Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
944
Bowletopf mit Deckel "Reinhold Merkelbach, Grenzhausen"
Steinzeug, braune Glasur, schwarzes, aufgelegtes Dekor mit Tierkreiszeichen u. Sternen, Deckel mit plast. Eule, H= 33,5 cm,
Modell-Nr. "3331", Pressmarke des Dürerbundes, Anfang 20. Jh.;
945
Deckeldose "Karlsruhe, Nr. 4162"
Majolika, farbig gefasst, Deckel mit strukturiertem Vogeldekor, Deckelknauf best., rund, D= 17,5 cm, Entwurf Gustav Heinkel;
946
Deckelvase "Royal Sphinx, Maastricht"
Fayence, beige Glasur, blaues Blumendekor, strukturierte Wandung, Balusterform, Deckelknauf als plast. Löwe, H= 45 cm;
947
Guglhupfform "Gmundner Keramik"
Keramik, helle Glasur, grünes Dekor, 2 Henkel, D= 29 cm, leicht best.;
948
Henkelflasche "Westerwälder Steinzeug"
Steinzeug, graue Glasur, blaues Dekor, bauchige Form, H= 34 cm;
949
Steinzeug, graue Glasur, blaues Dekor, Zylinderform, H= 29,5 cm;
950
Henkelgefäße, 3 Stück
gebrannter Ton, farbig gefasst, versch. Formen u. Dekors, H= 11-13 cm, China, leicht best.;
951
Henkelgefäße, 4 Stück
gebrannter Ton, versch. Formen u. Dekors, 3 etruskisch, 1 Kongo, H= 8-13,5 cm, teilw. besch.;
952
Henkelkanne
Keramik, beige Glasur, handbemalt, relief. Weinrankendekor, bauchige Form, H= 34 cm;
953
Henkelkanne "Westerwälder Steinzeug"
Steinzeug, graue Glasur, blaues Dekor, bauchige Form, H= 30 cm;
954
Henkelkanne mit Zinndeckel
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Dekor "Wanderer in Landschaft", bauchige Form, Deckel u. Standring Zinn,
H= 17,5 cm;
955
Henkelkanne mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug"
Steinzeug, graue Glasur, blaues Ritzdekor, bauchige Form, H= 31 cm;
956
Steinzeug, graue Glasur, blaues Ritzdekor, bauchige Form, H= 32 cm, Deckel besch.;
957
Steinzeug, graue Glasur, blaues Ritzdekor, bauchige Form, H= 38,5 cm;
958
Steinzeug, graue Glasur, Ritzdekor, bauchige Form, H= 34 cm;
959
Henkelkrug
gebrannter Ton, grüne Glasur, bauchige Form, 1 Henkel, H= 36 cm;
960
Henkelkrüge, 2 Stück
gebrannter Ton, grüne Glasur, bauchige Form, H= 11/15,5 cm, best.;
961
Henkelschale
gebrannter Ton, grüne Glasur, auf 3 Füßen, 2 Henkel, rund, D= 26 cm, best.;
962
Henkeltöpfe, 2 Stück
gebrannter Ton, versch. Glasuren, gedrehte Wandung, 1 Henkel, D= ca. 15 cm;
963
Henkelvase "Kurt Feuerriegel, Frohburg"
Keramik, dunkelblaue Glasur, farbiges, relief. Dekor mit Kinderpaar, 2 Henkel, H= 29 cm, 20er Jahre;