Sommer-Auktion 2015

Spielzeug (59)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1255 Anker-Steinbaukasten "F.Ad. Richter & Cie., Rudolstadt" 5,00 26,00
Nr. 16, im Holzkasten, 36 x 25,5 cm, Anfang 20. Jh.;

1256 Anker-Steinbaukästen, 2 Stück "F.Ad. Richter & Cie., Rudolstadt" 5,00 26,00
Nr. 6A/8, in Holzkästen, L= 32,5/36 cm, Anfang 20. Jh.;

1257 Autos, 3 Stück 5,00 40,00
Blech, versch. Formen, Schlüsselaufzug, L= 8,5-14 cm;

1258 Bayerische Adelskutsche - Vierspänner mit Vorreiter 50,00 90,00
Holz, farbig gefasst, Dekor mit plast. Wappenlöwen, Kutsche L= 21 cm, leicht besch.;

1259 Blechspielzeug, 2 Teile 5,00 20,00
Blech, Schlüsselaufzug, Clown mit Pferdekutsche L= 18,5 cm, Ente L= 10 cm;

1260 Blechspielzeug, 3 Teile 5,00 70,00
versch. Formen u. Dekors, je 1 Kinderwagen, Kaffeemühle, Kohleeimer;

1261 FWM (Müller) - Kindernähmaschine, No. 911 5,00 130,00
Gusseisen, schwarz, 21 x 24 x 18 cm, mit Zubehör;

1262 Gesellschafts- und Brettspiele, ca. 15 Stück 5,00 55,00
versch. Firmen, meist OVP;

1263 Gesellschaftsspiele, 2 Stück 5,00 80,00
"Wann war das?" u. "Die Biene Maja", OVP;

1264 Kartenspiele, 5 Stück und 1 Legespiel "Chinese Puzzle" 5,00 90,00
versch. Dekors, meist Quartettspiele, OVP;

1265 Laterna Magica "Ernst Plank, Nürnberg" 80,00 80,00
Blech, H= 20 cm, wohl nachträglich elektrif., mit Zubehör u. zahlr. Glasbildern, in Original-Holzschatulle, Ende 19. Jh.;

1266 Matador-Universalbaukasten "Johann Korbuly" 5,00 50,00
Holz/Metall, mit zahlr. Vorlagen, in Holzschatulle mit 4 Kartonschubladen, 14,5 x 35 x 14,5 cm;

1267 Matrosenknabe mit Trommel 5,00 30,00
Kunststoff/Blech/Pappmaché, Schlüsselaufzug, mit Bekleidung, H= 23 cm;

1268 Metallbaukästen, 2 Stück 5,00 30,00
je 1 "Märklin 101A", "Wema ABC", OVP;

1269 Pferde, 7 Stück und 4 Reiter 5,00 90,00
Gussmasse, farbig gefasst, versch. Dekors, 3 Soldaten, 1 Indianer, teilw. Lineol;

1270 Pferdestall 50,00 120,00
Holz, farbig gefasst, 8 Pferdeboxen, 1 Raum mit Möbeln, 43 x 115 x 37 cm;

1271 Puppe - Baby 5,00 30,00
Kopf u. Gliederkörper Pappmaché, Schlafaugen Glas, offener Mund, mit Stimme, mit Bekleidung, H= 51 cm;

1272 Puppe - Mädchen 5,00 18,00
Kopf u. Gliederkörper Kunststoff, Glasaugen, mit Bekleidung, H= 60 cm;

1273 Puppe - Mädchen 5,00 5,00
Kopf u. Gliederkörper Pappmaché, Schlafaugen Glas, mit Stimme, mit Bekleidung, H= 63 cm, Nackenmarke "Hv 60", leicht besch.;

1274 Puppe - Mädchen 5,00 5,00
Kunststoff, Schlafaugen Glas, Gliederkörper, mit Bekleidung, H= 42 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]