Jubiläums-Auktion 2015

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (52)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

335 Köln, ca. 50 Ansichten 60,00 70,00
ca. 50 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, meist 19. Jh.;

336 Landkarte "Environs de Mindelheim" 5,00 26,00
Kupferstich, handcolor., 21 x 28 cm, von le Rouge, 1758, P;

337 Landkarte "Obsidio Rhinbercae ad vivum expressa cum suis..." 50,00 50,00
Kupferstich, 46 x 55 cm, von Blaeu, 17. Jh., R;

338 Landkarten, 2 Stück "Der Nieder-Sonthofner See / Der Alp-See" 150,00
2 Kupferstiche auf 1 Blatt, je ca. 16 x 38,5 cm, von Löffler, aus A.v. Riedl "Stromatlas von Bayern", um 1800, P;

339 Landkarten, 6 Stück "Frankreich" 80,00 100,00
6 Kupferstiche, handcolor., versch. Größen, 17./18. Jh.;

340 Landkarten, ca. 50 Stück 50,00 70,00
ca. 50 Graphiken, versch. Techniken, Größen u. Regionen, 17.-19. Jh.;

341 Lindau, Gesamtansicht 5,00 20,00
Stahlstich, 9,5 x 18 cm, von Poppel, 19. Jh.;

342 Ludwigshaven (Ludwigshafen), Hafenansicht 5,00 8,00
Stahlstich, 11 x 15,5 cm, von Umbach, 19. Jh., R;

343 Mainz, ca. 60 Ansichten 50,00 75,00
ca. 60 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, meist 19. Jh.;

344 Meissen, Albrechtsburg, Dom und Schlossfreiheit 5,00 20,00
Radierung, 18 x 23,5 cm, von Rob. Langbein, handsign., betit., um 1900, R;

345 Mittel- und Südamerika, ca. 30 Landkarten und Ansichten 70,00 80,00
ca. 30 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, meist 18./19. Jh.;

346 Mittel- und Südamerika, ca. 85 Ansichten 50,00 70,00
ca. 85 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 18./19. Jh.;

347 Montmelian, Gesamtansicht 5,00
Kupferstich, 15 x 28,5 cm, von Bodenehr, 18. Jh.;

348 München, Gärtlein in der Churfürstl. Residenz 50,00 130,00
Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 23,5 x 35 cm, von Corvinus, 18. Jh., R;

349 München, Residenz 5,00 5,00
Kupferstich, handcolor., 16 x 16 cm, von Schindelmayer, um 1800, R;

350 Neuschwanstein, Schlossansicht 5,00 45,00
Radierung, 55 x 69 cm, von Arndt, 1901;

351 Nordamerika, ca. 85 Ansichten und Landkarten 80,00 110,00
ca. 85 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, meist 19. Jh.;

352 Nördlingen, Gesamtansicht 150,00 150,00
Holzschnitt, handcolor., 23 x 34 cm, von Seb. Münster, 16. Jh., R;

353 Orte am Bodensee, 4 Ansichten 5,00 30,00
4 Stahlstiche, versch. Größen, 19, Jh., R;

354 Paris, Hafenansicht 5,00 130,00
Radierung, 15 x 32,5 cm, nach Callot, bei Maillet, 18. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]