Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Bierkrüge
1499
Bierhumpen
Steinzeug, beige Glasur, farbiges, relief. Dekor mit Genreszene, konische Form, H= 28,5 cm;
1500
Bierhumpen "Albert Thewalt, Höhr"
Steinzeug, beige Glasur, blaues, relief. Dekor mit Genreszene, konische Form, H= 35 cm;
1501
Bierhumpen mit Zinndeckel
Steinzeug, beige Glasur, blaues, relief. Dekor mit Genremotiven, konische Form, H= 33,5 cm;
1502
Bierhumpen mit Zinndeckel
Steinzeug, beige Glasur, farbiges, relief. Dekor mit Jagdszenen, konische Form, H= 45 cm;
1503
Bierhumpen mit Zinndeckel "Merkelbach & Wick, Grenzhausen"
Steinzeug, beige Glasur, grünes, relief. Dekor, konische Form, H= 41 cm;
1504
Bierhumpen mit Zinndeckel "Sarreguemines"
Steinzeug, beige Glasur, Rillendekor, konische Form, H= 27 cm, Rand innen leicht best.;
1505
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Glas, facett. Wandung, Deckel mit Porzellaneinsatz "Stadtansicht Würzburg", H= 14 cm;
1506
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Glas, geschliff. Dekor, teilw. grüner Überfang, H= 20 cm;
1507
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Glas, geschliff. Rankendekor, im Boden Walzenspieluhr mit Schlüsselaufzug, H= 26 cm;
1508
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Glas, handbemalt, Blumendekor "Gruß aus Kempten", Rundfuß, facett. Wandung, H= 21 cm;
1509
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Glas, roter Überfang, verzierte Zinnmontierung mit Wappendekor, H= 23,5 cm;
1510
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Glas, Rundfuß, Wandung mit Rillendekor, Deckel mit Glaseinsatz, geschliff. Monogr. "AR", H= 27 cm;
1511
Bierkrug mit Zinndeckel
27,00
farbloses Glas, teilw. rosafarb. Überfang, Rillendekor, Deckel u. Montierung mit Standring Zinn, H= 20 cm;
1512
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Glas, teilw. rosafarb. Überfang, Rillendekor, Rundfuß, H= 26,5 cm;
1513
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Pressglas, strukturierte Wandung, leicht geschnürte Form, Deckel mit graviertem Namenszug u. Dat. 1927, roter Prismeneinsatz,
H= 20 cm;
1514
Bierkrug mit Zinndeckel
Porzellan, farbiges Blumendekor "Zum Andenken", Rundfuß, mit Lithophanie, H= 21,5 cm;
1515
Bierkrug mit Zinndeckel
Porzellan, farbiges Motiv "Gruß aus Lindau - Hafeneinfahrt", Rundfuß, mit Lithophanie, H= 29 cm;
1516
Bierkrug mit Zinndeckel
Porzellan, farbiges Motiv "Hoch lebe der Fuhrmann", mit Lithophanie, H= 23,5 cm;
1517
Bierkrug mit Zinndeckel
Porzellan, farbiges Motiv "Pflügender Bauer mit Pferdegespann", Sinnspruch der Bauernzunft, mit Lithophanie, H= 25 cm;
1518
Bierkrug mit Zinndeckel
Porzellan, handbemalt, gelbe Glasur, Blumendekor mit Spruch "Aus dem Allgäu", mit Lithophanie, H= 23 cm;