!! Bitte beachten Sie: Vom 11.-26. August 2018 bleibt unser Geschäft geschlossen !!

Sehr verehrte Kunden,

nach einer erfolgreichen Sommer-Auktion im Juli 2018 arbeitet das Team des Allgäuer Auktionshauses derzeit an der Vorbereitung zur Herbst-Auktion vom 8.-10. November 2018. Ab ca. Anfang Oktober finden Sie hier wieder den kompletten Online-Katalog, die Besichtigung ist vom 29.10. bis 7.11.2017.

Bis dahin laden wir Sie ein, in unserem umfangreichen Freiverkaufssortiment zu stöbern.
Zu den Objekten sind in der Rubrik "Freiverkauf" Abbildungen und Beschreibungen hinterlegt. Gerne stehen wir für weitere Auskünfte, wie Zustandsberichte, detailliertere Informationen oder grö ßere Fotos zur Verfügung. Bitte nehmen Sie Kontakt mit uns auf. E-Mail: info@allgaeuer-auktionshaus.de oder Telefon: 0831-564253-0.

Zudem können Sie unter "aktuelle Auktion" die Ergebnisse der Sommer-Auktion vom 12.-14. Juli 2018 einsehen.

Um in unseren Online-Katalogen zu stöbern, benötigen Sie keinerlei Zugangsdaten. Erst für die Abgabe von Geboten ist die Registrierung im Kundenbereich notwendig. Sie erhalten dann eine Kundennummer und ein persönliches Passwort. Mit diesen Daten ist es Ihnen möglich, direkt über unsere Internetseite Ihre Gebote abzugeben und uns zu übermitteln.

Unsere nächsten Auktionstermine lauten wie folgt:

Herbst-Auktion 8.-10. November 2018
Besichtigung 29.10. - 7.11.2018

Winter-Auktion 10.-12. Januar 2019
Besichtigung 2.1. - 9.1.2019

Ihr Team des Allgäuer Auktionshauses

Hinweis:

Einlieferungen nehmen wir jederzeit gerne entgegen.
Nehmen Sie mit uns Kontakt auf!
Frühzeitige Einlieferungen erleichtern uns den organisatorischen Ablauf. Je früher Sie Ihre Objekte einliefern, umso intensiver können wir uns mit Ihren Schätzen befassen und eventuelle Interessenten frühzeitig motivieren bzw. Werbemaßnahmen einleiten.

Zum Katalog der aktuellen Auktion

Vorbesichtigung: 2.7.2018 bis 11.7.2018 täglich von 10-18 Uhr (auch am Sonntag). Besichtigung eingeschränkt auch an den Auktionstagen ab 10 Uhr möglich!

Aus der können Sie entnehmen, wann welche Artikelgruppen versteigert werden.

Highlights aus der Sommer-Auktion:

