Herbst-Auktion vom 3.-5. November 2022

Sehr verehrte Kundinnen, sehr verehrte Kunden,

nach unserer erfolgreichen Herbst-Auktion arbeiten wir mit Hochdruck derzeit am neuen Katalog zu unserer Winter-Auktion,
die vom 13.-14 Januar 2023 stattfinden wird.

Auch die Nachlese zu unserer vergangenen Herbst-Auktion ist weiterhin möglich.
Nutzen Sie auch die Gelegenheit, in unserem umfangreichen Sortiment des Freiverkaufs zu stöbern.

Bitte beachten Sie:
Vom 24. Dezember 2022 bis 01. Januar 2023 bleibt unser Geschäft geschlossen.
Ab 2. Januar 2023 sind wir gerne wieder für Sie da und freuen uns auf Ihren Besuch zur Besichtigung (2. bis 12. Januar 2023)
der Auktionsobjekte der Winter-Auktion.

Wir wünschen Ihnen eine schöne Vorweihnachtszeit und viel Vergnügen beim Stöbern in unserm Auktionskatalog.

Unsere nächsten Auktionstermine:

Winter-Auktion 12.-14. Januar 2023
Frühjahrs-Auktion 27.-29. April 2023
Sommer-Auktion 13.-15. Juli 2023

Ihr Team des Allgäuer Auktionshauses

Hinweis:

Einlieferungen nehmen wir jederzeit gerne entgegen.
Nehmen Sie mit uns Kontakt auf!
Frühzeitige Einlieferungen erleichtern uns den organisatorischen Ablauf. Je früher Sie Ihre Objekte einliefern, umso intensiver können wir uns mit Ihren Schätzen befassen und eventuelle Interessenten frühzeitig motivieren bzw. Werbemaßnahmen einleiten.

Zum Katalog der aktuellen Auktion

Vorbesichtigung: 24.10.2022 bis 2.11.2022 täglich von 10-18 Uhr (auch am Feiertag und Wochenende) Keine Besichtigung an den Auktionstagen möglich!

Aus der können Sie entnehmen, wann welche Artikelgruppen versteigert werden.

Highlights aus der Herbst-Auktion:

