsign., num. 9/125, Lit.: Saur, Artprice
[Bild]
[kaufen]
241502
Lithographie, 31,5 x 34,5 cm, " Christ in unserer Zeit ", im Stein monogr., dat. 1924, Lit.: Saur, Artprice
[Bild]
[kaufen]
241504
Lithographie, 31,5 x 34,5 cm, " Christ in unserer Zeit ", im Stein monogr., dat. 1924, rechter Blattrand mit kleinem Wasserfleck, Lit.: Saur, Artprice
[Bild]
[kaufen]
241505
[Bild]
[kaufen]
241506
Lithographie, 31,5 x 34,5 cm, " Christ in unserer Zeit ", handsign., im Stein monogr., dat. 1924, rechter Blattrand mit kleinem Wasserfleck, Lit.: Saur, Artprice
[Bild]
[kaufen]
248626
Borés, Francisco, 1898 Madrid - 1972 Paris;
Farblithographie, 29 x 21 cm, " Komposition ", bei Mourlot, Verve Paris, 1961, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur
[Bild]
[kaufen]
248629
Braque, Georges, 1882 Argenteuil - 1963 Paris;
Farblithographie, 31,5 x 21 cm, " Deux Oiseaux ", bei Mourlot, Sauret, Paris 1963, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur
[Bild]
[kaufen]
206541
Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence;
2 Farblithographien in Heft "Derriere le miroir, Nr. 27-28, 2e Edition", 1950, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur
[Bild]
[kaufen]
248632
Farblithographie, 26 x 20 cm, " Der Traum ", im Stein sign., Galerie Maeght, Mourlot, Paris 1950, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur
[Bild]
[kaufen]
248622
2 Farboffset-Lithographien, Blatt je 32 x 48 cm, Motive aus " Daphnis und Chloe ", bei G. Braziller, New York 1977, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur
[Bild]
[kaufen]
206553
Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres;
Farbholzschnitt, 25 x 18 cm, " Die Betrüger (Hölle, 18. Gesang) ", aus "Göttliche Komödie", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame
[Bild]
[kaufen]
206543
Döring, Adam Lude, 1925 Dresden - 2018;
Farbserigraphie, 22 x 22 cm, " Raucherin ", handsign., dat. (19)69, num. 18/25, Lit.: Saur, Nagel, Artprice
[Bild]
[kaufen]
248651
Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen;
2 Lithographien, Blatt je ca. 31 x 24 cm, Motive aus " Das Evangelium nach Matthäus ", bei Käthe Vogt Vlg., Berlin 1960, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder
[Bild]
[kaufen]
214361
Eglau, Otto Wilhelm, 1917 Berlin-Karlshorst - 1988 Kampen/Sylt;
Farbradierung, 38,5 x 32 cm, betit. " Felsen - Portugal II ", handsign., dat. (19)73, num. 3/10, R, Lit.: Vollmer, Saur
[Bild]
[kaufen]
248648
Fuchs, Ernst, 1930 - 2015 Wien;
Farblithographie, 29,5 x 22,5 cm, " Im Flug ", monogr., bei R. Hartmann, München 1982, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs, van Wilder, im Hause
[Bild]
[kaufen]
245905
Graphiken, 8 Stück;
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 63 x 46,5 cm), " Abstrakte Motive ", teils handsign., 20. Jh.
[Bild]
[kaufen]
241509
Hemmerich, Karl Georg, 1892 München - 1979 Schweiz;
8 Radierungen, Blatt je ca. 50 x 42 cm, " Passion Christi ", je betit. und handsign., dat. 1920/21, leicht gebräunt, Lit.: Artprice
[Bild]
[kaufen]