Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
615
Puppe "Heubach Köppelsdorf" - Mädchen
Kopf Porzellan, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 33 cm, Nackenmarke "Heubach-Köppelsdorf, 407-12/02, Germany";
[Bild]
616
Puppe "Heubach-Koppelsdorf" - Mädchen
Kopf Porzellan, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 40 cm, Nackenmarke "Heubach Koppelsdorf, 342-3, Germany";
[Bild]
617
Puppe "Kämmer & Reinhard" - Junge mit Puppenwagen
Kopf Porzellan, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 37 cm, undeutl. Nackenmarke "K & R mit Davidstern, 126", Puppenwagen Holz/Metall, braun gefasst, mit Korbgeflecht, 63 x 30 x 52 cm;
[Bild]
618
Puppe "Kämmer & Reinhardt/Simon & Halbig" - Mädchen
Charakterkopf Porzellan, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 47 cm, Nackenmarke "KR mit Davidstern, Simon & Halbig, 126/42";
[Bild]
619
Charakterkopf Porzellan, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 63 cm, Nackenmarke "KR mit Davidstern, Simon & Halbig, 126/56";
[Bild]
620
Charakterkopf Porzellan, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 64 cm, Nackenmarke "KR mit Davidstern, Simon Halbig, 117n, Germany";
[Bild]
621
Puppe "Kämmer & Reinhardt/Simon & Halbig" - Matrosenbub
Charakterkopf Porzellan, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 67 cm, Nackenmarke "KR mit Davidstern, Simon & Halbig, 126/62";
[Bild]
622
Puppe "Käthe Kruse" - Du Mein
Nesselkopf, farbig gefasst, Stoffkörper, mit Bekleidung, H= 48 cm, 1 Fuß undeutlich gestempelt, dazu Korb mit Steiff-Ball und Häschen;
[Bild]
623
Puppe "Käthe Kruse" - Friedebald
Nesselkopf, farbig gefasst, Stoffkörper (leicht beschädigt), mit Bekleidung, H= 51 cm, Nummerierung nicht mehr deutlich erkennbar, Beine wasserrandig und gebräunt, Socken beschädigt, mit Rollpferd;
[Bild]
624
Puppe "Käthe Kruse" - Junge
Nesselkopf, farbig gefasst, Stoffkörper, mit Bekleidung, H= 46 cm, 1 Fuß mit Firmenstempel, 1 Fuß mit handschriftl. Nr. 1679;
[Bild]
625
Puppe "Käthe Kruse" - Puppe XIII
Nesselkopf, farbig gefasst (berieben), Stoffkörper mit lose angenähten Beinen, H= 35 cm, 1 Fuß mit Firmenstempel, mit zahlreichen Kleidungsstücken;
[Bild]
626
Puppe "König & Wernicke" - Afrikanerkind
Schelmenaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 48 cm, Nackenmarke "K&W 621/46", um 1935, 1 Augenrand minimal beschädigt;
[Bild]
627
Puppe "Schildkröt" - Junge in Tracht
Celluloid, Glasaugen, Gliederkörper, mit Bekleidung, H= 56 cm, Nackenmarke "Schildkröte in Raute, 50/56";
[Bild]
628
Puppe "Schildkröt" - Mädchen
Celluloid, Glasaugen, Gliederkörper, mit Bekleidung, H= 42 cm, Nackenmarke "Schildkröte in Raute, 42";
[Bild]
629
Puppe "Schildkröt" - Mädchen
Celluloid, Glasaugen, Gliederkörper, mit Bekleidung, H= 56 cm, Nackenmarke "Schildkröte in Raute, 46/49";
[Bild]
630
Puppenherd "Crescent"
Gusseisen, 4 Kochstellen, 1 Tür, 28 x 27 x 16 cm, mit Zubehör;
[Bild]
631
Puppenherd "Fischer"
Blech, schwarz, 4 Kochstellen, 3 Türen, 1 Schublade, 28 x 24 x 17 cm, mit Zubehör;
[Bild]
632
Puppenkaufladen
Holz, farbige Tapezierung, 34 x 58 x 21 cm, Gründerzeit, 2.H. 19. Jh., mit zahlr. Zubehör, bespielt;
[Bild]
633
Puppenkaufladen - Konditorei
Holz, beige gefasst, innen mit Papier ausgekleidet, mit Theke und Schubladenregal, 21 x 40,5 x 15,5 cm, mit 1 Puppe und zahlreichem Zubehör;
[Bild]
634
Puppenküche
Holz, farbig gefasst, 30 x 55 x 31 cm, wohl um 1900, mit 2 Puppen, Möbeln und zahlreichem Zubehör u.a. Keramiktöpfe, Porzellangeschirr, Emailledosen;
[Bild]