Freiverkauf

Moderne Graphik (28)
Kat.-Nr. Bezeichnung Preis €

237589 Achternbusch, Herbert, 1938 - 2022 München; 100,00
Farbserigraphie, auf Tuch, 270 x 162 cm, betit. " Rudi und Uli am Rand der Provinz O ", im Druck sign., dat. 1986, Bild IV, 1 von 400 Exemplaren, Lit.: Artprice
[kaufen]

241536 Andersen, Christian, 1890 - 1969; 50,00
Farblithographie, 26,5 x 22 cm, " Lesender Mann (Selbstbildnis) ", handsign., num. 0/XX, P, Lit.: Artprice
[kaufen]

223311 Ausstellungsplakat "Anselm Kiefer - Bücher und Gouachen"; 10,00
Offsetdruck, Blatt 62 x 43 cm, Hans-Thoma-Museum Bernau/Schwarzwald, 1983
[kaufen]

241501 Baumberger, Otto, 1889 - 1961 Zürich; 50,00
Lithographie, 42 x 33,5 cm, " Anbetung der Hirten ", handsign., num. 9/125, Lit.: Saur, Artprice
[kaufen]

241502 Baumberger, Otto, 1889 - 1961 Zürich; 10,00
Lithographie, 31,5 x 34,5 cm, " Christ in unserer Zeit ", im Stein monogr., dat. 1924, Lit.: Saur, Artprice
[kaufen]

241504 Baumberger, Otto, 1889 - 1961 Zürich; 10,00
Lithographie, 31,5 x 34,5 cm, " Christ in unserer Zeit ", im Stein monogr., dat. 1924, rechter Blattrand mit kleinem Wasserfleck, Lit.: Saur, Artprice
[kaufen]

241505 Baumberger, Otto, 1889 - 1961 Zürich; 10,00
[kaufen]

241506 Baumberger, Otto, 1889 - 1961 Zürich; 50,00
Lithographie, 31,5 x 34,5 cm, " Christ in unserer Zeit ", handsign., im Stein monogr., dat. 1924, rechter Blattrand mit kleinem Wasserfleck, Lit.: Saur, Artprice
[kaufen]

206541 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence; 70,00
2 Farblithographien in Heft "Derriere le miroir, Nr. 27-28, 2e Edition", 1950, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur
[kaufen]

206553 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres; 50,00
Farbholzschnitt, 25 x 18 cm, " Die Betrüger (Hölle, 18. Gesang) ", aus "Göttliche Komödie", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame
[kaufen]

243903 Dalí, Salvador, nach, 1904 - 1989 Figueres; 10,00
Editionsdruck nach einem Farbholzschnitt, 24,5 x 19 cm, " Der Vogel spricht ", aus "Göttliche Komödie", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame
[kaufen]

206543 Döring, Adam Lude, 1925 Dresden - 2018; 50,00
Farbserigraphie, 22 x 22 cm, " Raucherin ", handsign., dat. (19)69, num. 18/25, Lit.: Saur, Nagel, Artprice
[kaufen]

214361 Eglau, Otto Wilhelm, 1917 Berlin-Karlshorst - 1988 Kampen/Sylt; 80,00
Farbradierung, 38,5 x 32 cm, betit. " Felsen - Portugal II ", handsign., dat. (19)73, num. 3/10, R, Lit.: Vollmer, Saur
[kaufen]

242503 Fuchs, Ernst, 1930 - 2015 Wien; 150,00
Radierung, 29,5 x 20,5 cm, " Dame im Kleid ", handsign., R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs, van Wilder, im Hause
[kaufen]

242504 Fuchs, Ernst, 1930 - 2015 Wien; 150,00
Farbradierung, 48,5 x 33 cm, " Frauenakt auf Einhorn in mediterraner Landschaft ", handsign., num. 71/250, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs, van Wilder, im Hause
[kaufen]

241509 Hemmerich, Karl Georg, 1892 München - 1979 Schweiz; 150,00
8 Radierungen, Blatt je ca. 50 x 42 cm, " Passion Christi ", je betit. und handsign., dat. 1920/21, leicht gebräunt, Lit.: Artprice
[kaufen]

233774 Janssen, Horst, 1929 - 1995 Hamburg; 80,00
Lithographie, 48,5 x 39,5 cm, betit. " Edgar Allan Poe ", handsign., im Stein sign., dat. 13.2. (19)66, rechter Blattrand mit Knickspuren, Lit.: Vollmer, Saur, Bütow
[kaufen]

239488 Jörg, Ingrid, geb. 1935/36; 10,00
Farbholzschnitt, oval, 24 x 19 cm, " Stiefmütterchen ", handsign., num. 112/130, bez. "Berl. Handpresse", Lit.: Artprice
[kaufen]

241535 Koller-Pinell, Broncia, 1863 - 1934; 50,00
Holzschnitt, 24 x 32 cm, " Hl. Familie auf der Flucht ", im Stock monogr., num. 8/12, Nachlassstempel, P, Lit.: Saur, Artprice
[kaufen]

219992 Kretschmer, Herbert, 1949 Buckenhof bei Erlangen; 10,00
2 Farblithographien, je ca. 19,5 x 20 cm, " Stilisierte Personen ", je monogr., dat. (19)98/99
[kaufen]

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]