Winter-Auktion 2015

Steingut, Fayencen, Keramik (37)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

944 Bowletopf mit Deckel "Reinhold Merkelbach, Grenzhausen" 150,00
Steinzeug, braune Glasur, schwarzes, aufgelegtes Dekor mit Tierkreiszeichen u. Sternen, Deckel mit plast. Eule, H= 33,5 cm, Modell-Nr. "3331", Pressmarke des Dürerbundes, Anfang 20. Jh.;

945 Deckeldose "Karlsruhe, Nr. 4162" 5,00
Majolika, farbig gefasst, Deckel mit strukturiertem Vogeldekor, Deckelknauf best., rund, D= 17,5 cm, Entwurf Gustav Heinkel;

946 Deckelvase "Royal Sphinx, Maastricht" 5,00
Fayence, beige Glasur, blaues Blumendekor, strukturierte Wandung, Balusterform, Deckelknauf als plast. Löwe, H= 45 cm;

947 Guglhupfform "Gmundner Keramik" 5,00
Keramik, helle Glasur, grünes Dekor, 2 Henkel, D= 29 cm, leicht best.;

948 Henkelflasche "Westerwälder Steinzeug" 5,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues Dekor, bauchige Form, H= 34 cm;

949 Henkelflasche "Westerwälder Steinzeug" 5,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues Dekor, Zylinderform, H= 29,5 cm;

950 Henkelgefäße, 3 Stück 5,00
gebrannter Ton, farbig gefasst, versch. Formen u. Dekors, H= 11-13 cm, China, leicht best.;

951 Henkelgefäße, 4 Stück 5,00
gebrannter Ton, versch. Formen u. Dekors, 3 etruskisch, 1 Kongo, H= 8-13,5 cm, teilw. besch.;

952 Henkelkanne 5,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, relief. Weinrankendekor, bauchige Form, H= 34 cm;

953 Henkelkanne "Westerwälder Steinzeug" 5,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues Dekor, bauchige Form, H= 30 cm;

954 Henkelkanne mit Zinndeckel 5,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Dekor "Wanderer in Landschaft", bauchige Form, Deckel u. Standring Zinn, H= 17,5 cm;

955 Henkelkanne mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug" 5,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues Ritzdekor, bauchige Form, H= 31 cm;

956 Henkelkanne mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug" 50,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues Ritzdekor, bauchige Form, H= 32 cm, Deckel besch.;

957 Henkelkanne mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug" 5,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues Ritzdekor, bauchige Form, H= 38,5 cm;

958 Henkelkanne mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug" 5,00
Steinzeug, graue Glasur, Ritzdekor, bauchige Form, H= 34 cm;

959 Henkelkrug 5,00
gebrannter Ton, grüne Glasur, bauchige Form, 1 Henkel, H= 36 cm;

960 Henkelkrüge, 2 Stück 5,00
gebrannter Ton, grüne Glasur, bauchige Form, H= 11/15,5 cm, best.;

961 Henkelschale 5,00
gebrannter Ton, grüne Glasur, auf 3 Füßen, 2 Henkel, rund, D= 26 cm, best.;

962 Henkeltöpfe, 2 Stück 5,00
gebrannter Ton, versch. Glasuren, gedrehte Wandung, 1 Henkel, D= ca. 15 cm;

963 Henkelvase "Kurt Feuerriegel, Frohburg" 50,00
Keramik, dunkelblaue Glasur, farbiges, relief. Dekor mit Kinderpaar, 2 Henkel, H= 29 cm, 20er Jahre;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]