Holz, marmorierte Fassung, seitlich je 2 Säulen, geschw. Form, mittig Gemälde "Abendmahlszene", geschw. Bekrönung
mit kl. Gemälde "Zwei Engel mit Monstranz", Gesamt 110 x 75 x 15 cm, 18. Jh.;
reiche Gold- und Silberdrahtverzierungen mit Perlen u. farb. Steinen, Holzsockel, H= 41,5 cm;
2632
Altarvasen-Paar
Holz, vergoldet/versilbert, geschnitztes Dekor, H= ca. 29 cm;
2633
Auferstehungschristus
2200,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 59 cm, 17. Jh.;
2634
Auferstehungschristus in Figurennische
Christus: Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 34 cm, um 1700, Nische: Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet/versilbert,
Umrandung mit Wolken und Strahlen, 82 x 51 cm, 18. Jh., teilw. ergänzt;
2635
Bischofskreuz
84 Zolotniki Silber vergoldet, ca. 69 g, relief. u. durchbr. Dekor mit Marienmonogramm, L= 11,5 cm;
2636
Brustkreuze, 4 Stück
Metall, versch. Formen u. Dekors, L= 3-6,5 cm, Russland, 18./19. Jh.;
2637
Christus an der Geißelsäule
Holz, farbig gefasst, in Figurennische mit Metalltür, 33 x 26 x 16 cm, 18./19. Jh.;
2638
Christus fällt unter dem Kreuz
Holz, farbig gefasst, H= 34,5 cm, L= 52 cm, 19. Jh.;