Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
460
Vase
Porzellan, grüne Glasur, goldenes Ornamentdekor (leicht berieben), Rundfuß, Balusterkorpus, auf schwarzem Marmorsockel, Gesamt H= 37 cm, um 1900;
461
Vase
Porzellan, handbemalt, Front mit Landschaftsmotiv, Rückseite mit Schriftzeichen, 2 verzierte Henkel, Balusterkorpus, H= 40 cm, China;
462
Vase
Porzellan, handbemalt, umlaufend Personenmotive mit Blumendekor, sechsseitiger Balusterkorpus, H= 30 cm, China;
463
Vase
Porzellan, handbemalt, umlaufendes Personendekor, Balusterkorpus, H= 44 cm, China;
464
Vase
Porzellan, handbemalt, zahlreiche Schriftzeichen mit Text, Balusterkorpus, H= 15,5 cm, China;
465
Vase
Porzellan, weiß, Front und Rückseite mit reliefierten Motiven "Friedrich der Große auf der Jagd", ovoide Form, gewellter Rand, H= 32 cm;
466
Vase "Karlsruher Majolika"
graue Craquelee-Glasur, Balusterkorpus, H= 46 cm, Modell-Nr. 7056;
467
Vase "KPM, Berlin"
Porzellan, handbemalt, Blumen- und Golddekor, reliefierte Verzierungen mit 2 plastischen Ziegenbockköpfen, Balusterkorpus, H= 17 cm, Zeptermarke, roter Reichsapfel;
468
Vase "Royal Copenhagen"
Porzellan, handbemalt, hellblaue Glasur mit Blumenmotiv, Balusterkorpus, H= 21 cm;
469
Vase "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, Balusterkorpus, H= 10,5 cm, 1. Wahl;
470
Vase "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Bukett mitte, bunt", Goldrand, H= 12,5 cm, Pfeiffer-Zeit, 1. Wahl;
471
Vase "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Indisches Astmuster, bunt mit Kupferfarben", Goldrand, geschnürte Form, H= 25,5 cm, 2. Wahl;
472
Vase "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Streublümchen", ausgestellter Goldrand, geschnürte Form, H= 24,5 cm, 1. Wahl, 2.H. 20. Jh.;
473
Vase "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Streublümchen", Goldrand, konische Form, H= 14,5 cm, Pfeiffer-Zeit, 1. Wahl;
474
Vase "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, königsblaue Glasur, Kartusche mit Blumenmotiv und Goldverzierungen, Goldrand, geschnürte Form, H= 24,5 cm, Pfeiffer-Zeit, 1. Wahl;
475
Vasen, 2 Stück
Porzellan, handbemalt, florale Motive, Zylinderkorpus, H= 14/15 cm, China, ungemarkt;
476
Vorspeisenteller, 11 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 22 cm, 2x 1. Wahl, 9x 2. Wahl;
477
Wandteller "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, blaues Motiv mit Märchenszene "Tapferes Schneiderlein", teils goldstaffiert, Goldrand, D= 26 cm, am Boden dat. 1988, 1. Wahl;
478
Wandteller, 2 Stück "KPM, Berlin"
Porzellan, weiß, mittig mattiertes Medaillon mit reliefiertem Motiv "Brandenburger Tor", D= 25 cm, Zeptermarke, je mit Schleifstrich, leicht berieben;