Holz, ebonis., Ecken vergoldet, Falzmaß 30,5 x 39 cm, Gesamt 38 x 46 cm;
2801
Bilderrahmen
Holz/Stuck, vergoldet, relief. Dekor, Falzmaß 57,5 x 42,5 cm, Gesamt 77,5 x 62 cm, besch.;
2802
Bilderrahmen
Kirschbaum, ebonis. Ecken, Falzmaß 29,5 x 20,5 cm, Gesamt 36 x 27 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2803
Bilderrahmen, 2 Stück
Nussbaum, ebonis. Ecken, 32 x 25,5 cm bzw. 30,5 x 23 cm, Biedermeier-Stil, 20. Jh.;
2804
Comtoise-Wanduhr
Eisengehäuse, Front und Prunkpendel gedrücktes Messingblech, farbig gefasst, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern,
Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, 2 Gewichte, 47 x 35 x 17 cm, Frankreich, 19. Jh.;
2805
Comtoise-Wanduhr "Louis Badoz au Puy"
Eisengehäuse, Front und Prunkpendel gedrücktes Messingblech, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, 2 Gewichte, 48 x 36 x 17 cm, Frankreich, 19. Jh.;
2806
Deckeltruhe
Holz, brauner Samtbezug, reich relief. Messingappliken, Klappdeckel als Spitzgiebel mit rautenförm. Wappenreliefs, mit gravierter Plakette mit Spruch u. Widmung "Seinem
lieben Freunde...Emil Wilhelm zum 25jähr. Geschäftsjubiläum am 1. April 1895, gewidmet von Adolf Brougier", 70 x 64 x
37 cm;
mehrfarb. Glas, kobaltblauer Überfang, geschliff. Dekor, Messing, Kettenbehang, 1 Brennstelle, H= 76 cm, D= 40 cm,
elektrif.;
2810
Deckenlampe
Metall, relief. Dekor, geschw. Form, reicher Glasstäbe-Behang, 1 Brennstelle, H= 80 cm, D= 33 cm, elektrif.;
2811
Deckenleuchter
Messing, Balusterschaft, 12 geschw. Brennstellen auf 2 Ebenen, H= 92 cm, D= 78 cm, elektrif.;
2812
Deckenleuchter
Messing, teilw. beige gefasst, 8 geschw. Brennstellen, H= 81 cm, D= 75 cm, elektrif.;
2813
Deckenlüster
Messing, reicher Prismenkugelbehang, 6 Brennstellen, H= 68 cm, D= 40 cm, elektrif.;
2814
Frisierspiegel
Nussbaum, teilw. ebonis., auf 4 Füßen, 2 Schubladen, schwenkbarer Spiegel, seitlich 2 Säulen, 80 x 52 x 25 cm,
Biedermeier, 19. Jh.;
2815
Fußschemel
4 geschw. Beine, gepolstert, mit Lederbezug, 23 x 50 x 29 cm;
2816
Fußschemel
Kirschbaum, 4 gedrechselte Füße, geschw. Form, gepolstert, 22 x 28 x 34 cm, 19. Jh.;
2817
Kaminuhr
schwarzer/rötlicher Marmor, geschnittenes Dekor, Bronzeappliken, gestufte Form, verglastes Zifferblatt Metall/Emaille,
arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, 49 x 42 x 11 cm, 19. Jh.;
2818
Kaminuhr "Orange, Versailles"
heller/grauer Marmor, Bronzeappliken, verglastes Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, 33 x 17 x 8
cm, 19. Jh.;
2819
Kaminuhr mit 2 Beistellern
heller u. dunkler Marmor, Füße u. Appliken Messing, dreieckige, gerundete Form, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern,
Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 29 x 38 x 11 cm, 2 Beisteller als Aufsatzschalen H= 18 cm,
Anfang 20. Jh.;