Freiverkaufsausstellung im Sommer 2021

Sehr verehrte Kunden,

nach einer erfolgreichen Sommer-Auktion im Juli 2021 arbeitet das Team des Allgäuer Auktionshauses derzeit an der Vorbereitung zur Herbst-Auktion vom 4.-6. November 2021. Einlieferungen hierzu sind noch möglich. Ab ca. Anfang Oktober finden Sie hier wieder den kompletten Online-Katalog.

BITTE BEACHTEN SIE UNSEREN BETRIEBSURLAUB:
Wir machen eine Verschnaufpause. Vom 14.-29. August bleibt unser Geschäft geschlossen.

Unter „aktuelle Auktion“ können Sie die Ergebnisse der Sommer-Auktion vom 23.-24. Juli 2021 einsehen und im Nachverkauf blättern.

Bis zur Herbst-Auktion laden wir Sie ein, in unserem umfangreichen Freiverkaufssortiment zu stöbern.
Zu den Objekten sind in der Rubrik „Freiverkauf“ Abbildungen und Beschreibungen hinterlegt. Gerne stehen wir für weitere Auskünfte, wie Zustandsberichte, detailliertere Informationen oder größere Fotos zur Verfügung. Bitte nehmen Sie Kontakt mit uns auf. E-Mail: info@allgaeuer-auktionshaus.de oder Telefon: 0831-564253-0.

Um in unseren Online-Katalogen zu stöbern, benötigen Sie keinerlei Zugangsdaten. Erst für die Abgabe von Geboten ist die Registrierung im Kundenbereich notwendig. Sie erhalten dann eine Kundennummer und ein persönliches Passwort. Mit diesen Daten ist es Ihnen möglich, direkt über unsere Internetseite Ihre Gebote abzugeben und uns zu übermitteln.

Unsere nächsten Auktionstermine lauten wie folgt:

Herbst-Auktion 4.-6. November 2021
Besichtigung 25.10. - 3.11.2021

Winter-Auktion 13.-15. Januar 2022
Besichtigung 3.1. - 12.1.2022

Ihr Team des Allgäuer Auktionshauses

Hinweis:

Einlieferungen nehmen wir jederzeit gerne entgegen.
Nehmen Sie mit uns Kontakt auf!
Frühzeitige Einlieferungen erleichtern uns den organisatorischen Ablauf. Je früher Sie Ihre Objekte einliefern, umso intensiver können wir uns mit Ihren Schätzen befassen und eventuelle Interessenten frühzeitig motivieren bzw. Werbemaßnahmen einleiten.

Zum Katalog der aktuellen Auktion

Vorbesichtigung: 12.7.2021 bis 22.7.2021 täglich von 10-18 Uhr (auch Samstag/Sonntag) Keine Besichtigung an den Auktionstagen möglich!

Aus der können Sie entnehmen, wann welche Artikelgruppen versteigert werden.

Highlights aus der Sommer-Auktion:

