Jubiläums-Auktion 2015

Steingut, Fayencen, Keramik (43)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1456 Birnkrug mit Zinndeckel 5,00 70,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Rosendekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 21,5 cm;

1457 Bowletopf mit Deckel "Reinhold Merkelbach, Grenzhausen" 5,00 11,00
Steinzeug, kobaltblaue Glasur, farbiges, relief. Dekor mit Hirschmotiven u. Eichenlaub, 2 Griffe, Deckel als plast. Truthahn, H= 30 cm;

1458 Buckelteller 180,00 200,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Landschaftsmotiv u. Blumendekor, D= 27 cm, wohl Frankfurt, 18 Jh., gemarkt "F";

1459 Deckeldose "Wächtersbach" 5,00 60,00
Steingut, weiße Glasur, schwarzes Streifendekor, Klappdeckel mit Metallmontierung, 11 x 21 x 5 cm, Modell-Nr. "2838/1", Dekor-Nr. "Dec. 2490", Anfang 20. Jh., leicht besch.;

1460 Deckelterrine und Platte "Decor Moustiers" 5,00 17,00
Fayence, weiße Glasur, handbemalt, blaues Blumen- u. Insektendekor, geschw. Form, Terrine L= 28 cm, Platte L= 37 cm;

1461 Deckelvase "Koninklijk Delft" 50,00 110,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Blumendekor, strukturierte Wandung, Balusterform, Deckel mit plast. Wappenlöwe, H= 51 cm;

1462 Gefäß 50,00 100,00
Keramik, hellgrüne Glasur, Montierung Schmiedeeisen, Klappdeckel mit Schloss, H= 22 cm;

1463 Gefäß 50,00 70,00
Keramik, hellgrüne Glasur, Schnurumwicklung, mit Holzstöpsel, H= 21 cm;

1464 Henkelkanne "Reinhold Merkelbach, Höhr-Grenzhausen" 5,00 11,00
Steinzeug, braune Glasur, blaues, strukturiertes Dekor, bauchige Form, H= 35 cm, Modell-Nr. "4280";

1465 Henkelkanne mit Zinndeckel 50,00 50,00
Steinzeug, grüne Glasur, Augendekor, H= 28,5 cm;

1466 Henkelkanne mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug" 5,00 35,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues Ritzdekor mit Schachbrettmuster, bauchige Form, Deckel u. Standring Zinn, H= 26 cm;

1467 Henkelkanne mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug" 5,00 23,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues Ritzdekor, bauchige Form, H= 36 cm;

1468 Henkelkanne mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug" 5,00 21,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues, relief. Dekor mit Spruch, bauchige Form, H= 36 cm;

1469 Henkelkanne mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug" 5,00 17,00
Steinzeug, graue Glasur, Ritzdekor, bauchige Form, H= 37 cm;

1470 Henkeltopf "Westerwälder Steinzeug" 5,00 5,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues Dekor, 2 Henkel, H= 29,5 cm;

1471 Henkelvase 5,00 17,00
Steingut, blaues Umdruckdekor mit versch. Ansichten u. Genreszenen, bauchige Form, 2 Henkel, wohl "Mehlem, Bonn", Modell-Nr. "3024";

1472 Henkelvase "Schütz-Blansko" 80,00 80,00
Steingut, grüne Glasur, farbiges, relief. Dekor, 2 Medaillons mit musizierenden Kindern, Rundfuß, 2 Henkel als plast. Fabelwesen, H= 37 cm, Ende 19. Jh.;

1473 Henkelvase "Zsolnay, Pecs" 150,00
Fayence, grüne/blaue Glasur, relief. Blumendekor, 2 Henkel, Balusterform, H= 23 cm, geprägte Fünfkirchenmarke, um 1900;

1474 Henkelvasen-Paar 5,00 27,00
Steingut, beige Craqueleeglasur, Blumendekor, Rundfuß, 2 Henkel, Amphorenform, H= 19,5 cm;

1475 Henkelvasen-Paar "Old Hall, England" 5,00 120,00
Steingut, beige Craqueleeglasur, teilw. kobaltblau, farbiges Blumendekor, Rundfuß, bauchige Form, 2 vergoldete Henkel, H= 37 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]