Frühjahrs-Auktion 2024

Porzellan, figürliches Porzellan (99)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

460 Vase 10,00 280,00
Porzellan, grüne Glasur, goldenes Ornamentdekor (leicht berieben), Rundfuß, Balusterkorpus, auf schwarzem Marmorsockel, Gesamt H= 37 cm, um 1900;

461 Vase 50,00
Porzellan, handbemalt, Front mit Landschaftsmotiv, Rückseite mit Schriftzeichen, 2 verzierte Henkel, Balusterkorpus, H= 40 cm, China;

462 Vase 10,00 10,00
Porzellan, handbemalt, umlaufend Personenmotive mit Blumendekor, sechsseitiger Balusterkorpus, H= 30 cm, China;

463 Vase 10,00 20,00
Porzellan, handbemalt, umlaufendes Personendekor, Balusterkorpus, H= 44 cm, China;

464 Vase 10,00 600,00
Porzellan, handbemalt, zahlreiche Schriftzeichen mit Text, Balusterkorpus, H= 15,5 cm, China;

465 Vase 10,00 40,00
Porzellan, weiß, Front und Rückseite mit reliefierten Motiven "Friedrich der Große auf der Jagd", ovoide Form, gewellter Rand, H= 32 cm;

466 Vase "Karlsruher Majolika" 10,00 30,00
graue Craquelee-Glasur, Balusterkorpus, H= 46 cm, Modell-Nr. 7056;

467 Vase "KPM, Berlin" 10,00 70,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- und Golddekor, reliefierte Verzierungen mit 2 plastischen Ziegenbockköpfen, Balusterkorpus, H= 17 cm, Zeptermarke, roter Reichsapfel;

468 Vase "Royal Copenhagen" 10,00 30,00
Porzellan, handbemalt, hellblaue Glasur mit Blumenmotiv, Balusterkorpus, H= 21 cm;

469 Vase "Schwerter Meissen" 10,00 40,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, Balusterkorpus, H= 10,5 cm, 1. Wahl;

470 Vase "Schwerter Meissen" 10,00 35,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Bukett mitte, bunt", Goldrand, H= 12,5 cm, Pfeiffer-Zeit, 1. Wahl;

471 Vase "Schwerter Meissen" 50,00 90,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Indisches Astmuster, bunt mit Kupferfarben", Goldrand, geschnürte Form, H= 25,5 cm, 2. Wahl;

472 Vase "Schwerter Meissen" 50,00 60,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Streublümchen", ausgestellter Goldrand, geschnürte Form, H= 24,5 cm, 1. Wahl, 2.H. 20. Jh.;

473 Vase "Schwerter Meissen" 10,00 120,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Streublümchen", Goldrand, konische Form, H= 14,5 cm, Pfeiffer-Zeit, 1. Wahl;

474 Vase "Schwerter Meissen" 50,00 160,00
Porzellan, handbemalt, königsblaue Glasur, Kartusche mit Blumenmotiv und Goldverzierungen, Goldrand, geschnürte Form, H= 24,5 cm, Pfeiffer-Zeit, 1. Wahl;

475 Vasen, 2 Stück 10,00 20,00
Porzellan, handbemalt, florale Motive, Zylinderkorpus, H= 14/15 cm, China, ungemarkt;

476 Vorspeisenteller, 11 Stück "Schwerter Meissen" 80,00 130,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 22 cm, 2x 1. Wahl, 9x 2. Wahl;

477 Wandteller "Schwerter Meissen" 10,00 60,00
Porzellan, handbemalt, blaues Motiv mit Märchenszene "Tapferes Schneiderlein", teils goldstaffiert, Goldrand, D= 26 cm, am Boden dat. 1988, 1. Wahl;

478 Wandteller, 2 Stück "KPM, Berlin" 10,00
Porzellan, weiß, mittig mattiertes Medaillon mit reliefiertem Motiv "Brandenburger Tor", D= 25 cm, Zeptermarke, je mit Schleifstrich, leicht berieben;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 ]