farbloses Glas mit Abriss, geschliff. Dekor mit Wappen, Boden mit eingeschlossenem Blasendekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 21,5 cm, 19. Jh.;
1524
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Glas, handbemalt, Wappendekor u. Trinkspruch, Deckel mit gravierter Widmung "Der Verein ehemaliger Hohenzollerschen
Füsiliere No. 40 seinem verehrten Ehrenmitgliede Leutnant d. Res. Friedr. Schenk...2. Mai 1899", H= 18,5 cm;
1525
Bierkrug mit Zinndeckel
Steinzeug, beige Glasur, farbiges Dekor "Reichsarbeitsdienst - Zur Erinnerung an meine Arbeitsdienstzeit in Ochtendung 1934/35",
H= 16 cm;
1526
Bierkrug mit Zinndeckel "Marzi & Remy, Höhr"
Steinzeug, graue Glasur, blaues Dekor mit Trinkspruch, konische Form, H= 23,5 cm, Modell-Nr. "1669", Anfang 20. Jh.;
1527
Bierkrug mit Zinndeckel "Villeroy & Boch, Mettlach"
Steinzeug, beige Glasur, farbiges Dekor mit Zwergenmotiven, Entwurf Heinrich Schlitt, H= 23,5 cm, Turmmarke, Modell-Nr. "2184",
Dekor-Nr. "967", um 1900;
1528
Bierkrug mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug"
Steinzeug, graue Glasur, blaues, relief. Dekor mit Burgfräulein u. Trinksprüchen, H= 27 cm;
1529
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück
Milchglas, handbemalt, Streublumendekor, Deckel u. Standring Zinn, Deckel mit gravierten Monogrammen u. Dat. 1824,
H= 19 cm;
1530
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 3 Stück
farbloses Glas, versch. Formen u. Dekors, H= 18-24,5 cm;
1531
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 4 Stück
Steinzeug, graue Glasur, H= 21,5-23 cm;
1532
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 7 Stück
6 farbloses Pressglas, facett. Wandung, Deckel mit relief. Schriftzug "Bräustübl Obergünzburg", 1 farbloses Glas, Deckel
mit Prismeneinsatz, H= ca. 20,5 cm;
1533
Bierkrüge, 2 Stück
Steinzeug, beige/grüne Glasur, relief. Dekor mit Genreszenen, H= ca. 15,5 cm;
1534
Bierkrüge, 3 Stück
Steinzeug, graue Glasur, versch. Formen u. Dekors, H= ca. 12 cm, teilw. best.;
1535
Bierkrüge, 3 Stück
Steinzeug, versch. Formen u. Dekors, 1 mit Zinndeckel, H= 13-21 cm;