!! Bitte beachten Sie: Vom 10.08. bis 25.08.2019 bleibt unser Geschäft geschlossen !!

Große Herbst-Auktion (100. Jubiläums-Auktion) vom 7.-9. November 2019

Sehr verehrte Kunden,

Nach einer erfolgreichen Sommer-Auktion im Juli 2019 arbeitet das Team des Allgäuer Auktionshauses derzeit an der Vorbereitung zur 100. Jubiläums-Auktion vom 7.-9. November 2019. Ab ca. Anfang Oktober finden Sie hier wieder den kompletten Online-Katalog, die Besichtigung ist vom 28.10. bis 6.11.2019.

Bis dahin laden wir Sie ein, in unserem umfangreichen Freiverkaufssortiment zu stöbern.
Zu den Objekten sind in der Rubrik „Freiverkauf“ Abbildungen und Beschreibungen hinterlegt. Gerne stehen wir für weitere Auskünfte, wie Zustandsberichte, detaillierte Informationen oder größere Fotos zur Verfügung. Bitte nehmen Sie Kontakt mit uns auf. E-Mail: info@allgaeuer-auktionshaus.de oder Telefon: 0831-564253-0.

Zudem können Sie unter „aktuelle Auktion“ die Ergebnisse der Sommer-Auktion vom 11.-13. Juli 2019 einsehen.

Um in unseren Online-Katalogen zu stöbern, benötigen Sie keinerlei Zugangsdaten. Erst für die Abgabe von Geboten ist die Registrierung im Kundenbereich notwendig. Sie erhalten dann eine Kundennummer und ein persönliches Passwort. Mit diesen Daten ist es Ihnen möglich, direkt über unsere Internetseite Ihre Gebote abzugeben und uns zu übermitteln.

Unsere nächsten Auktionstermine lauten wie folgt:

Herbst-Auktion 7.-9. November 2019
!! 100. Jubiläums-Auktion !!
Besichtigung 28.10. - 6.11.2019

Winter-Auktion 9.-11. Januar 2020
Besichtigung 2.1. - 8.1.2020

Ihr Team des Allgäuer Auktionshauses

Hinweis:

Einlieferungen nehmen wir jederzeit gerne entgegen.
Nehmen Sie mit uns Kontakt auf!
Frühzeitige Einlieferungen erleichtern uns den organisatorischen Ablauf. Je früher Sie Ihre Objekte einliefern, umso intensiver können wir uns mit Ihren Schätzen befassen und eventuelle Interessenten frühzeitig motivieren bzw. Werbemaßnahmen einleiten.

Zum Katalog der aktuellen Auktion

Vorbesichtigung: 1.7.2019 bis 10.7.2019 täglich von 10-18 Uhr (auch am Sonntag). Besichtigung eingeschränkt auch an den Auktionstagen ab 10 Uhr möglich!

Aus der können Sie entnehmen, wann welche Artikelgruppen versteigert werden.

Highlights aus der Sommer-Auktion:

