Winter-Auktion 2015

Graphik (Altmeister) (29)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

71 Deuchar, David, 1743 o. 1745 Montrose/Schottland - 1808, war ans. in Edinburgh 50,00
ca. 50 Radierungen, versch. Größen u. Motive, teilw. i.d.Pl. sign., Ergänzung: Blattgröße 33,5 x 22,5 cm, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Artprice;

72 Galle, Joan, 1600 - 1676 Antwerpen 5,00
Kupferstich, 14,5 x 9,5 cm, " S. Christina ", nach Teniers, i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Nagler, Wurzbach;

73 Galle, Joan, 1600 - 1676 Antwerpen 5,00
Kupferstich, 14,5 x 9,5 cm, " S. Margarita ", nach Teniers, i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Nagler, Wurzbach;

74 Moyreau, Jean, 1690 Orléans - 1762 Paris 50,00
Kupferstich, handcolor., 43,5 x 34,5 cm, betit. " La grote d#avreuvoir ", i.d.Pl. bez., nach Wouwerman, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

75 Troger, Paul, 1698 Welsberg - 1762 Wien 200,00
Radierung, 33,5 x 24 " Die Heiligen Cosmos und Damian, Kranke pflegend ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

76 Weirotter, Franz Edmund, 1730 Innsbruck - 1771 Wien 5,00
3 Radierungen auf 1 Blatt, je 9,5 x 18,5 cm, " Gehöfte mit Personen ", 1 i.d.Pl. sign., dat. 1768, R, Lit.: Thieme-Becker, Nagler;

77 Wit (Widt), Frederick de, ca. 1610 - 1698 unbek. 50,00
Kupferstich, rund, D= 18 cm, " Die Brotkuchen backende Bäuerin ", nach Adriaan Brouwer, i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

78 Graphiken, 15 Stück 5,00
versch. Techniken u. Größen, meist Genremotive, meist 18./19. Jh.;

79 Graphiken, ca. 200 Stück 5,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, 16.-19. Jh.;

80 Graphiken, ca. 90 Stück 50,00
ca. 90 Holzschnitte/Kupferstiche, versch. Größen u. Motive, 16./17. Jh.;

81 Graphiken, ca. 90 Stück 5,00
versch. Techniken u. Größen, " Portraits ", meist 18./19. Jh.;

82 Japanischer Holzschnitt 100,00
19 x 14 cm, " Ureinwohner Japans (Kurilen-Ainu) ", wohl Tokugawa-Shogunat, 17. Jh., besch., R;

83 Kupferstich, 18. Jh. 5,00
28 x 17 cm, betit. " Transport de l#Amusette ", von Sibelius, R;

84 Kupferstich, 18. Jh. 5,00
35,5 x 44,5 cm, betit. " Mêtier à faire le Ruban ", von Benard, R;

85 Kupferstich, um 1700 5,00
18 x 13 cm, " Küstenlandschaft mit Segelschiffen, im Vordergrund Kompass ", betit. "Eher keine Ruhe", R;

86 Kupferstich, um 1700 5,00
45,5 x 40,5 cm, " Portrait Jacobo Magnae Britanniae et Wallice Principi ", von Edelinck, R;

87 Kupferstiche, 11 Stück 50,00
versch. Größen u. Motive, meist 18. Jh., teilw. beschn./besch.;

88 Kupferstiche, 12 Stück 5,00
mehrfarbig in Crayonmanier, versch. Größen, " Portraits ", um 1800, teilw. fleckig, meist P;

89 Kupferstiche, 16 Stück 5,00
versch. Größen, " Antike Haushaltsgeräte ", 18. Jh.;

90 Kupferstiche, 2 Stück 5,00
handcolor., je 39 x 24,5 cm, " Blumenmotive ", von Robert, 18. Jh., R;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]