193 Luther, Martin "Biblia - Das ist die gantze Heilige Schrift..."
"...Alten und Neuen Testaments", 4 Teile in 1 Buch, 3 Titelkupfer u. 232 Textkupfer von M. Merian, 675/264/182/328 S., Vlg. M. Merians sel. Erben, Franckfurt am Main, gedruckt bei J. Andreä, 1704, LdE, Gsp.
900,00*
2343 Portraitmaler, wohl 18. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 70 x 54 cm, " Portrait Friedrich der Große nach A. Pesne "
900,00*
2277 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang
Öl/Lwd, 120 x 140 cm, " Drei Tanzende ", u.r. sign., dat. (20)02, o.R, Lit.: Kühling
3000,00*
2466 Willroider, Joseph, 1838 Villach - 1915 München
Öl/Lwd, 55 x 82 cm, " Moorlandschaft bei Gewitterstimmung ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs
1500,00*
2207 Jutz, Carl d.Ä., 1838 Windschläg/Baden - 1916 Pfaffendorf/Koblenz
Öl/Krt, 35,5 x 49,5 cm, " Geflügelhof mit Entenfamilie ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur, van Wilder
4000,00*
2439 Unterberger, Franz Richard, zugeschr., 1838 Innsbruck - 1902 Neuilly-sur-Seine
Öl/Lwd, 63 x 96 cm, " Norwegische Küstenlandschaft ", u.r. bez., dat. 1893, Ortsbez. "Df.", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs, Bruckmann D, Meyer-Friese, Schurr/Cabanne, van Wilder
2800,00*
2321 Pippel, Otto, 1878 Lodz - 1960 München
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Parforcejagd im Herbstwald ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur
1200,00*
2452 Weiland, Johannes, 1856 Vlaardingen - 1909 Den Haag
Öl/Lwd, doubl., 52 x 65 cm, " Kücheninterieur mit Mutter und ihren beiden Kindern ", u.l. sign., Lit.: Thieme, Becker, Benezit, Busse, Scheen
800,00*
2157 Fröhlich, Bernhard, 1823 - 1885 München
Öl/Lwd, 71 x 57 cm, " Rastende junge Bäuerin am Wegesrand unter einem Marterl ", u.l. sign., dat. (18)76, Ortsbez. "Münch.", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse
800,00*
2223 König, Leo von, 1871 Braunschweig - 1944 Tutzing
Öl/Holz, 37 x 45 cm, rücks. auf handschriftl. Zettel betit. " Schleichender Tiger ", u.r. sign., rücks. bez. "für Hannover", auf dem Bildträger Stempel "Leopold Hess, Berlin", am Unterrand Spannungsriss, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur
1500,00*
2767 Wanduhr - Vorderzappler "Greiner München"
Eisengehäuse, geschw. Front gedrücktes Messingblech versilbert, reich relief. Dekor, Ziffernkranz Kupfer, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, 40 x 33 x 11 cm, 18./19. Jh., Schlagwerk hakt
500,00*
2747 Standuhr
Eiche/Nussbaum, Front mit geschnitztem Dekor, 4 Quetschfüße, verglastes Messingzifferblatt (wohl neuzeitl.), Einzeiger, emaill. Kartuschen mit röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 220 x 33 x 25 cm, 18. Jh.
600,00*
2823 Schrank
Nadelholz, farbig gefasst mit allegorischen Motiven, 4 geschw. Füße, profil. Sockel, 2 geschw. Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims mit umlaufendem Zahnkranz, 192 x 149 x 60 cm, dat. 1872
1200,00*
2782 Barockschrank
Kirschbaum massiv, 5 Quetschfüße, profil. Sockel, 2 geschw. Türen u. Seiten mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims, 210 x 183 x 60 cm, 18. Jh., restaurierter Zustand
4500,00*
2781 Barockkommode
Nussbaum, Felder- u. Bandintarsien, 4 gedrechselte Füße, geschw. Front, 4 Schubladen u. 1 Geheimschublade, seitlich Zentralverriegelung, geschw., profil. Platte, 99 x 127 x 65 cm, 18. Jh., minim. Furnierschäden
1000,00*
792 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence
Farblithographie, auf Japanpapier, 69,5 x 57,5 cm, " Bouquet de fleurs ", Stempelsignatur, num. 93/250, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur
500,00*
2626 Gottvater
Halbfigur, Eiche, braun gebeizt, teilw. gehöhlt, H= 132 cm, besch.
800,00*
2675 Stehender Engel
Lindenholz, auf sechseckigem Sockel, H= 103 cm, Flügel fehlen, Spannungsrisse
500,00*
2653 Leuchterengel
Holz, weiß gefasst, teilw. Golddekor, H= 64 cm, wohl um 1800, Spannungsrisse
580,00*
1073 Herrentaschenuhr "Nestor Chronograph"
Gehäuse und Innendeckel 585 GG, ca. 111 g total, Sprungdeckel, Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, Sekunde bei der 6, großer Stoppzeiger, Kronenaufzug bei der 3, Minutenrepetition, Ankerwerk
1100,00*
989 Brosche
585 WG, ca. 12,5 g, 1 Ceylon-Saphir ca. 1,00 ct., 65 Brillanten
1800,00*
1139 Kerzenleuchter-Paar, 3-flammig "Camusso, Peru"
925 Silber, gefüllt, reich relief. Ornamentdekor, geschw. Rundfuß, Balusterschaft, 2 geschw. Brennstellen, H= 28 cm
550,00*
1117 Deckeldose
800 Silber vergoldet, mit zahlr. Schmucksteinen besetzt (u.a. Türkise, Granate, Perlen, Turmaline), Klappdeckel, runde Form, D= 6 cm, Meistermarke "ID", Österreich-Ungarn (wohl Prag), Ende 19. Jh.
900,00*
2924 Kork-Keschan, Persien, 270 x 393 cm
älter, Wolle, sehr feine Knüpfung, rotgrundig, durchgemustert mit floralen u. Rankenmotiven, dunkelblaugrund. Hauptbordüre
1680,00*
1868 Hechelmann, Friedrich, 1948 Isny
Aquarell-Mischtechnik, 83 x 58,5 cm, " Sitzender Mann mit Halskrause und Zipfelmütze ", u.m. sign., dat. 1970, R, Lit.: Kühling, Saur, Fuchs, Artprice
900,00*

* Die angegebenen Preise entsprechen jeweils dem Limitpreis des Artikels