22 Rheinwald, J.L.C. "Baierische Volkstrachten"
1./2. Lieferung in 1 Buch, 12 handcolor. Aquatinta-Radierungen v. Ludwig Neureuther, mit Beschreibungen, München, 1804, LdE, g.Zst.
3600,00*
2334 Moralt, Willy, 1884 München - 1947 Lenggries
Öl/Holz, 24,5 x 38,5 cm, rücks. betit. " Kinder am Schulweg ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", rücks. zwei alte Klebezettel mit Nummern, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler, van Wilder
1800,00*
2267 Kupka, Frantisek, zugeschr., 1871 Opocno - 1957 Paris-Puteaux
Öl/Jute(?), 64,5 x 45,5 cm, auf der unteren Kante des Keilrahmens undeutl. betit. "(St) Marry Brist(ol)", u.r. bez., beiliegend "Naturwissenschaftliche Untersuchung zum Malmaterial und maltechnischen Aufbau" Mikroanalytisches Labor Dr. Jägers, Bornheim, 26.XI.2001 (in Kopie), "...Somit geben die naturwissenschaftlichen Materialuntersuchungen keine Argumente gegen eine Zuordung des Gemäldes zu F. Kupka bzw. gegen eine zeitliche Einordung in die Jahre um 1910"., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Busse, Saur
55000,00*
2415 Stuhlmüller, Karl, 1859 - 1930 München
Öl/Krt, 35 x 56 cm, " Markttag im Dachauer Land ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bötticher, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder
2800,00*
2371 Putz, Leo, 1869 - 1940 Meran
Öl/Lwd, 71 x 60,5 cm, rücks. betit. " Garten in Habana ", u.r. sign., dat. 1929, rücks. zusätzlich "Samstag, 14.XII.(19)29", Provenienz: Auktion Dorotheum, Wien, 29.11.2005, Lot 39, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame
8000,00*
2152 Gaisser, Jakob Emanuel, 1825 Augsburg - 1899 München
Öl/Holz, 30 x 24 cm, " Wirtshausinterieur mit Landsknechten und Lautenspieler ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur
1600,00*
2168 Gräßel, Franz, 1861 Obersasbach/Baden - 1948 Emmering/Fürstenfeldbruck
Öl/Lwd, 53 x 75,5 cm, " Zehn Enten am Fluss ", u.r. sign., dat. 1918, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder
3000,00*
2295 Langko, Dietrich, 1819 Hamburg - 1897 München
Öl/Lwd, doubl., 30 x 61 cm, " Bauern mit Heuwagen beim Durchqueren einer Furt ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur
1600,00*
2145 Friedenberg, Wilhelm Friedrich Ludwig, 1845 Frankfurt/M. - 1911 Kronberg
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Eine Gänsemagd bei der Mittagspause ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur
2400,00*
2209 Huber-Dachau, Richard, 1902 - 1982 Dachau
Öl/Krt auf Hartfaser gez., 35 x 48 cm, " Einsamer Bauernhof im Dachauer Land ", u.r. sign., dat. (19)45, Lit.: Vollmer, Saur, Dachauer Maler
3800,00*
2408 Sondermann, Hermann (Herman), 1832 Berlin - 1901 Düsseldorf
Öl/Lwd, 63 x 48 cm, " Bäuerliches Interieur mit junger Familie ", u.r. sign., Ortsbez. "Düsseldorf", vgl. Bötticher, II,2, S. 773, Nr. 65, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur
1400,00*
2221 Kärcher, Amalie, tätig um 1850 - 1926
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 28,5 x 34 cm, " Stillleben mit verschiedenen Obstsorten, Walnüssen und Insekten ", u.l. sign., dat. 1869, restaur., Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Artprice
2000,00*
2155 Geertz, Julius, 1837 Hamburg - 1902 Braunschweig
Öl/Lwd, doubl., 73 x 64 cm, " Zu spät - Drei vor einer Schulstube wartende Kinder ", u.l. sign., Ortsbez. "Düsseldorf", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur
1400,00*
2965 Wanduhr - Vorderzappler
Metall, Front gedrücktes Messingblech, reich relief. Ornamentdekor, Ziffernring Messing, röm. Ziffern, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, 3 Gewichte, 38,5 x 29 x 20 cm
1900,00*
2948 Tischuhr - Kreuzuhr
Messing, versilbert, Form als Kreuzigungsgruppe, auf Sockel mit strukturiertem Dekor "Tuch der Veronica", Ziffernkugel, röm. Ziffern, Spindelwerk, bez. "Cogniet a Paris", Schlüsselaufzug, H= 28 cm, 18./19. Jh., restaur. u. ergänzt
1500,00*
3075 Halbschrank mit Vitrinenaufsatz
versch. Harthölzer, intarsiertes Dekor, abgeschr. Ecken, Halbschrank: 2 Türen, Aufsatz: 4 gedrechselte Füße. 2 Schubladen, 2 geschw., verglaste Türen, geschw., profil. Sims mit gedrechselter Bekrönung, 211 x 121 x 52 cm, 1.H. 19. Jh.
700,00*
3085 Klappsekretär
Nussbaum, teilw. ebonis., 4 hohe Füße, seitlich 2 Säulen, unten 2 Türen, mittig Klappe, innen 10 Schubladen, div. Ablagen, oben 1 Schublade, 158 x 96 x 45 cm, Biedermeier, 19. Jh.
800,00*
1034 Figur - Diana mit Windhund "Nymphenburg"
Porzellan, weiß, auf quadratischem Sockel, H= 44 cm, nach einem Modell von Dominikus Auliczek
400,00*
1207 Vase "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, blaue Kristallglasur "CL", Balusterform, H= 27,5 cm, Unikats-Nr. "273/96", Entwurf Ludwig Zepner, mit Zertifikat von Dr. Hannes Walter, 1. November 1996
750,00*
2732 Hl. Ottilie
Holz, gehöhlt, teilw. farbig gefasst, meist vergoldet, auf Sockel, H= 96 cm, Buch mit Augen fehlt
900,00*
2758 Jesusknabe
Holz, farbig gefasst, Glasaugen, H= 56 cm, wohl um 1800
600,00*
801 Armband
750 GG/WG, ca. 80 g, Dekor mit 5 europäischen Goldmünzen, 4 Brillanten, 8 Saphire, L= 18 cm
1600,00*
2483 Penck, A.R., 1939 Dresden - 2017 Zürich
Edelstahl-Skulptur, auf Sockelplatte, H= 48 cm, " Krieger ", am Sockel Bronzeplakette mit Signatur, dazu lithographierte Expertise des Künstlers, i.d.Pl. sign., 56 x 42 cm, R, Lit.: Saur, im Hause
1200,00*
2480 Krieger, Wilhelm, 1877 - 1945 Röhrmoos
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Quadersockel, H= 36 cm, " Falke ", rücks. am Sockel sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur
1500,00*
1922 Cassatt, Mary, zugeschr., 1844 Pittsburgh - 1926 Mesnil-Theribes
Pastell, auf Bütten, 63,5 x 49 cm, o.l. betit. "Miss van Voast", u.m. bez. "Mary Cassatt", o.r. undeutl. bez. "aux" und undeutl. dat. 1921(?), o.l. Blindprägung "Strathmore Artist", auf Karton gez., gebräunt, kleinere Randläsuren, beiliegend Schreiben v. Jens Hofmann (Dipl. Restaurator), Bonn, 26.IX,2016 (in Kopie), der das Logo der Blindprägung auf bis 1925 datiert, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur
35000,00*

* Die angegebenen Preise entsprechen jeweils dem Limitpreis des Artikels