Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
606
Deckelterrinen, 2 Stück "Stadt Meißen"
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, versch. Formen, L= ca. 34 cm;
607
Deckelvase
Porzellan, handbemalt, blaues Kirschblütendekor, Balusterform, H= 40 cm, China;
608
Deckelvase
Porzellan, handbemalt, Dekor mit Schlachtenszene und versch. Motiven, sechseckige Wandung, Balusterform, H= 33,5 cm, China;
609
Deckelvase
Porzellan, handbemalt, florales Dekor, Balusterform, H= 31 cm, China;
610
Deckelvase "Fürstenberg"
Porzellan, Blumen- u. Golddekor, quadrat. Sockel, 2 Griffe als plast. Widderköpfe, H= 39 cm;
611
Eierbecher, 11 Stück
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, Rundfuß, gewellter Rand, H= 6,5 cm;
612
Figur - Alter Chinese
Porzellan, farbig gefasst, H= 9,5 cm, China, leicht best.;
613
Figur - Biedermeierdame mit 2 Kindern "Ens, Volkstedt"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20 cm, B= 26 cm, Modell-Nr. "6492", best.;
614
Figur - Buchverkäuferin "Ludwigsburg"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15 cm;
615
Figur - Bussard "Goebel"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15,5 cm, leicht best.;
616
Figur - Chinesin, einen Vogel fütternd "Ludwigsburg"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16 cm, best.;
617
Figur - Colombine-Mädchen "Ludwigsburg"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11 cm;
618
Figur - Dackel "Hutschenreuther, Selb, Kunstabteilung"
Porzellan, farbig gefasst, L= 13 cm;
619
Figur - Dackel "Rosenthal"
Porzellan, farbig gefasst, L= 13 cm, Entwurf Karl Himmelstoss, Modell-Nr. "448";
620
Figur - Dame mit Blumenkorb "Sitzendorf"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 18 cm;
621
Figur - Dame mit Pelz "Ludwigsburg"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 12 cm;
622
Figur - Dame mit Rose "Gräfenthal"
Porzellan, farbig gefasst, H= 30 cm, minim. best.;
623
Figur - Dame mit Schirm "Sitzendorf"
624
Figur - Eule "Ens, Volkstedt"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als Ast, H= 16 cm;
625
Figur - Fliegende Ente "Hutschenreuther, Selb, Kunstabteilung"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 12 cm, Entwurf Hans Achtziger;