Sommer-Auktion 2015

Steingut, Fayencen, Keramik (62)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1082 Anbietschale "Villeroy & Boch, Mettlach" 5,00 11,00
Steingut, beige Glasur, blaues Umdruckdekor, 4 Vertiefungen, mittig Griff, D= 29,5 cm;

1083 Backform 5,00 26,00
gebrannter Ton, gelbe/grüne Glasur, Dekor mit Christusmonogramm, Herzform, 28 x 25 cm;

1084 Bartmannskrug mit Zinndeckel "Reinhold Merkelbach, Grenzhausen" 5,00 20,00
Steinzeug, braune Glasur, relief. Dekor mit Trinkspruch, bauchige Form, H= 24,5 cm;

1085 Birnkrug mit Metalldeckel 5,00 90,00
Fayence, blaue Glasur, handbemalt, blaues Landschaftsdekor, bauchige Form, H= 20,5 cm, wohl süddeutsch, um 1800, best.;

1086 Birnkrug mit Zinndeckel 5,00 5,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues, Landschaftsdekor, bauchige Form, H= 23 cm, wohl Frankfurt, 18. Jh., stark besch.;

1087 Birnkrug mit Zinndeckel 5,00 60,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Landschaftsdekor mit Vogel, bauchige Form, H= 20 cm, wohl Franken, 18. Jh., besch.;

1088 Birnkrug mit Zinndeckel 5,00 45,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, manganrotes Landschaftsdekor mit Wanderer, bauchige Form, H= 17 cm, 18. Jh., besch.;

1089 Birnkrug mit Zinndeckel 5,00 5,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, manganrotes u. blaues Dekor, bauchige Form, Deckel u. Standring Zinn, H= 24,5 cm, wohl Frankfurt, 18, Jh., besch.;

1090 Bowletopf und 6 Henkelbecher 5,00 100,00
Steinzeug, beige Glasur, farbiges, relief. Dekor mit Jagd- u.Tiermotiven, Topf H= 30 cm, Becher H= 9 cm;

1091 Deckeldose 5,00 45,00
Keramik, farbig gefasst, Form als Knabe auf Nachttopf, H= 27 cm;

1092 Deckeldose "Schmieder, Zelle" 5,00 20,00
Steingut, beige Glasur, gelbes/braunes Dekor, ovale Form, 12 x 18 x 11 cm;

1093 Enghalskrug mit Zinndeckel 5,00 120,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Landschaftsdekor mit Wanderer, Deckel u. Standring Zinn, H= 16,5 cm;

1094 Federhalter mit Tintenfässchen 5,00 5,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, florales Dekor, Herzform, 9,5 x 9 cm;

1095 Fliese "Delft" 5,00 100,00
Fayence, monochrome Abbildung "Rossschwemme am Viktualienmarkt um 1800 München", Design Jan Dessens, im Holzrahmen;

1096 Fruchtschale "Karlsruhe" 200,00 220,00
Majolika, beige Glasur, teilw. farbig gefasst, mittig 3 plast. Mädchen mit Blumenkörben, H= 29 cm, D= 32 cm, Entwurf Max Heinze, Modell-Nr. "1313";

1097 Henkelflasche "Westerwälder Steinzeug" 5,00 5,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues Dekor, H= 35 cm;

1098 Henkelflasche "Westerwälder Steinzeug" 5,00 5,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues Dekor, H= 38,5 cm;

1099 Henkelgefäß 5,00 23,00
gebrannter Ton, grüne Glasur, bauchige Form, 2 Henkel, mit Tülle, H= 36 cm, best.;

1100 Henkelkanne "Keller & Guérin, Luneville" 5,00 15,00
Fayence, beige Glasur, chines. Personenmotive, konische Form, H= 14 cm, um 1900, leicht best.;

1101 Henkelkanne "Westerwälder Steinzeug" 5,00 30,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues Dekor, bauchige Form, H= 31,5 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 > >> ]