Frühjahrs-Auktion 2024

Spielzeug (72)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

615 Puppe "Heubach Köppelsdorf" - Mädchen 50,00 50,00
Kopf Porzellan, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 33 cm, Nackenmarke "Heubach-Köppelsdorf, 407-12/02, Germany";

616 Puppe "Heubach-Koppelsdorf" - Mädchen 50,00
Kopf Porzellan, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 40 cm, Nackenmarke "Heubach Koppelsdorf, 342-3, Germany";

617 Puppe "Kämmer & Reinhard" - Junge mit Puppenwagen 50,00 100,00
Kopf Porzellan, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 37 cm, undeutl. Nackenmarke "K & R mit Davidstern, 126", Puppenwagen Holz/Metall, braun gefasst, mit Korbgeflecht, 63 x 30 x 52 cm;

618 Puppe "Kämmer & Reinhardt/Simon & Halbig" - Mädchen 50,00 50,00
Charakterkopf Porzellan, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 47 cm, Nackenmarke "KR mit Davidstern, Simon & Halbig, 126/42";

619 Puppe "Kämmer & Reinhardt/Simon & Halbig" - Mädchen 50,00 180,00
Charakterkopf Porzellan, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 63 cm, Nackenmarke "KR mit Davidstern, Simon & Halbig, 126/56";

620 Puppe "Kämmer & Reinhardt/Simon & Halbig" - Mädchen 250,00 360,00
Charakterkopf Porzellan, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 64 cm, Nackenmarke "KR mit Davidstern, Simon Halbig, 117n, Germany";

621 Puppe "Kämmer & Reinhardt/Simon & Halbig" - Matrosenbub 50,00 190,00
Charakterkopf Porzellan, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 67 cm, Nackenmarke "KR mit Davidstern, Simon & Halbig, 126/62";

622 Puppe "Käthe Kruse" - Du Mein 390,00 800,00
Nesselkopf, farbig gefasst, Stoffkörper, mit Bekleidung, H= 48 cm, 1 Fuß undeutlich gestempelt, dazu Korb mit Steiff-Ball und Häschen;

623 Puppe "Käthe Kruse" - Friedebald 390,00 600,00
Nesselkopf, farbig gefasst, Stoffkörper (leicht beschädigt), mit Bekleidung, H= 51 cm, Nummerierung nicht mehr deutlich erkennbar, Beine wasserrandig und gebräunt, Socken beschädigt, mit Rollpferd;

624 Puppe "Käthe Kruse" - Junge 150,00
Nesselkopf, farbig gefasst, Stoffkörper, mit Bekleidung, H= 46 cm, 1 Fuß mit Firmenstempel, 1 Fuß mit handschriftl. Nr. 1679;

625 Puppe "Käthe Kruse" - Puppe XIII 200,00 300,00
Nesselkopf, farbig gefasst (berieben), Stoffkörper mit lose angenähten Beinen, H= 35 cm, 1 Fuß mit Firmenstempel, mit zahlreichen Kleidungsstücken;

626 Puppe "König & Wernicke" - Afrikanerkind 50,00 55,00
Schelmenaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 48 cm, Nackenmarke "K&W 621/46", um 1935, 1 Augenrand minimal beschädigt;

627 Puppe "Schildkröt" - Junge in Tracht 10,00 40,00
Celluloid, Glasaugen, Gliederkörper, mit Bekleidung, H= 56 cm, Nackenmarke "Schildkröte in Raute, 50/56";

628 Puppe "Schildkröt" - Mädchen 10,00 15,00
Celluloid, Glasaugen, Gliederkörper, mit Bekleidung, H= 42 cm, Nackenmarke "Schildkröte in Raute, 42";

629 Puppe "Schildkröt" - Mädchen 10,00 20,00
Celluloid, Glasaugen, Gliederkörper, mit Bekleidung, H= 56 cm, Nackenmarke "Schildkröte in Raute, 46/49";

630 Puppenherd "Crescent" 10,00 20,00
Gusseisen, 4 Kochstellen, 1 Tür, 28 x 27 x 16 cm, mit Zubehör;

631 Puppenherd "Fischer" 120,00
Blech, schwarz, 4 Kochstellen, 3 Türen, 1 Schublade, 28 x 24 x 17 cm, mit Zubehör;

632 Puppenkaufladen 250,00 250,00
Holz, farbige Tapezierung, 34 x 58 x 21 cm, Gründerzeit, 2.H. 19. Jh., mit zahlr. Zubehör, bespielt;

633 Puppenkaufladen - Konditorei 80,00 80,00
Holz, beige gefasst, innen mit Papier ausgekleidet, mit Theke und Schubladenregal, 21 x 40,5 x 15,5 cm, mit 1 Puppe und zahlreichem Zubehör;

634 Puppenküche 250,00
Holz, farbig gefasst, 30 x 55 x 31 cm, wohl um 1900, mit 2 Puppen, Möbeln und zahlreichem Zubehör u.a. Keramiktöpfe, Porzellangeschirr, Emailledosen;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]