Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1082
Anbietschale "Villeroy & Boch, Mettlach"
Steingut, beige Glasur, blaues Umdruckdekor, 4 Vertiefungen, mittig Griff, D= 29,5 cm;
1083
Backform
26,00
gebrannter Ton, gelbe/grüne Glasur, Dekor mit Christusmonogramm, Herzform, 28 x 25 cm;
1084
Bartmannskrug mit Zinndeckel "Reinhold Merkelbach, Grenzhausen"
Steinzeug, braune Glasur, relief. Dekor mit Trinkspruch, bauchige Form, H= 24,5 cm;
1085
Birnkrug mit Metalldeckel
Fayence, blaue Glasur, handbemalt, blaues Landschaftsdekor, bauchige Form, H= 20,5 cm, wohl süddeutsch, um 1800, best.;
1086
Birnkrug mit Zinndeckel
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues, Landschaftsdekor, bauchige Form, H= 23 cm, wohl Frankfurt, 18. Jh., stark besch.;
1087
Birnkrug mit Zinndeckel
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Landschaftsdekor mit Vogel, bauchige Form, H= 20 cm, wohl Franken, 18. Jh., besch.;
1088
Birnkrug mit Zinndeckel
Fayence, beige Glasur, handbemalt, manganrotes Landschaftsdekor mit Wanderer, bauchige Form, H= 17 cm, 18. Jh., besch.;
1089
Birnkrug mit Zinndeckel
Fayence, beige Glasur, handbemalt, manganrotes u. blaues Dekor, bauchige Form, Deckel u. Standring Zinn, H= 24,5 cm, wohl
Frankfurt, 18, Jh., besch.;
1090
Bowletopf und 6 Henkelbecher
Steinzeug, beige Glasur, farbiges, relief. Dekor mit Jagd- u.Tiermotiven, Topf H= 30 cm, Becher H= 9 cm;
1091
Deckeldose
Keramik, farbig gefasst, Form als Knabe auf Nachttopf, H= 27 cm;
1092
Deckeldose "Schmieder, Zelle"
Steingut, beige Glasur, gelbes/braunes Dekor, ovale Form, 12 x 18 x 11 cm;
1093
Enghalskrug mit Zinndeckel
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Landschaftsdekor mit Wanderer, Deckel u. Standring Zinn, H= 16,5 cm;
1094
Federhalter mit Tintenfässchen
Fayence, beige Glasur, handbemalt, florales Dekor, Herzform, 9,5 x 9 cm;
1095
Fliese "Delft"
Fayence, monochrome Abbildung "Rossschwemme am Viktualienmarkt um 1800 München", Design Jan Dessens, im Holzrahmen;
1096
Fruchtschale "Karlsruhe"
Majolika, beige Glasur, teilw. farbig gefasst, mittig 3 plast. Mädchen mit Blumenkörben, H= 29 cm, D= 32 cm, Entwurf Max Heinze,
Modell-Nr. "1313";
1097
Henkelflasche "Westerwälder Steinzeug"
Steinzeug, graue Glasur, blaues Dekor, H= 35 cm;
1098
Steinzeug, graue Glasur, blaues Dekor, H= 38,5 cm;
1099
Henkelgefäß
gebrannter Ton, grüne Glasur, bauchige Form, 2 Henkel, mit Tülle, H= 36 cm, best.;
1100
Henkelkanne "Keller & Guérin, Luneville"
Fayence, beige Glasur, chines. Personenmotive, konische Form, H= 14 cm, um 1900, leicht best.;
1101
Henkelkanne "Westerwälder Steinzeug"
Steinzeug, graue Glasur, blaues Dekor, bauchige Form, H= 31,5 cm;