Herbst-Auktion 2015

Bierkrüge (38)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

1516 Bierhumpen mit Zinndeckel 5,00 24,00
Steinzeug, beige Glasur, farbiges Dekor mit Genreszene "Zitherspieler", H= 32 cm;

1517 Bierhumpen mit Zinndeckel 70,00
Steinzeug, farbiges, relief. Dekor "Aufbruch zur Jagd", konische Form, Deckel mit gravierter Widmung "Gewid. v.d. Sängergruppe Scheidegg 1913", H= 47 cm;

1518 Bierkrug 5,00 13,00
farbloses Pressglas, strukturierte Wandung, farbiges, relief. Dekor "Eisernes Kreuz", H= 13,5 cm;

1519 Bierkrug 5,00 5,00
Steinzeug, graue Glasur, relief. Ranken- u. Ährendekor, H= 12 cm, 19. Jh.;

1520 Bierkrug mit Deckel 5,00 40,00
Zinn, Zylinderform, H= 16 cm, Beschau: E.F. Walther, Arzberg, 19. Jh.;

1521 Bierkrug mit Deckel "Martin Pauson, München" 150,00 450,00
Porzellan, farbig gefasst, Form als Turm der Frauenkirche München, Zinnmontierung, H= 33 cm, Modell-Nr. "126", Anfang 20. Jh.;

1522 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 80,00
rotes Glas, Zinnmontierung mit gravierter Widmung "Zur Silberhochzeit", H= 23 cm;

1523 Bierkrug mit Zinndeckel 50,00 90,00
farbloses Glas mit Abriss, geschliff. Dekor mit Wappen, Boden mit eingeschlossenem Blasendekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 21,5 cm, 19. Jh.;

1524 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 60,00
farbloses Glas, handbemalt, Wappendekor u. Trinkspruch, Deckel mit gravierter Widmung "Der Verein ehemaliger Hohenzollerschen Füsiliere No. 40 seinem verehrten Ehrenmitgliede Leutnant d. Res. Friedr. Schenk...2. Mai 1899", H= 18,5 cm;

1525 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 75,00
Steinzeug, beige Glasur, farbiges Dekor "Reichsarbeitsdienst - Zur Erinnerung an meine Arbeitsdienstzeit in Ochtendung 1934/35", H= 16 cm;

1526 Bierkrug mit Zinndeckel "Marzi & Remy, Höhr" 5,00 18,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues Dekor mit Trinkspruch, konische Form, H= 23,5 cm, Modell-Nr. "1669", Anfang 20. Jh.;

1527 Bierkrug mit Zinndeckel "Villeroy & Boch, Mettlach" 5,00 40,00
Steinzeug, beige Glasur, farbiges Dekor mit Zwergenmotiven, Entwurf Heinrich Schlitt, H= 23,5 cm, Turmmarke, Modell-Nr. "2184", Dekor-Nr. "967", um 1900;

1528 Bierkrug mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug" 5,00 18,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues, relief. Dekor mit Burgfräulein u. Trinksprüchen, H= 27 cm;

1529 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück 150,00 420,00
Milchglas, handbemalt, Streublumendekor, Deckel u. Standring Zinn, Deckel mit gravierten Monogrammen u. Dat. 1824, H= 19 cm;

1530 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 3 Stück 5,00 20,00
farbloses Glas, versch. Formen u. Dekors, H= 18-24,5 cm;

1531 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 4 Stück 5,00 23,00
Steinzeug, graue Glasur, H= 21,5-23 cm;

1532 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 7 Stück 5,00 45,00
6 farbloses Pressglas, facett. Wandung, Deckel mit relief. Schriftzug "Bräustübl Obergünzburg", 1 farbloses Glas, Deckel mit Prismeneinsatz, H= ca. 20,5 cm;

1533 Bierkrüge, 2 Stück 5,00
Steinzeug, beige/grüne Glasur, relief. Dekor mit Genreszenen, H= ca. 15,5 cm;

1534 Bierkrüge, 3 Stück 5,00 35,00
Steinzeug, graue Glasur, versch. Formen u. Dekors, H= ca. 12 cm, teilw. best.;

1535 Bierkrüge, 3 Stück 5,00 5,00
Steinzeug, versch. Formen u. Dekors, 1 mit Zinndeckel, H= 13-21 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]