Nadelholz, hoher Sockel, 70 x 112 x 53 cm, 18. Jh., mit Ergänzungen, Gebrauchsspuren, Schloss fehlt;
1894
Garderobe
Nussbaum, unten Kassettenfüllungen, Schirmhalterung mit Blechwanne, oben 1 Ablage und facettierter Spiegel, umgeben von 8 Kleiderhaken, 200 x 83 x 23 cm, um 1900;
1895
Halbschrank
Kirschbaum massiv, Stollenfüße, 1 Tür mit geschwungener Füllung, 1 Schublade, 110 x 96 x 60 cm, Frankreich, 19. Jh.;
1896
Halbschrank
Nadelholz, farbig gefasst, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschrägte Ecken, aufklappbare Platte, 102 x 143 x 83 cm, Ende 18. Jh., mit Ergänzungen;
1897
Halbschrank
Nussbaum, 4 konische Füße, 2 Türen, umlaufende Balustrade, 106 x 86 x 36 cm, rest. bed.;
1898
Hängeschrank
Nadelholz, farbig gefasst, dat. 1757, 2 geschwungene Türen mit geschnitzten Feldern, profilierter Sims, 80 x 71 x 24 cm;
Nussbaum, geschnitzte Vorderfüße mit Greifenklauen, gewölbte Front mit 3 Schubladen, Inneneinteilung mit diversen Schubladen und Fächern, 102 x 100 x 55 cm, Barockstil, neuzeitlich;
1903
Kabinettschränkchen
Nussbaum, ausgestellter Sockel mit 2 Schubladen, profilierter Sims mit integrierter Deckelschatulle, 2 Fassadentüren mit 3 korinthischen Säulen, innen 11 Schubladen, 57 x 46 x 31 cm, 17. Jh., leicht beschädigt;
1904
Kinderbank mit Tisch
Hartholz, Tisch mit 1 Schublade, Truhensitzbank (56 x 77 x 35 cm);
Nussbaum, intarsiertes Felderdekor, 4 geschwungene Beine, geschwungene Front mit 2 Schublade, Schrägklappe, innen 4 Schubladen, 96 x 63 x 36 cm, Barockstil, 20. Jh.;
Nussbaum, intarsiertes Felderdekor, Unterteil: 1 Tür, Aufsatz: 2 Schubladen, Klappe innen mit intarsiertem Schachbrett, innen 1 Tür, umgeben von 15 Schubladen, profilierter Sims aufklappbar, 189 x 104 x 53 cm, 18. Jh., mit Ergänzungen;