262 Signatur - Zeit-Schrift-Bild, 40 Bände
zahlr., teilw. farb. Abb., je vom Künstler handsign., num. 584/990 bzw. 983/990, ab Band 22 mit Original-Graphiken, ab Band 33 mit CD-Rom, Vlg. Rommerskirchen, Remagen-Rolandseck, 1987-2005, KtE, je im Acrylschuber, g.Zst.
1500,00*
1326 Mößmer, Joseph, 1780 - 1845 Wien
Öl/Holz, 57 x 44,5 cm, " Blick auf einen Bergbauernhof ", u.l. monogr., dat. 1841, restauriert, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs
1600,00*
1217 Breitbach, Carl, 1833 Berlin - 1904 Kassel
Öl/Holz, 23 x 31,5 cm, " Liegender Junge mit Hund ", u.r. sign., dat. "Weihnachten 1886", bezeichnet "Seinem Oscar", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein
1400,00*
1283 Kühling, Wilhelm, 1823 - 1886 Berlin
Öl/Lwd, 63 x 82 cm, rücks. betit. " Rotwild in den Donauniederungen ", u.l. sign., dat. 1856, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur
1400,00*
1244 Geisser, Johann Joseph, 1824 Altstätten - 1894 Lausanne
Öl/Lwd, doubl., 42 x 49 cm, " Zwei Kinder mit Apfelkorb unter einem Baum ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur
1800,00*
1317 Meyerheim, Wilhelm, 1815 Danzig - 1882 Berlin
Öl/Lwd, 24,5 x 32 cm, " Ländliches Idyll ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Saur, van Wilder
1400,00*
1226 Curry, Robert Franz, 1872 Boston - 1955 Riederau/Ammersee
Öl/Krt, 90 x 70 cm, " Blick auf das Rubihorn ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur
1500,00*
1435 Wenglein, Josef, 1845 München - 1919 Bad Tölz
Öl/Holz, 26,5 x 45 cm, " Kühe in der Furt ", u.l. sign., rücks. Stempel "Brugger, München", bezeichnet "Cattle on the watering place", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler
2800,00*
1280 Körner, Alexander Friedrich, 1815 - 1850 Braunschweig
Öl/Lwd, doubl., 42 x 58 cm, " Mädchen mit Hunden vor dem Hauseingang beim Füttern eines Rehkitzes ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur
1400,00*
1347 Raupp, Karl, 1837 Darmstadt - 1918 München
Öl/Lwd, 36,5 x 26 cm, " Junge Fischerin mit Kind in einem Kahn vor aufziehendem Gewitter ", u.r. sign., kleine Farbfehlstelle, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur
3500,00*
379 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin
Graphikmappe mit 34 (von 36) Holzschnitten, verschiedene Größen (Passepartout je 37 x 27 cm), " Zeichnungen zu Goethes Mann von 50 Jahren ", je handsign., num., 1 von 55 Exemplaren, Cassirer, Berlin, in Kassette (beschädigt), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur
500,00*
1694 Tischuhr mit Astrolabium "Hour Lavigne, Paris"
Messing, Lyraform, auf Steinsockel, verglastes Astrolabium, acrylverglastes Zifferblatt, römische Ziffern, 2 Quarzwerke, H= 41,5 cm
1200,00*
1757 Schrank - Bodenseer
Kirschbaum teilmassiv, teilweise ebonisiert, 5 konische Füße, gebauchte Front, 2 geschwungene Türen, abgeschrägte Ecken, geschwungener, profilierter Sims, 199 x 152 x 62 cm, Biedermeier, 1.H. 19. Jh.
1700,00*
1729 Fassadenschrank
Eiche/Rüster, Front mit geschnitztem u. profiliertem Fassadendekor, 5 Quetschfüße, Sockel mit 2 Schubladen, 2 Türen, 3 Halbsäulen, profilierter Sims mit umlaufendem Zahnkranz, 217 x 170 x 67 cm, Schloss u. Beschläge ziseliert u. gebläut, Nürnberg, 17. Jh., restauriert
1500,00*
1775 Tabernakelsekretär
Nussbaum, intarsiertes Dekor, geschwungene Front, Unterteil: 4 gedrechselte Füße, 3 Schubladen, mittig Schrägklappe, seitlich je 1 Schublade, innen 3 Schubladen, Aufsatz: 1 Tür, umgeben von 10 Schubladen, 196 x 136 x 75 cm, Barock, 18. Jh., leichte Furnierschäden
3000,00*
1738 Kabinettschrank
Hartholz, reiche Messingbeschläge, 4 geschwungene Füße, unten 3 Schubladen, oben 2 Türen, innen zahlreiche Schubladen u. diverse Ablagen, 114 x 107 x 60 cm, Asien, um 1900
500,00*
1587 Christus-Korpus mit Kreuz
Korpus Elfenbein, H= 39 cm, wohl 17. Jh., 1 Finger abgebrochen, Kreuz Holz, braun gebeizt, H= 65 cm
1200,00*
1604 Hl. Anna
Holz, gehöhlt, farbig gefasst (wohl ergänzt), Gewand mit reichem Faltenwurf, H= 210 cm, wohl 17. Jh.
3500,00*
767 Schmuckset, 5 Teile
585 GG/WG (Ohrclips 750 GG/WG), ca. 73 g total, 192 Brillanten ca. 4,14 ct., 17 Smaragde, Collier, Armband, Damenring Größe 61, Ohrclips-Paar
6000,00*
1513 Diana mit Jagdhund
Holz, braun gebeizt, auf geschwungenem Sockel, H= 54 cm, rücks. bezeichnet "Prenzel", Diadem geleimt
900,00*
1476 Afrikanische Kultmaske - Tanzmaske der Kuba
Leinen, reich gesticktes Dekor mit Glasperlen u. Kaurimuscheln, Besatz aus Bast u. Tierhaaren, 46 x 35 x 60 cm, Bakuba-Bushoog
580,00*
1166 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin
Bleistift- bzw. Federzeichnung, Blatt 18,5 x 13 cm, " Auf einer Bank sitzender Mann ", m.l. sign., Illustrationen für die Deckelvignette einer illustrierten Goethe-Ausgabe bei B. Cassirer, 1922, lichtrandig, auf Karton aufgezogen, Wir danken Drs. M. Nouwen, Berlin für die Bestätigung der Echtheit per Mail, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur
600,00*

* Die angegebenen Preise entsprechen jeweils dem Limitpreis des Artikels