Sommer-Auktion 2008

Gemälde (411)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1543 Humborg, Adolf, 1847 Oraviczabánya - 1921 München 2200,00
Öl/Krt, 38,5 x 45 cm, " In der Klosterküche - Ein Mönch erklärt vier Brüdern das Knödel formen, während ein weiterer im Hintergrund heimlich nascht ", u.l. sign., rücks. Nachlassstempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1544 Humborg, Adolf, 1847 Oraviczabánya - 1921 München 700,00
Öl/Krt, 39 x 49 cm, " Gebirgslandschaft ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1545 Humborg, Adolf, 1847 Oraviczabánya - 1921 München 1000,00
Öl/Lwd, 118,5 x 88,5 cm, " Kinder beimWürfelspiel ", nach Murillo, nicht sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1546 Humborg, Adolf, 1847 Oraviczabánya - 1921 München 300,00
Öl/Lwd, doubl., 28,5 x 22 cm, " Portrait eines Herrn mit Hut in Dreiviertelansicht, nach rechts unten blickend ", u.l. sign., dat. 1884, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1547 Hunt, M., Zeitgenössischer Künstler 600,00
Öl/Lwd, 61 x 91,5 cm, " Leopard mit zwei Jungen auf einem Baum ", u.r. sign.;

1548 Jäckel, Heinrich, erwähnt 1842 - 76, war ans. in Berlin 3500,00 3500,00
Öl/Lwd, 63,5 x 90 cm, " Olevano Romano im Sabinergebirge - Blick von einem Brunnen mit reicher Personen- und Tierstaffage auf die Stadt im Abendrot ", u.l. sign., Prunkrahmen, 19. Jh. (minim. best.), es handelt sich hier wohl um das bei Bötticher aufgeführte Werk (Bd. I/2, S. 628, Nr. 11), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Busse, Saur;

1549 Jamieson, Frank E., 1834 - 1899 Großbritannien 300,00
Öl/Lwd, 51 x 76 cm, " Ruderboot am Seeufer im schottischen Hochland ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1550 Jank, Angelo, 1868 - 1940 München 500,00
Öl/Lwd auf Krt. gez., 26,5 x 33,5 cm, " Gemüsegarten vor baumbestandener Abendlandschaft ", u.l. sign., dat. (19)15, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, van Wilder;

1551 Jank, Angelo, 1868 - 1940 München 500,00
Öl/Lwd auf Krt. gez., 28,5 x 31 cm, " Sommerlicher Hinterhof eines Bauernhauses ", u.r. sign., dat. (19)24, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, van Wilder;

1552 Jawlensky, Alexej von, 1864 Torschok - 1941 Wiesbaden 28000,00
Öl/Krt, 14,7 x 9,2 cm, " Kleinstmeditation ", u.l. monogr. "A.J.", u.r. dat. (19)36, rücks. m. Tinte sign., dat. 1936, WVZ-Nr. 2114, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

1553 Kaiser, Berta, 1875 Kitzingen - 1962 München 450,00
Öl/Lwd, 60,5 x 50,5 cm, " Portrait eines jungen blonden Knaben im blauen Hemd, Brustbild mit Bilderbuch vor Landschaftshintergrund ", u.l. sign., dat. 1927, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1554 Kamich, J., Künstler des 20. Jh. 120,00 460,00
Öl/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, " Ausfahrt zur Jagd im Pferdeschlitten vor einem Dorf in Winterlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Artrpice;

1555 Kaplan, Lea, Künstlerin des 20. Jh. 400,00
Öl/Lwd, 77 x 56,5 cm, " Die Prostituierte ", o.l. monogr. "LK", rücks. betit.;

1556 Keck, Emil, 1867 Wildpoldsried - 1935 München 700,00
Öl/Lwd, 21,5 x 15,5 cm, " Portrait eines Mönchs im Halbprofil nach rechts ", o.r. sign., dat. (19)14, rücks. sign., dat. 16.12.(19)16, undeutl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

1557 Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt 3000,00 2000,00
Öl/Lwd, 88,5 x 69 cm, " Portrait eines jungen blonden Mädchens mit einem Apfelkorb und einer großen schwarzen Flasche auf einer Bank vor neutralem Hintergrund ", o.r. sign., dat. 1930, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur, im Hause;

1558 Keller, P., Künstler des 20. Jh. 200,00
Öl/Holz, 25 x 20 cm, " Doppelportraitbüste einer jungen Dame und eines jungen Herrn ", u.r. sign.;

1559 Kettemann, Erwin, 1897 München - 1971 Tegernsee 500,00 1200,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Winterabend am Rosengarten in den Dolomiten ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", rücks. betit., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;

1560 Kettemann, Erwin, 1897 München - 1971 Tegernsee 700,00 1500,00
Öl/Lwd, 70,5 x 96 cm, " Winterabend bei Berchtesgaden mit Blick zum Untersberg ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", rücks. betit., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;

1561 Kettemann, Renate, Künstlerin, 1.H. 20. Jh. 400,00
Öl/Lwd, 40,5 x 61 cm, rücks. betit. " Frühling im Alpenvorland mit Zugspitze ", u.l. sign., Ortsbez. "Rottach", rücks. alter Klebezettel "Galerie Commeter, Hamburg";

1562 Kiekebusch, Herman, 1857, war ans. in Berlin-Schlachtensee 400,00
Öl/Lwd, 80,5 x 120 cm, " Spätsommer am Riessersee mit Blick zum Wettersteinmassiv ", u.l. sign., o.R., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur;