Frühjahrs-Auktion vom 28.-30. April 2022

Sehr verehrte Kundinnen, sehr verehrte Kunden,

mit Hochdruck arbeiten wir derzeit am neuen Katalog zu unserer Sommer-Auktion, die vom 14.-16 Juli 2022 stattfinden wird.
Bitte gedulden Sie sich noch ein Wenig und nutzen Sie nun die Gelegenheit, in unserem umfangreichen Sortiment des Freiverkaufs zu stöbern.
Auch die Nachlese zu unserer vergangenen Frühjahrs-Auktion ist noch möglich.

Unsere Öffnungszeiten sind von Montag bis Freitag von 10 bis 18 Uhr.

Zu den Objekten sind in unserem Online-Katalog Abbildungen und Beschreibungen hinterlegt. Gerne stehen wir für weitere Auskünfte, wie Zustandsberichte, detailliertere Informationen oder größere Fotos zur Verfügung. Bitte nehmen Sie Kontakt mit uns auf. E-Mail: info@allgaeuer-auktionshaus.de oder Telefon: 0831-564253-0.

Um in unserem Online-Katalog zu stöbern, benötigen Sie keinerlei Zugangsdaten. Erst für die Abgabe von Geboten ist die Registrierung im Kundenbereich notwendig. Sie erhalten dann eine Kundennummer und ein persönliches Passwort. Mit diesen Daten ist es Ihnen möglich, direkt über unsere Internetseite Ihre Gebote abzugeben und uns zu übermitteln.

Gerne können Sie alle Möglichkeiten zur Teilnahme an der Auktion nutzen, wie telefonisches Mitbieten, schriftliche Vorgebote über unsere Internetseite oder Live-Bieten per Internet über die Plattform lot-tissimo.com. In welchem Umfang und unter welchen Voraussetzungen Saalpublikum zur Auktion zugelassen werden kann, werden wir an dieser Stelle schnellstmöglich bekanntgeben.

Unsere nächsten Auktionstermine:

Sommer-Auktion 14.-16. Juli 2022
Herbst-Auktion 3.-5.11.2022
Winter-Auktion 12.-14. Januar 2023

Nun wünschen wir Ihnen viel Vergnügen beim Stöbern in unserm Auktionskatalog.

Ihr Team des Allgäuer Auktionshauses

Hinweis:

Einlieferungen nehmen wir jederzeit gerne entgegen.
Nehmen Sie mit uns Kontakt auf!
Frühzeitige Einlieferungen erleichtern uns den organisatorischen Ablauf. Je früher Sie Ihre Objekte einliefern, umso intensiver können wir uns mit Ihren Schätzen befassen und eventuelle Interessenten frühzeitig motivieren bzw. Werbemaßnahmen einleiten.

Zum Katalog der aktuellen Auktion

Vorbesichtigung: 19.4.2022 bis 27.4.2022 täglich von 10-18 Uhr (auch Samstag/Sonntag) Keine Besichtigung an den Auktionstagen möglich!

Aus der können Sie entnehmen, wann welche Artikelgruppen versteigert werden.

Highlights aus der Frühjahrs-Auktion:

