Sommer-Auktion 2015

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (26)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen

1314 Abzeichen und Anstecknadeln, ca. 12 Stück 5,00 120,00
u.a. Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Verleihungsurkunde;

1315 Abzeichen, 4 Stück 5,00 200,00
Kubanschild, Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939, Mutterkreuz mit Miniatur;

1316 Abzeichen, ca. 35 Stück 150,00 230,00
u.a. Parteiabzeichen NSDAP, Treudienst-Ehrenzeichen 25/40 Jahre, Deutsches Jugendfest 1936, meist 3. Reich;

1317 Geschütz auf Lafette 100,00 180,00
Holz/Eisen, L= 81 cm;

1318 Hand- und Druckschreiben, 1857 50,00
Entlassungsurkunde "Königl. Bayerische Armee", 31,5 x 40 cm, im Rahmen;

1319 Verdienstorden der Republik Italien 50,00 80,00
Silber vergoldet, teilw. weiß emaill., mit Miniatur, im Originaletui mit gravierter Verleihungsplakette "Al Signore Reinhold Steffen l#Ente Fiera di Vicenza, 9. Giugno 1979";

1320 Waffen - Bajonett 5,00 50,00
Stahl, Griffschalen Holz, Scheide Leder/Metall, L= 54 cm, wohl Mauser, Portugal;

1321 Waffen - Bajonett "FN M/1924" 5,00 45,00
Stahl, Klinge geschwärzt, Griffschalen Holz, Scheide Metall, L= 54 cm, Belgien;

1322 Waffen - Bayerischer Kavalleriesäbel 50,00 150,00
Griff Eisen, Gehilze Holz mit Lederbezug, Stahlklinge, Scheide Eisen, mit Portepée, L= 100 cm, 19. Jh.;

1323 Waffen - Bayerischer Offizierssäbel 200,00 350,00
Griff Messing, Gehilze Holz mit eingelegter Messingapplik, Stahlklinge mit reich geätztem Dekor "L mit Krone (Ludwig I.)", Scheide Stahl/Messing, L= 96 cm, 1.H. 19. Jh.;

1324 Waffen - Bayerischer Offizierssäbel 100,00 170,00
Griff Messing, Gehilze Holz mit Resten von Fischhaut u. Drahtumwicklung, verchromte Stahlklinge mit graviertem Dekor "M mit Krone (Maximilian II.)", Scheide Eisen (leicht korrodiert), L= 102 cm, 19. Jh.;

1325 Waffen - Bogen und Köcher mit 4 Pfeilen 5,00 50,00
Holz, Bogen L= 71 cm, Köcher mit Tierhautbesatz L= 47 cm, 4 Pfeile mit Metallspitzen, Afrika;

1326 Waffen - Dolch 200,00
Griff Bein/Metall, Klinge Stahl, Scheide Metall, L= 33 cm, wohl Balkan, dat. 1970;

1327 Waffen - Dolch 5,00 45,00
Griff u. Klinge Stahl, Scheide Holz/Messing, L= 26,5 cm, Indien;

1328 Waffen - Gewehr 88 "Amberg 1892" 50,00 95,00
Schaft Nussbaum, Eisenmontierungen, L= 124 cm, als Deko;

1329 Waffen - Gurkhamesser 5,00 19,00
Griff und Scheide Holz mit geschnitztem Dekor, Klinge Stahl, mit Beimessern u. Zubehör, L= 40,5 cm;

1330 Waffen - Hirschfänger "Armee-Waffenfabrik Gasser, Wien" 5,00 80,00
Griff Horn/Messing, Stichblatt besch., Klinge Stahl, L= 59,5 cm, um 1900, wohl für Balkanstaaten hergestellt;

1331 Waffen - Luftpistole "Walther, Modell 53, LP. Cal. 4,5" 5,00 130,00
Stahl/Kunststoff, L= 34 cm, mit Zubehör, im Originaletui;

1332 Waffen - Miniatursäbel 5,00 20,00
Griff Messing, Klinge Stahl mit geätztem Dekor, Scheide Holz mit Samtbezug u. Messingbeschlägen, L= 53 cm, Indien;

1333 Waffen - Offizierssäbel 5,00 130,00
Griff Messing, Gehilze Holz (Umwicklung fehlt), Stahlklinke (korrodiert), Scheide Eisen, mit Portepée, L= 96 cm, wohl Bayern, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]