Öl/Krt, 38,5 x 45 cm, " In der Klosterküche - Ein Mönch erklärt vier Brüdern das Knödel formen, während ein weiterer im
Hintergrund heimlich nascht ", u.l. sign., rücks. Nachlassstempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1544
Humborg, Adolf, 1847 Oraviczabánya - 1921 München
Öl/Krt, 39 x 49 cm, " Gebirgslandschaft ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1545
Öl/Lwd, 118,5 x 88,5 cm, " Kinder beimWürfelspiel ", nach Murillo, nicht sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1546
Öl/Lwd, doubl., 28,5 x 22 cm, " Portrait eines Herrn mit Hut in Dreiviertelansicht, nach rechts unten blickend ", u.l. sign., dat. 1884,
Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1547
Hunt, M., Zeitgenössischer Künstler
Öl/Lwd, 61 x 91,5 cm, " Leopard mit zwei Jungen auf einem Baum ", u.r. sign.;
1548
Jäckel, Heinrich, erwähnt 1842 - 76, war ans. in Berlin
3500,00
3500,00
Öl/Lwd, 63,5 x 90 cm, " Olevano Romano im Sabinergebirge - Blick von einem Brunnen mit reicher Personen- und Tierstaffage auf die Stadt im Abendrot ", u.l. sign.,
Prunkrahmen, 19. Jh. (minim. best.), es handelt sich hier wohl um das bei Bötticher aufgeführte Werk (Bd. I/2, S. 628, Nr.
11), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Busse, Saur;
1549
Jamieson, Frank E., 1834 - 1899 Großbritannien
Öl/Lwd, 51 x 76 cm, " Ruderboot am Seeufer im schottischen Hochland ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
1550
Jank, Angelo, 1868 - 1940 München
Öl/Lwd auf Krt. gez., 26,5 x 33,5 cm, " Gemüsegarten vor baumbestandener Abendlandschaft ", u.l. sign., dat. (19)15, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, van Wilder;
1551
Öl/Lwd auf Krt. gez., 28,5 x 31 cm, " Sommerlicher Hinterhof eines Bauernhauses ", u.r. sign., dat. (19)24, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, van Wilder;
Öl/Krt, 14,7 x 9,2 cm, " Kleinstmeditation ", u.l. monogr. "A.J.", u.r. dat. (19)36, rücks. m. Tinte sign., dat. 1936, WVZ-Nr. 2114, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
1553
Kaiser, Berta, 1875 Kitzingen - 1962 München
Öl/Lwd, 60,5 x 50,5 cm, " Portrait eines jungen blonden Knaben im blauen Hemd, Brustbild mit Bilderbuch vor
Landschaftshintergrund ", u.l. sign., dat. 1927, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1554
Kamich, J., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, " Ausfahrt zur Jagd im Pferdeschlitten vor einem Dorf in Winterlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Artrpice;
1555
Kaplan, Lea, Künstlerin des 20. Jh.
Öl/Lwd, 77 x 56,5 cm, " Die Prostituierte ", o.l. monogr. "LK", rücks. betit.;
1556
Keck, Emil, 1867 Wildpoldsried - 1935 München
Öl/Lwd, 21,5 x 15,5 cm, " Portrait eines Mönchs im Halbprofil nach rechts ", o.r. sign., dat. (19)14, rücks. sign., dat. 16.12.(19)16,
undeutl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur;
1557
Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt
3000,00
Öl/Lwd, 88,5 x 69 cm, " Portrait eines jungen blonden Mädchens mit einem Apfelkorb und einer großen schwarzen Flasche auf
einer Bank vor neutralem Hintergrund ", o.r. sign., dat. 1930, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur, im Hause;
1558
Keller, P., Künstler des 20. Jh.
Öl/Holz, 25 x 20 cm, " Doppelportraitbüste einer jungen Dame und eines jungen Herrn ", u.r. sign.;
1559
Kettemann, Erwin, 1897 München - 1971 Tegernsee
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Winterabend am Rosengarten in den Dolomiten ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", rücks. betit., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;
1560
Öl/Lwd, 70,5 x 96 cm, " Winterabend bei Berchtesgaden mit Blick zum Untersberg ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", rücks. betit., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;
1561
Kettemann, Renate, Künstlerin, 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 40,5 x 61 cm, rücks. betit. " Frühling im Alpenvorland mit Zugspitze ", u.l. sign., Ortsbez. "Rottach", rücks. alter
Klebezettel "Galerie Commeter, Hamburg";
1562
Kiekebusch, Herman, 1857, war ans. in Berlin-Schlachtensee
Öl/Lwd, 80,5 x 120 cm, " Spätsommer am Riessersee mit Blick zum Wettersteinmassiv ", u.l. sign., o.R., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur;