Jubiläums-Auktion 2015

Bierkrüge (42)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

1499 Bierhumpen 5,00 5,00
Steinzeug, beige Glasur, farbiges, relief. Dekor mit Genreszene, konische Form, H= 28,5 cm;

1500 Bierhumpen "Albert Thewalt, Höhr" 5,00 5,00
Steinzeug, beige Glasur, blaues, relief. Dekor mit Genreszene, konische Form, H= 35 cm;

1501 Bierhumpen mit Zinndeckel 5,00 20,00
Steinzeug, beige Glasur, blaues, relief. Dekor mit Genremotiven, konische Form, H= 33,5 cm;

1502 Bierhumpen mit Zinndeckel 5,00 25,00
Steinzeug, beige Glasur, farbiges, relief. Dekor mit Jagdszenen, konische Form, H= 45 cm;

1503 Bierhumpen mit Zinndeckel "Merkelbach & Wick, Grenzhausen" 5,00 35,00
Steinzeug, beige Glasur, grünes, relief. Dekor, konische Form, H= 41 cm;

1504 Bierhumpen mit Zinndeckel "Sarreguemines" 5,00 17,00
Steinzeug, beige Glasur, Rillendekor, konische Form, H= 27 cm, Rand innen leicht best.;

1505 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 70,00
farbloses Glas, facett. Wandung, Deckel mit Porzellaneinsatz "Stadtansicht Würzburg", H= 14 cm;

1506 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 14,00
farbloses Glas, geschliff. Dekor, teilw. grüner Überfang, H= 20 cm;

1507 Bierkrug mit Zinndeckel 100,00 170,00
farbloses Glas, geschliff. Rankendekor, im Boden Walzenspieluhr mit Schlüsselaufzug, H= 26 cm;

1508 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 18,00
farbloses Glas, handbemalt, Blumendekor "Gruß aus Kempten", Rundfuß, facett. Wandung, H= 21 cm;

1509 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 45,00
farbloses Glas, roter Überfang, verzierte Zinnmontierung mit Wappendekor, H= 23,5 cm;

1510 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 30,00
farbloses Glas, Rundfuß, Wandung mit Rillendekor, Deckel mit Glaseinsatz, geschliff. Monogr. "AR", H= 27 cm;

1511 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 27,00
farbloses Glas, teilw. rosafarb. Überfang, Rillendekor, Deckel u. Montierung mit Standring Zinn, H= 20 cm;

1512 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 18,00
farbloses Glas, teilw. rosafarb. Überfang, Rillendekor, Rundfuß, H= 26,5 cm;

1513 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 8,00
farbloses Pressglas, strukturierte Wandung, leicht geschnürte Form, Deckel mit graviertem Namenszug u. Dat. 1927, roter Prismeneinsatz, H= 20 cm;

1514 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 17,00
Porzellan, farbiges Blumendekor "Zum Andenken", Rundfuß, mit Lithophanie, H= 21,5 cm;

1515 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 40,00
Porzellan, farbiges Motiv "Gruß aus Lindau - Hafeneinfahrt", Rundfuß, mit Lithophanie, H= 29 cm;

1516 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 75,00
Porzellan, farbiges Motiv "Hoch lebe der Fuhrmann", mit Lithophanie, H= 23,5 cm;

1517 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 45,00
Porzellan, farbiges Motiv "Pflügender Bauer mit Pferdegespann", Sinnspruch der Bauernzunft, mit Lithophanie, H= 25 cm;

1518 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 55,00
Porzellan, handbemalt, gelbe Glasur, Blumendekor mit Spruch "Aus dem Allgäu", mit Lithophanie, H= 23 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]