1507 Kauffmann, Hugo Wilhelm, 1844 Hamburg - 1915 Prien
Öl/Holz, 24 x 18 cm, " Bursch und Mädel am Fenster ", u.l. sign., dat. 1906, vgl. WVZ Holz Nr. 1159, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs
3800,00*
1416 Cucuel, Edward, 1875 San Francisco - 1951 Pasadena
Öl/Lwd, 80 x 81 cm, rücks. betit. " Waldruhe ", u.l. u. rücks. auf dem Keilrahmen sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder
6000,00*
1593 Lipp, Kilian, geb. 1953 Hindelang
Öl/Lwd, 120 x 149 cm, rücks. betit. " Blühender Gailenberg ", u.r. sign., römisch dat. (20)11, Lit.: Kühling
3500,00*
1464 Hay, Bernardo, 1864 Florenz - war ans. in Neapel u. Capri
Öl/Lwd, 48,5 x 78 cm, " Venedig - Canal Grande mit Santa Maria della Salute ", u.r. sign., dat. 1896, Ortsbez. "Venezia", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur
1500,00*
1627 Moralt, Willy, 1884 München - 1947 Lenggries
Öl/Sperrholzplatte, 38 x 55 cm, " Wandermusikanten auf einer Anhöhe mit Blick auf eine Stadt ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", rücks. Klebezettel "Galerie W. Utermann, Dortmund", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler, van Wilder
2400,00*
1626 Moralt, Willy, 1884 München - 1947 Lenggries
Öl/Holz, 35 x 53 cm, rücks. betit. " Die Abendpost ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler, van Wilder
1500,00*
1397 Amling, Franz, 1853 Trier - 1894 Schleißheim
Öl/Lwd, 74 x 59,5 cm, " Elegante Gesellschaft im Restaurant ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", kleine hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur
1000,00*
1629 Moroder-Lusenberg, Josef Theodor, 1846 - 1939 St. Ulrich
Öl/Lwd, 54 x 72 cm, " Bei der Wahrsagerin ", u.m. sign., Craquelee, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Fuchs
1800,00*
304 Standuhr "Willem Writs, Amsterdam"
Mahagoni, geschwungene Bekrönung mit plastischen Figuren (1 fehlt, 1 beschädigt), verglaster Uhrenkasten, Messingzifferblatt, reich reliefierte Eckverzierungen, versilberter Ziffernring, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, mit Sekundenanzeige, Mondphase, Monat, Tag und Datum, 1/2-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, Pendel, 2 Gewichte, 237 x 60 x 32 cm, um 1780
1800,00*
308 Standuhr mit Flötenspielwerk
Gehäuse Nussbaum, teilweise ebonisiert, konische Form, verglaster Uhrenkasten (Scheibe gesprungen), Lackschilduhr mit Flötenwerk und Vogelautomat, römische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 3 Gewichte, 235 x 61 x 45 cm, 1.H. 19. Jh., Funktion muss überholt werden
2500,00*
176 Astronomische Standuhr "Jan Prokes, Sobotce"
Gehäuse Nussbaum, verglaster Uhrenkasten, Emaillezifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern, mit verschiedenen Zeigern, Anzeigen und Tierkreiszeichen, Pendel (Feder und Führung defekt), 2 Gewichte, 242 x 76 x 30 cm, 2.H. 19. Jh.
2000,00*
366 Tischuhr mit Figurenautomat "Gambrinus"
Holz, farbig gefasst, Form als Gambrinus auf Fass sitzend, Holzzifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Auslösung des Mechanismus, Pendel mit Fadenaufhängung, 40 x 20 x 15 cm, Schwarzwald, um 1880
1500,00*
101 Herrentaschenuhr "A. Lange & Söhne"
Savonette, Gehäuse und Staubdeckel 585 GG, ca. 101 g total, Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern, Sekunde bei der 6, Kronenaufzug, Stellstift, Ankerhemmung, Bügel aus Metall, Gehäuse, Werk und Zertifikat mit Nr. 68405, im Etui
1500,00*
156 Taschenuhr "Record Watch Co. SA Tramelan"
sektorförmiges Gehäuse und Staubdeckel 800 Silber, Emaillezifferblatt (Haarrisse) mit zurückspringendem Zeiger, römischen Ziffern, Kronenaufzug, Ankerhemmung, reliefiertes Gehäuse mit Löwendarstellung, um 1910
1800,00*
125 Herrentaschenuhr mit Sprungziffern "Fabriques d#Horlogerie Thommen SA"
Gehäuse und Staubdeckel 750 GG, ca. 99,8 g total, Emaillezifferblatt mit Fenster für Stunde und Minute, kleine Sekunde, Kronenaufzug, Stellstift, Ankerhemmung
1500,00*
2293 Gmundner Bauernschrank
Nadelholz, farbig gefasst, gedrechselte Füße, 2 Türen mit profilierten und geschnitzten Füllungen, 3 Halbsäulen, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 169 x 146 x 63 cm, dat. 1806, mit Ergänzungen
2800,00*
2055 Hl. Johannes der Täufer
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 95 cm, wohl 18. Jh.
3000,00*
2064 Hl. Sebastian
Holz, farbig gefasst (restauriert), auf Sockel, H= 92 cm, Hans Scham zugeschr., wohl 1.H. 17. Jh., dazu Wandkonsole (20. Jh.)
2000,00*
1869 Gesatteltes Pferd - Tang Pferd
Terrakotta,ca. 63 x 20 x 56 cm, China, Tang-Dynastie (618-907), mit Thermoluminiszens-Gutachten "Oxford Authentications, 2005"
6000,00*
1814 Chinesische Hofdame (Fat Lady) - Tang Figur
Terrakotta, Fassungsreste, auf Sockelplatte, H= 39 cm, China, Tang-Dynastie (618-907), mit Thermoluminiszens-Gutachten "Oxford Authentications, 2005"
800,00*
1876 Kamel mit Reiter - Tang Kamel
Terrakotta, ca. 77 x 29 x 70 cm, China, Tang-Dynastie (618-907), mit Thermoluminiszens-Gutachten "Oxford Authentication, 2005"
7000,00*

* Die angegebenen Preise entsprechen jeweils dem Limitpreis des Artikels