Urlaub vom 10. bis 25. August 2024

Sehr verehrte Kundinnen, sehr verehrte Kunden,

nach unserer erfolgreichen Sommer-Auktion machen wir vom 10. bis 25. August eine kleine Pause (Betriebsurlaub)
und arbeiten danach wieder mit Hochdruck am neuen Katalog zu unserer Herbst-Auktion, die vom 7. bis 9. November 2024 stattfinden wird.

Auch die Nachlese zu unserer vergangenen Sommer-Auktion ist weiterhin im aktuellen Katalog möglich.

Nutzen Sie auch die Gelegenheit, in unserem umfangreichen Sortiment des Freiverkaufs zu stöbern.

Einlieferungen für die Herbst-Auktion im November 2024 sind noch bis Mitte August 2024 möglich.
Wir freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme.

Zu den Objekten sind in unserem Online-Katalog Abbildungen und Beschreibungen hinterlegt. Gerne stehen wir für weitere Auskünfte, wie Zustandsberichte, detailliertere Informationen oder größere Fotos zur Verfügung. Bitte nehmen Sie Kontakt mit uns auf. E-Mail: info@allgaeuer-auktionshaus.de oder Telefon: 0831-564253-0.

Um in unserem Online-Katalog zu stöbern, benötigen Sie keinerlei Zugangsdaten. Erst für die Abgabe von Geboten ist die Registrierung im Kundenbereich notwendig. Sie erhalten dann eine Kundennummer und ein persönliches Passwort. Mit diesen Daten ist es Ihnen möglich, direkt über unsere Internetseite Ihre Gebote abzugeben und uns zu übermitteln.

Nun wünschen wir Ihnen viel Vergnügen beim Stöbern in unserm Auktionskatalog.

Unsere nächsten Auktionstermine:

Herbst-Auktion 7.-9. November 2024
Winter-Auktion 10.-11. Januar 2025
Frühjahrs-Auktion 2.-3. Mai 2025
Sommer-Auktion 18.-19. Juli 2025

Ihr Team des Allgäuer Auktionshauses

Hinweis:

Einlieferungen nehmen wir jederzeit gerne entgegen.
Nehmen Sie mit uns Kontakt auf!
Frühzeitige Einlieferungen erleichtern uns den organisatorischen Ablauf. Je früher Sie Ihre Objekte einliefern, umso intensiver können wir uns mit Ihren Schätzen befassen und eventuelle Interessenten frühzeitig motivieren bzw. Werbemaßnahmen einleiten.

Zum Katalog der aktuellen Auktion

Vorbesichtigung: 01.07.2024 bis 11.07.2024 täglich von 10-18 Uhr, auch am Wochenende. Keine Besichtigung an den Auktionstagen möglich.

Aus der können Sie entnehmen, wann welche Artikelgruppen versteigert werden.

Highlights aus der Sommer-Auktion:

4 Bock, Hieronymus "Kreutterbuch darin underscheidt, Name(n) unnd würckunng..."
"...der Kreutter, Stauden, Hecken und Beumen...", 413 S. + Register, zahlr., handcolor. Holzschnitte, überwiegend von David Kandel, Straßburg 1565, geprägter LdE (Messingschließen fehlen), Alters- und Gebrauchsspuren, Blätter gebräunt und teils mit Einrissen
800,00*
1334 Shayer, William d.Ä., 1788 Southampton - 1879 Shirley
Öl/Lwd, doubl., 101 x 84 cm, rücks. betit. " Woodlands in the New Forest ", u.l. sign., dat. (18)55, rücks. Klebezettel von Frost & Reed mit Nr. 51975S, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur
1500,00*
1103 Eberle, Adolf, 1843 - 1914 München
Öl/Holz, 42,5 x 50 cm, " Stubeninterieur mit junger Magd, Jäger und Hunden ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame
6500,00*
1378 Weiß, Franz Anton, 1729 - 1784 Rettenberg
Öl/Lwd, doubl., 79 x 60 cm, " Anbetung der Hirten ", m.l. sign., dat. 1784, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Saur
3600,00*
1177 Kaulbach, Friedrich August von, 1850 München - 1920 Ohlstadt/Murnau
Öl/Lwd, 67,5 x 38,5 cm, " Bildnis einer jungen Dame - Kniestück ", u.r. sign., rücks. Klebezettel "Galerie Konrad Bayer, München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder
2000,00*
1175 Kaplan, Hubert, 1940 München
Öl/Lwd, 30 x 40 cm, " Rastende Holzarbeiter im Winterwald ", u.l. sign., Lit.: Dachauer Maler, van Wilder, im Hause
1800,00*
1236 Lipp, Kilian, geb. 1953 Hindelang
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Tanzende ", u.r. sign., dat. (19)98, Lit.: Kühling
1200,00*
1370 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München
Öl/Lwd, 51 x 61 cm, rücks. betit. " Fischer bei Capri ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling
1200,00*
1237 Lipp, Kilian, geb. 1953 Hindelang
Öl/Lwd, 90 x 90 cm, rücks. betit. " Stilleben mit blauer Vase ", u.r. sign., dat. (20)04, Lit.: Kühling
1400,00*
1242 Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen
Öl/Lwd, 51 x 53 cm, " Landschaft im Benninger Ried ", u.l. monogr., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein
1200,00*
78 Moser, Carl, 1873 - 1939 Bozen
Farbholzschnitt, 37,5 x 37,5 cm, " Weißgefleckter Pfau mit Kirschen ", handsign., dat. 1935, num. 433, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur
1900,00*
42 Goya (y Lucientes), Francisco de, 1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux
Radierung, ca. 18,7 x 12,4 cm, Blatt 32,2 x 24,2 cm, betit. " Si sabrà mas el discipulo? ", Blatt 37 aus "Caprichos", wohl Probedruck vor der 2. Auflage, Blattrand ohne Löcher für die Fadenheftung, rechter Blattrand mit ca. 3 cm langem Einriss (hinterlegt), Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler
1500,00*
1774 Schrank
Nussbaum, intarsiertes Dekor, 4 konische Füße, 2 geschwungene Türen, abgeschrägte Ecken, geschwungener, profilierter Sims, 223 x 171 x 73 cm, um 1800
2400,00*
494 Tabakdose
Porzellan, handbemalt, allseitig reich ausgeschmückte Landschaftsszenen mit Personen, innen vergoldet, Klappdeckel mit Messingmontierung, gewölbter Korpus, 3,5 x 8 x 5,5 cm, wohl Meissen, 18. Jh., ungemarkt
1500,00*
370 Henkelkanne
925 Silber, ca. 996 g, reich getriebenes, florales Dekor mit Rocaillen, graviertes Wappen, Rundfuß, Balusterkorpus, großer, geschwungener Henkel, gewölbter Klappdeckel, H= 21 cm, Meistermarke "I.K. (wohl John King)", Beschau: London 1768-69
800,00*
397 Teekanne mit Rechaud "Tiffany & Co."
925 Silber, ca. 1518 g, Rechaud mit 2 geschwungenen und verzierten Armen, Kanne mit strukturiertem, floralen Dekor, Gesamt H= 25 cm
1300,00*

* Die angegebenen Preise entsprechen jeweils dem Limitpreis des Artikels