Jubiläums-Auktion 2015

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (52)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

355 Rom, 49 Ansichten 5,00 170,00
Sammlung mit 49 Kupferstichen "Raccolta di vedutine antiche e moderna della citta di Roma e sue vicinanze", Blatt je 14 x 20 cm, v. Rinaldi u. Parboni, Vlg. G. Antonelli, Rom, 18. Jh., PpE;

356 Rom, Teilansicht (Rome in it#s Original Splendor) 50,00 70,00
Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 24,5 x 41 cm, von Mondhare, 18. Jh., R;

357 Rothenburg ob der Tauber, 7 Ansichten 5,00 27,00
Mappe mit 7 Radierungen, Blatt je 20 x 27 cm, von Ernst Geissendörfer, alle handsign., 20. Jh., Papiermappe;

358 Schaffhausen, Gesamtansicht 5,00 30,00
Stahlstich, 13,5 x 21,5 cm, von Rüdisühli, 19. Jh., R;

359 Schaffhausen, Vue de la chute du Rhin prise des forges 5,00 33,00
Aquatintaradierung, handcolor., 12 x 17 cm, von Weber, 19. Jh., R;

360 Schaffhausen, Vue de la ville de Schaffhouse prise prés de la... 5,00 50,00
Aquatintaradierung, handcolor., 12 x 17 cm, von Ruff, 19. Jh., R;

361 Schlehdorff, Closter 5,00 5,00
Kupferstich, 19 x 26 cm, aus "Monumenta Boica", von Zimmermann, 18. Jh., R;

362 Thonauwerd (Donauwörth), Statt 5,00 5,00
Kupferstich, 25 x 70 cm, von Wening, 18. Jh., R;

363 Wasserburg, Gesamtansicht 5,00 26,00
Stahlstich, 11,5 x 16,5 cm, von Umbach, 19. Jh.;

364 Wien, Gesamtansicht 5,00 70,00
Farblithographie, 26 x 37,5 cm, Vlg. A. Felgner, 19. Jh.;

365 Woerth, Vue du petit chateau de Woerth et d#une partie de la... 5,00 40,00
Aquatintaradierung, handcolor., 11,5 x 16 cm, von Ruff, 19. Jh., R;

366 Zürich, Contrafractur der Statt 50,00 70,00
Holzschnitt, handcolor., 18 x 38,5 cm, mit Buchseite, von Seb. Münster, 16. Jh., R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 ]