1358 Cignani, Carlo, zugeschr., 1628 Bologna - 1719 Forli
Öl/Lwd, doubl., 183 x 244 cm, " Jupiter als Kind von der Ziege Amalthea genährt ", partiell Farbfehlstellen, beschädigt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur
6000,00*
1648 Roos, Philipp Peter, gen. Rosa da Tivoli, zugeschr., 1655 Frankfurt/M. - 1706 Tivoli
Öl/Lwd, doubl., 103 x 146 cm, " Hirte mit Herde bei einem Lager ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur
1700,00*
1543 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang
Öl/Lwd, 119 x 159 cm, " Hütte am Gailenberg ", u.r. sign., dat. (20)IIX (08), Lit.: Kühling
2500,00*
1555 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang
Öl/Lwd, 69 x 90 cm, " Drei Tanzende ", u.r. sign., dat. (20)04, Lit.: Kühling
1700,00*
1488 Kraus, August, 1852 Erding - 1917 München
Öl/Holz, 33 x 43,5 cm, " Ländliches Idyll ", u.r. sign., dat. (18)84, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur
2400,00*
1395 Generalic, Ivan, 1914 Hlebine - 1992 Kroprivnica
Hinterglasmalerei, 68,5 x 54 cm, " Der Fisch in der Luft ", u.l. monogr., dat. 1970, ganzseitig abgebildet in: Ivan Generalic, Spektar (Hrsg.), Zagreb, 1973, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice
4000,00*
1493 Laeverenz, Gustav, 1851 Hannover - 1906 München
Öl/Holz, 39 x 29 cm, " Kücheninterieur mit Geschwisterpaar ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur
2400,00*
687 Vase "Daum Nancy"
farbloses Glas, gelbe Pulvereinschmelzungen, geätzte Wandung, reliefiertes Fingerhut-Dekor mit rotem/grünem Überfang, Rundfuß, Balusterform, H= 22,5 cm, sign. mit Lothringer Kreuz, um 1910
600,00*
283 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins
Radierung, 25 x 38,5 cm (Blatt 39,4 x 51,9 cm), " Dans l#atelier (15.3. 1965 III) ", handsign., vgl. Bloch S. 261, leicht gebräunt und lichtrandig, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur
2000,00*
284 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins
Radierung, 27,8 x 19,4 cm (Blatt 37,5 x 28,6 cm), " Le Modèle nu (1927) " handsign., vgl. Bloch S. 40, rücks. Sammlungsstempel "H.M.P. im Oval", leicht gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur
2000,00*
521 Figur - Sitzendes Kind auf einem Kissen "Schwerter Meissen"
Porzellan, farbig gefasst, H= 12,5 cm, Entwurf Konrad Hentschel, Modell-Nr. "U 150", Pfeiffer-Zeit, 1. Wahl
500,00*
516 Figur - Kind mit Bilderbuch "Schwerter Meissen"
Porzellan, farbig gefasst, H= 10 cm, Entwurf Konrad Hentschel, Modell-Nr. "U 149", Pfeiffer-Zeit, 1. Wahl
500,00*
517 Figur - Kind mit Tasse "Schwerter Meissen"
Porzellan, farbig gefasst, H= 16 cm, Entwurf Konrad Hentschel, Modell-Nr. "W118 131", Pfeiffer-Zeit, 1. Wahl
500,00*
1996 Christus-Korpus mit Kreuz und Schmerzensmutter
Holz, farbig gefasst, H= 155 cm, 18. Jh.
1500,00*
2169 Stehendes Jesuskind mit Figurenschrein
Kind: Holz, farbig gefasst, Glasaugen, besticktes Stoffgewand, H= 67 cm, auf Sockel und mit Kreuzstab, Gesamt H= 82 cm, Italien, Schrein: Holz, farbig gefasst, geschnitztes Dekor mit 2 salomonischen Säulen, geschwungene Bekrönung, verglaste Tür, 117 x 99 x 38 cm, 18. Jh.
3000,00*
2107 Madonna
Holz gehöhlt, farbig gefasst, teilweise vergoldet und gelüstert, auf Sockel, H= 104 cm, wohl um 1700, restauriert, Fassung erneuert
1200,00*
469 Münzhumpen "C.G. Hallberg, Schweden"
Silber, ca. 1562 g, innen vergoldet, 35 eingefasste Münzen des 19. Jhs., allseitig reich graviertes Dekor mit nordischer Ornamentik, 3 Kugelfüße, Klappdeckel mit Kugelknauf, H= 21 cm, um 1910, teilweise leicht gedellt
800,00*
1796 Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein
Bronzefigur, ca. 200 x 230 x 110 cm, " Röhrender Hirsch ", auf Bodenplatte Dieses Einzelobjekt wird zunächst unter Vorbehalt zugeschlagen, um einem evtl. Gesamtgebot (Los 1797) den Vorrang zu gewähren. , Lit.: im Hause
18000,00*
1260 Picasso, Pablo, zugeschr., 1881 Malaga - 1973 Mougins
Federzeichnung grau laviert, weiß gehöht, 19,5 x 14,5 cm, " Rückenbildnis einer Frau ", u.r. bez., u.l. handschriftliche Nr. 30/80, fleckig, Provenienz: Aus dem Nachlass von Henri-Dante Alberti, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur
2000,00*

* Die angegebenen Preise entsprechen jeweils dem Limitpreis des Artikels