Deuchar, David, 1743 o. 1745 Montrose/Schottland - 1808, war ans. in Edinburgh
ca. 50 Radierungen, versch. Größen u. Motive, teilw. i.d.Pl. sign., Ergänzung: Blattgröße 33,5 x 22,5 cm, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Artprice;
72
Galle, Joan, 1600 - 1676 Antwerpen
Kupferstich, 14,5 x 9,5 cm, " S. Christina ", nach Teniers, i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Nagler, Wurzbach;
73
Kupferstich, 14,5 x 9,5 cm, " S. Margarita ", nach Teniers, i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Nagler, Wurzbach;
74
Moyreau, Jean, 1690 Orléans - 1762 Paris
Kupferstich, handcolor., 43,5 x 34,5 cm, betit. " La grote d#avreuvoir ", i.d.Pl. bez., nach Wouwerman, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
75
Troger, Paul, 1698 Welsberg - 1762 Wien
Radierung, 33,5 x 24 " Die Heiligen Cosmos und Damian, Kranke pflegend ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
76
Weirotter, Franz Edmund, 1730 Innsbruck - 1771 Wien
3 Radierungen auf 1 Blatt, je 9,5 x 18,5 cm, " Gehöfte mit Personen ", 1 i.d.Pl. sign., dat. 1768, R, Lit.: Thieme-Becker, Nagler;
77
Wit (Widt), Frederick de, ca. 1610 - 1698 unbek.
Kupferstich, rund, D= 18 cm, " Die Brotkuchen backende Bäuerin ", nach Adriaan Brouwer, i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
78
Graphiken, 15 Stück
versch. Techniken u. Größen, meist Genremotive, meist 18./19. Jh.;
79
Graphiken, ca. 200 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, 16.-19. Jh.;
80
Graphiken, ca. 90 Stück
ca. 90 Holzschnitte/Kupferstiche, versch. Größen u. Motive, 16./17. Jh.;
81
Graphiken, ca. 90 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Portraits ", meist 18./19. Jh.;
82
Japanischer Holzschnitt
19 x 14 cm, " Ureinwohner Japans (Kurilen-Ainu) ", wohl Tokugawa-Shogunat, 17. Jh., besch., R;
83
Kupferstich, 18. Jh.
28 x 17 cm, betit. " Transport de l#Amusette ", von Sibelius, R;
84
Kupferstich, 18. Jh.
35,5 x 44,5 cm, betit. " Mêtier à faire le Ruban ", von Benard, R;
85
Kupferstich, um 1700
18 x 13 cm, " Küstenlandschaft mit Segelschiffen, im Vordergrund Kompass ", betit. "Eher keine Ruhe", R;
86
Kupferstich, um 1700
45,5 x 40,5 cm, " Portrait Jacobo Magnae Britanniae et Wallice Principi ", von Edelinck, R;
87
Kupferstiche, 11 Stück
versch. Größen u. Motive, meist 18. Jh., teilw. beschn./besch.;
88
Kupferstiche, 12 Stück
mehrfarbig in Crayonmanier, versch. Größen, " Portraits ", um 1800, teilw. fleckig, meist P;