Frühjahrs-Auktion 2024

Möbel (91)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

1891 Fassadentruhe 600,00 650,00
Nadelholz, farbig gefasst, profiliertes Dekor, dat. 1644, seitlich Fallgriffe, hoher Sockel, dat. 1790, 94 x 172 x 68 cm;

1892 Fassadentruhe 200,00
Nadelholz, farbig gefasst, profiliertes Dekor, seitlich Fallgriffe, hoher Sockel (neu), 90 x 177 x 69 cm, 18. Jh., mit einigen Ergänzungen;

1893 Fassadentruhe 80,00 360,00
Nadelholz, hoher Sockel, 70 x 112 x 53 cm, 18. Jh., mit Ergänzungen, Gebrauchsspuren, Schloss fehlt;

1894 Garderobe 150,00 360,00
Nussbaum, unten Kassettenfüllungen, Schirmhalterung mit Blechwanne, oben 1 Ablage und facettierter Spiegel, umgeben von 8 Kleiderhaken, 200 x 83 x 23 cm, um 1900;

1895 Halbschrank 200,00 280,00
Kirschbaum massiv, Stollenfüße, 1 Tür mit geschwungener Füllung, 1 Schublade, 110 x 96 x 60 cm, Frankreich, 19. Jh.;

1896 Halbschrank 250,00 260,00
Nadelholz, farbig gefasst, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschrägte Ecken, aufklappbare Platte, 102 x 143 x 83 cm, Ende 18. Jh., mit Ergänzungen;

1897 Halbschrank 50,00 50,00
Nussbaum, 4 konische Füße, 2 Türen, umlaufende Balustrade, 106 x 86 x 36 cm, rest. bed.;

1898 Hängeschrank 350,00
Nadelholz, farbig gefasst, dat. 1757, 2 geschwungene Türen mit geschnitzten Feldern, profilierter Sims, 80 x 71 x 24 cm;

1899 Hängeschrank mit Tellerboard 80,00 80,00
Nadelholz, geschwungene Seiten mit 2 Regalfächern, 1 Tür mit geschnitzter Verzierung, abgeschrägte Ecken, 134 x 82 x 37 cm, leicht beschädigt;

1900 Hängeschränkchen 80,00
Esche, 1 Tür, seitlich gedrechselte Säulen, geschnitzte Bekrönung, 78 x 43 x 18 cm, 19. Jh., 2 Profilleisten fehlen;

1901 Hocker 10,00 20,00
Holz, reiche Kerbschnitzereien, konischer Unterbau, H= 42 cm;

1902 Holländischer Schrägklappensekretär 280,00 390,00
Nussbaum, geschnitzte Vorderfüße mit Greifenklauen, gewölbte Front mit 3 Schubladen, Inneneinteilung mit diversen Schubladen und Fächern, 102 x 100 x 55 cm, Barockstil, neuzeitlich;

1903 Kabinettschränkchen 1200,00 1200,00
Nussbaum, ausgestellter Sockel mit 2 Schubladen, profilierter Sims mit integrierter Deckelschatulle, 2 Fassadentüren mit 3 korinthischen Säulen, innen 11 Schubladen, 57 x 46 x 31 cm, 17. Jh., leicht beschädigt;

1904 Kinderbank mit Tisch 50,00
Hartholz, Tisch mit 1 Schublade, Truhensitzbank (56 x 77 x 35 cm);

1905 Kinderbett 80,00
Nussbaum massiv, 4 hohe Beine, Seiten mit Kassettenfüllungen, gerundetes Kopfteil, 100 x 116 x 53 cm, 19. Jh., Alters- und Gebrauchsspuren;

1906 Klappsekretär 100,00
Nussbaum, intarsiertes Felderdekor, 4 geschwungene Beine, geschwungene Front mit 2 Schublade, Schrägklappe, innen 4 Schubladen, 96 x 63 x 36 cm, Barockstil, 20. Jh.;

1907 Klappsekretär/Spielschrank 2000,00
Nussbaum, intarsiertes Felderdekor, Unterteil: 1 Tür, Aufsatz: 2 Schubladen, Klappe innen mit intarsiertem Schachbrett, innen 1 Tür, umgeben von 15 Schubladen, profilierter Sims aufklappbar, 189 x 104 x 53 cm, 18. Jh., mit Ergänzungen;

1908 Kommode 100,00 100,00
Nussbaum, 4 hohe, konische Beine, 3 Schubladen, abgeschrägte Ecken, profilierte Platte, 86 x 99 x 46 cm, neuzeitlich, leichte Gebrauchsspuren;

1909 Kommodenpaar 800,00 900,00
Mahagoni, intarsiertes Dekor, 4 hohe, konische Beine, 2 Schubladen, 84 x 111 x 51 cm, 19. Jh.;

1910 Konsoltisch 150,00 420,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 2 schlanke Beine, geschwungene Form, profilierte Platte, 88 x 88 x 45 cm, wohl 18. Jh., leicht beschädigt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]