Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
335
Köln, ca. 50 Ansichten
ca. 50 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, meist 19. Jh.;
336
Landkarte "Environs de Mindelheim"
26,00
Kupferstich, handcolor., 21 x 28 cm, von le Rouge, 1758, P;
337
Landkarte "Obsidio Rhinbercae ad vivum expressa cum suis..."
Kupferstich, 46 x 55 cm, von Blaeu, 17. Jh., R;
338
Landkarten, 2 Stück "Der Nieder-Sonthofner See / Der Alp-See"
2 Kupferstiche auf 1 Blatt, je ca. 16 x 38,5 cm, von Löffler, aus A.v. Riedl "Stromatlas von Bayern", um 1800, P;
339
Landkarten, 6 Stück "Frankreich"
6 Kupferstiche, handcolor., versch. Größen, 17./18. Jh.;
340
Landkarten, ca. 50 Stück
ca. 50 Graphiken, versch. Techniken, Größen u. Regionen, 17.-19. Jh.;
341
Lindau, Gesamtansicht
Stahlstich, 9,5 x 18 cm, von Poppel, 19. Jh.;
342
Ludwigshaven (Ludwigshafen), Hafenansicht
Stahlstich, 11 x 15,5 cm, von Umbach, 19. Jh., R;
343
Mainz, ca. 60 Ansichten
ca. 60 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, meist 19. Jh.;
344
Meissen, Albrechtsburg, Dom und Schlossfreiheit
Radierung, 18 x 23,5 cm, von Rob. Langbein, handsign., betit., um 1900, R;
345
Mittel- und Südamerika, ca. 30 Landkarten und Ansichten
ca. 30 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, meist 18./19. Jh.;
346
Mittel- und Südamerika, ca. 85 Ansichten
ca. 85 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 18./19. Jh.;
347
Montmelian, Gesamtansicht
Kupferstich, 15 x 28,5 cm, von Bodenehr, 18. Jh.;
348
München, Gärtlein in der Churfürstl. Residenz
Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 23,5 x 35 cm, von Corvinus, 18. Jh., R;
349
München, Residenz
Kupferstich, handcolor., 16 x 16 cm, von Schindelmayer, um 1800, R;
350
Neuschwanstein, Schlossansicht
Radierung, 55 x 69 cm, von Arndt, 1901;
351
Nordamerika, ca. 85 Ansichten und Landkarten
ca. 85 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, meist 19. Jh.;
352
Nördlingen, Gesamtansicht
Holzschnitt, handcolor., 23 x 34 cm, von Seb. Münster, 16. Jh., R;
353
Orte am Bodensee, 4 Ansichten
4 Stahlstiche, versch. Größen, 19, Jh., R;
354
Paris, Hafenansicht
Radierung, 15 x 32,5 cm, nach Callot, bei Maillet, 18. Jh.;