Schaft Holz, Perlmutt- u. Drahteinlagen, runder Eisenlauf, L= 61 cm, 19. Jh.;
1706
Waffen - Pfeile, 5 Stück
Bambus, Metallspitzen, L= ca. 72 cm, Afrika;
1707
Waffen - Reitergewehr
Holz/Eisen, Beineinlagen, Steinschlosszündung, L= 162 cm, Afghanistan, 19. Jh., besch.;
1708
Waffen - Reitergewehr
Holz/Eisen, Perlmutteinlagen, Steinschlosszündung, L= 133 cm, Afghanistan, 19. Jh.;
1709
Waffen - Säbel
Gefäß und Scheide Eisen, Gehilze Holz mit Fischhaut und Drahtumwicklung, Stahlklinge, L= 103 cm, wohl Spanien;
1710
Waffen - Säbel
Griff Holz mit gravierten Metallbeschlägen (Reste von Einlagen), Stahlklinge mit Punzierungen u. reparierter Bruchstelle,
Scheide Leder, L= 78 cm, wohl Nordafrika, besch.;
1711
Waffen - Säbel
Griff Messing mit durchbr. u. graviertem Dekor mit plast. Vogelkopf, Gehilze Bein mit Drahtumwicklung, Stahlklinge mit
graviertem Dekor Namenszug "Jazv Saverkool, Batavia", Scheide Leder/Messing, L= 89 cm, 19. Jh.;
Griff Metall/Horn, Stahlklingen, Scheide Holz mit Lederbezug, L= 103 cm, orientalisch, besch.;
1714
Waffen - Säbel, 2 Stück
Griff Metall/Kunstleder, Stahlklinge, versch. Scheiden, L= 90 cm, Indien;
1715
Waffen - Saufeder
Schmiedeeisen, Holzschaft mit Lederumwicklung, L= 182 cm, Dekoobjekt;
1716
Waffen - Schwert
Griff Messing/Holz, Stahlklinge mit graviertem Dekor, Scheide Holz/Messing, L= 101 cm, China, neuzeitl.;
1717
Waffen - Seitengewehr der Polizei
Griff Metall mit plast. Adlerkopf, Griffschalen Hirschhorn mit Hoheitsadler, Stahlklinge, Hersteller "Eickhorn, Solingen",
Scheide Leder/Metall, L= 40 cm, 3. Reich;
1718
Waffen - Speer
Holz mit Tierhautbezug, Beinspitze (besch.), L= 119 cm, Feuerland;
Griff Metall mit Adlerdekor, Gehilze Bakelit, Stahlklinge mit Resten von Ätzung, Hersteller "Weyersberg & Kirschbaum,
Solingen", Metallscheide, L= 97 cm, 19. Jh.;