Jubiläums-Auktion 2015

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (76)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen

1705 Waffen - Percussionspistole 5,00 60,00
Schaft Holz, Perlmutt- u. Drahteinlagen, runder Eisenlauf, L= 61 cm, 19. Jh.;

1706 Waffen - Pfeile, 5 Stück 5,00 20,00
Bambus, Metallspitzen, L= ca. 72 cm, Afrika;

1707 Waffen - Reitergewehr 5,00 140,00
Holz/Eisen, Beineinlagen, Steinschlosszündung, L= 162 cm, Afghanistan, 19. Jh., besch.;

1708 Waffen - Reitergewehr 50,00 240,00
Holz/Eisen, Perlmutteinlagen, Steinschlosszündung, L= 133 cm, Afghanistan, 19. Jh.;

1709 Waffen - Säbel 5,00 90,00
Gefäß und Scheide Eisen, Gehilze Holz mit Fischhaut und Drahtumwicklung, Stahlklinge, L= 103 cm, wohl Spanien;

1710 Waffen - Säbel 50,00 750,00
Griff Holz mit gravierten Metallbeschlägen (Reste von Einlagen), Stahlklinge mit Punzierungen u. reparierter Bruchstelle, Scheide Leder, L= 78 cm, wohl Nordafrika, besch.;

1711 Waffen - Säbel 50,00 110,00
Griff Messing mit durchbr. u. graviertem Dekor mit plast. Vogelkopf, Gehilze Bein mit Drahtumwicklung, Stahlklinge mit graviertem Dekor Namenszug "Jazv Saverkool, Batavia", Scheide Leder/Messing, L= 89 cm, 19. Jh.;

1712 Waffen - Säbel 5,00 45,00
Griff Messing, graviert "1.J.2.E.", Gehilze Holz, Stahlklinge, L= 101 cm, korrodiert;

1713 Waffen - Säbel 50,00 460,00
Griff Metall/Horn, Stahlklingen, Scheide Holz mit Lederbezug, L= 103 cm, orientalisch, besch.;

1714 Waffen - Säbel, 2 Stück 5,00 60,00
Griff Metall/Kunstleder, Stahlklinge, versch. Scheiden, L= 90 cm, Indien;

1715 Waffen - Saufeder 50,00 100,00
Schmiedeeisen, Holzschaft mit Lederumwicklung, L= 182 cm, Dekoobjekt;

1716 Waffen - Schwert 5,00 80,00
Griff Messing/Holz, Stahlklinge mit graviertem Dekor, Scheide Holz/Messing, L= 101 cm, China, neuzeitl.;

1717 Waffen - Seitengewehr der Polizei 200,00 330,00
Griff Metall mit plast. Adlerkopf, Griffschalen Hirschhorn mit Hoheitsadler, Stahlklinge, Hersteller "Eickhorn, Solingen", Scheide Leder/Metall, L= 40 cm, 3. Reich;

1718 Waffen - Speer 50,00 150,00
Holz mit Tierhautbezug, Beinspitze (besch.), L= 119 cm, Feuerland;

1719 Waffen - Trachtenmesser 5,00 21,00
Griff Kupfer, Stahlklinge, Scheide Leder, L= 23 cm;

1720 Waffen - Ulanen-Degen 50,00 120,00
Griff Metall mit Adlerdekor, Gehilze Bakelit, Stahlklinge mit Resten von Ätzung, Hersteller "Weyersberg & Kirschbaum, Solingen", Metallscheide, L= 97 cm, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 ]