Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
801
Genremaler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 24 x 18 cm, " Lesende Bäuerin ", o.l. sign., rücks. typographisch bez. "H. H. Schweinitz";
802
Genremaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 36 x 40 cm, " Das Skatspiel ", o.r. undeutl. sign. "Stubary"(?);
803
Genremaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 42 x 36 cm, " Mädchen mit Hund ";
804
Genremaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 53 x 43 cm, " Zwei Gelehrte in der Bibliothek ", u.l. sign. "C. Ehrhart ";
805
Grobe, German, 1857 Hanau - 1938 Düsseldorf
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 44 x 32 cm, " Fischer am Strand ", u.r. sign., kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Saur, Meyer-Friese;
806
Gruber-Böhm, Inge, 1941 Arnstadt/Thüringen
Öl/Holz, 11 x 16 cm, " Drei Katzenbabys vor einer gefüllten Milchschale ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
807
Gschossmann (Gschosmann), Ludwig, 1913 München - 1988 Tegernsee
Öl/Lwd, 80 x 70,5 cm, rücks. betit. " Picknick am Tegernsee ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur;
808
Hacker, Horst Bernhard, 1842 Plaußig/Leipzig - 1906 München
Öl/Lwd, 75 x 106 cm, " Seelandschaft mit Fischreihern vor Gebirgskulisse ", u.r. sign., dat. 1899, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
809
Hafeneder, Siegfried, 1936 Prien am Chiemsee
Öl/Hartfaser, 5,5 x 6,5 cm, " Hühner vor einem Gatter ", u.r. sign., Lit.: Bütow, im Hause;
810
Öl/Holz, 13,5 x 18,5 cm, " Landschaft mit Fronleichnamsprozession ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bütow, im Hause;
811
Halberg-Krauss, Fritz, zugeschr., 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien/Chiemsee
Öl/Holz, 16 x 24 cm, " Flusslandschaft ", rücks. Klebezettel "Kunsthaus Schaller, Stuttgart", handschriftlicher Zettel "Von Maler Halberg-Kraus erworben", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;
812
Hamel (Hammel), Otto, 1866 Erfurt - 1950 Lohr/Main
Öl/Lwd auf Krt gez., 16 x 24 cm, " Segelboote im Hafen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
813
Haslbauer, Paul, 1919 - 2016 München
Öl/Krt, 20 x 30 cm, " Pferdemarkt vor Stadtkulisse ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
814
Hawlitzek, Hedda, Künstlerin des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, rücks. betit. " Obergrainau im Mai mit Zugspitze ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
815
Heckmann, Clemens, Künstler des 19./20. Jh., war ans. in München
Öl/Krt, 33 x 28 cm, " Stillleben mit Apfel ", u.l. sign., dat. (19)48;
816
Hederer, A., Künstler des 20. Jh.
Öl/Holz, 20,5 x 34,5 cm, " Dorfstraße mit Postkutsche ", u.r. sign.;
817
Heichele, Max, geb. 1930, tätig in München
Öl/Hartfaser, 19 x 39 cm, " Eisvergnügen ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
818
Öl/Hartfaser, 19 x 39 cm, " Weite Landschaft mit pflügendem Bauer ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
819
Heiligenmaler des 17. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 159 x 99 cm, " Kreuzigungsszene ";
820
Heiligenmaler des 17./18. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 69 x 97 cm, " Anbetung der Hirten ";