Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1255
Anker-Steinbaukasten "F.Ad. Richter & Cie., Rudolstadt"
26,00
Nr. 16, im Holzkasten, 36 x 25,5 cm, Anfang 20. Jh.;
1256
Anker-Steinbaukästen, 2 Stück "F.Ad. Richter & Cie., Rudolstadt"
26,00
Nr. 6A/8, in Holzkästen, L= 32,5/36 cm, Anfang 20. Jh.;
1257
Autos, 3 Stück
Blech, versch. Formen, Schlüsselaufzug, L= 8,5-14 cm;
1258
Bayerische Adelskutsche - Vierspänner mit Vorreiter
Holz, farbig gefasst, Dekor mit plast. Wappenlöwen, Kutsche L= 21 cm, leicht besch.;
1259
Blechspielzeug, 2 Teile
Blech, Schlüsselaufzug, Clown mit Pferdekutsche L= 18,5 cm, Ente L= 10 cm;
1260
Blechspielzeug, 3 Teile
versch. Formen u. Dekors, je 1 Kinderwagen, Kaffeemühle, Kohleeimer;
1261
FWM (Müller) - Kindernähmaschine, No. 911
Gusseisen, schwarz, 21 x 24 x 18 cm, mit Zubehör;
1262
Gesellschafts- und Brettspiele, ca. 15 Stück
versch. Firmen, meist OVP;
1263
Gesellschaftsspiele, 2 Stück
"Wann war das?" u. "Die Biene Maja", OVP;
1264
Kartenspiele, 5 Stück und 1 Legespiel "Chinese Puzzle"
versch. Dekors, meist Quartettspiele, OVP;
1265
Laterna Magica "Ernst Plank, Nürnberg"
Blech, H= 20 cm, wohl nachträglich elektrif., mit Zubehör u. zahlr. Glasbildern, in Original-Holzschatulle, Ende 19. Jh.;
1266
Matador-Universalbaukasten "Johann Korbuly"
Holz/Metall, mit zahlr. Vorlagen, in Holzschatulle mit 4 Kartonschubladen, 14,5 x 35 x 14,5 cm;
1267
Matrosenknabe mit Trommel
Kunststoff/Blech/Pappmaché, Schlüsselaufzug, mit Bekleidung, H= 23 cm;
1268
Metallbaukästen, 2 Stück
je 1 "Märklin 101A", "Wema ABC", OVP;
1269
Pferde, 7 Stück und 4 Reiter
Gussmasse, farbig gefasst, versch. Dekors, 3 Soldaten, 1 Indianer, teilw. Lineol;
1270
Pferdestall
Holz, farbig gefasst, 8 Pferdeboxen, 1 Raum mit Möbeln, 43 x 115 x 37 cm;
1271
Puppe - Baby
Kopf u. Gliederkörper Pappmaché, Schlafaugen Glas, offener Mund, mit Stimme, mit Bekleidung, H= 51 cm;
1272
Puppe - Mädchen
Kopf u. Gliederkörper Kunststoff, Glasaugen, mit Bekleidung, H= 60 cm;
1273
Puppe - Mädchen
Kopf u. Gliederkörper Pappmaché, Schlafaugen Glas, mit Stimme, mit Bekleidung, H= 63 cm, Nackenmarke "Hv 60",
leicht besch.;
1274
Puppe - Mädchen
Kunststoff, Schlafaugen Glas, Gliederkörper, mit Bekleidung, H= 42 cm;