Sommer-Auktion 2015

Schmuck, Kleinuhren (69)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

579 Herrentaschenuhr 250,00 360,00
Gehäuse und Innendeckel 585 GG, ca. 73 g total, Rückdeckel mit graviertem Adelsmonogr. "W mit Krone", Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, Sekunde bei der 6, Kronenaufzug, Ankerwerk;

580 Herrentaschenuhr "C. Schweizer, Hofuhrenmacher, München" 250,00 300,00
Gehäuse 585 GG, ca. 85 g total, Innendeckel Metall, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Sekunde bei der 6, Kronenaufzug, Ankerwerk;

581 Herrentaschenuhr "Ch. Grottendieck, Bruxelles" 250,00 600,00
Gehäuse und Innendeckel 750 GG, ca. 99 g total, Rückdeckel mit graviertem Adelsmonogr. "A mit Krone", Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, Sekunde bei der 6, Kronenaufzug, Ankerwerk;

582 Herrentaschenuhr "Syriol" 5,00 23,00
Gehäuse 800 Silber, graviertes Dekor, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Sekunde bei der 6, Kronenaufzug, Zylinderwerk, 10 Rubine;

583 Herrentaschenuhr "Tobias" 400,00 600,00
Gehäuse mit Sprungdeckel und Innendeckel 585 GG, ca. 101 g total, Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, Sekunde bei der 6, Kronenaufzug bei der 3, Ankerwerk, 15 Rubine;

584 Herrentaschenuhr und Damentaschenuhr 5,00 25,00
versch. Materialien u. Dekors, mit Uhrenketten;

585 Herrentaschenuhren, 2 Stück 300,00 550,00
Gehäuse 750 GG, ca. 144 g total, Innendeckel Metall, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Sekunde bei der 6, Kronenaufzug, Ankerwerk, 15 Rubine;

586 Kreuzanhänger, 4 Stück 5,00 40,00
Metall, versch. Dekors, Russland, 18./19. Jh.;

587 Kreuzanhänger, 6 Stück 5,00 75,00
versch. Materialien u. Dekors, dazu 2 Rosenkränze;

588 Kreuzanhänger, 7 Stück 5,00 10,00
Metall, versch. Dekors, Russland, 18./19. Jh., teilw. besch.;

589 Perlenkette 50,00 70,00
Schließe 585 WG, L= 61 cm;

590 Perlenkette 70,00 200,00
Schließe 750 WG mit kleinen Rubinen, zweireihige Kette, L= 42 cm;

591 Perlenkette 300,00
Schließe 750 WG, 8 kleine Saphire, L= 46 cm;

592 Perlenketten, 2 Stück 50,00 50,00
Schließen 585 GG/925 Silber vergoldet, versch. Dekors, L= 32/39 cm;

593 Perlenketten, 3 Stück 5,00 11,00
versch. Dekors, L= 44-88 cm;

594 Schmuckanhänger, 3 Stück 5,00 55,00
Silber, zahlr. Anhänger (teilw. Münzen) mit versch. Materialien, wohl Indien;

595 Schmuckteile, 11 Stück 5,00 60,00
versch. Materialien u. Dekors, 6 Halskettchen, 2 Kreuzanhänger, je 1 Ohrgehänge-Paar, Ring;

596 Schmuckteile, 12 Teile 5,00 110,00
versch. Materialien u. Dekors, 6 Anhänger, 2 Ohrgehänge-Paare, je 1 Armband, Ring;

597 Schmuckteile, 15 Stück 300,00 370,00
meist Metall vergoldet, versch. Formen u. Dekors, u.a. Broschen, Ohrschmuck, Anhänger, 3 Halskettchen 750 GG, ca. 19 g;

598 Schmuckteile, 2 Stück 5,00 15,00
1 Anhänger mit Kette Bein, 1 Anhänger Bernstein;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]