Herbst-Auktion 2015

Graphik (Altmeister) (54)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

601 Amling, Carl Gustav, 1650 Nürnberg - 1703 München 5,00 35,00
Kupferstich, auf Krt. gez., 27 x 29 cm, " Szene aus der Geschichte Otto von Wittelsbach ", i.d.Pl. bez., dat. 1699, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Nagler, Saur;

602 Baillie, William, 1723 Killbride - 1810 London-Paddington 5,00 10,00
Mezzotinto-Radierung, 44 x 34 cm, " Stubenszene mit Kartenspielern ", nach Teniers, i.d.Pl. bez., dat. 1771, P, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur;

603 Balzer, Johann, 1738 Kukus - 1799 Prag 50,00 100,00
31 Kupferstiche, handcolor., je ca. 14,5 x 11 cm, " Motive aus #Biblische Geschichten# ", Lit.: Saur, Benezit, Artprice;

604 Berger, Daniel (Gottfried D.), 1744 - 1824 Berlin 5,00 280,00
2 Kupferstiche, je 43 x 35 cm, " Szenen mit Friedrich II. ", i.d.Pl. bez., nach Schubert, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

605 Boilly, Louis-Leopold, 1761 La Bassée - 1845 Paris 5,00 35,00
Mezzotinto-Radierung, 46,5 x 37,5 cm, " Junge Frau mit Katze auf dem Arm ", beschn., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;

606 Gaultier, Léonard, 1561 Mainz - 1630 Paris 5,00 70,00
6 Kupferstiche, je 10,5 x 6 cm, " Allegorische Szenen ", i.d.Pl. sign., beschn., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Artprice;

607 Goltzius, Hendrick, 1558 Mühlbrecht - 1617 Haarlem 5,00 180,00
Kupferstich, auf Papier gez., ovale Form, 12 x 11 cm, " Madonna mit Jesuskind ", beschn., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler, Bernt, Wurzbach, Grahame;

608 Green, Valentine, 1739 Salford - 1813 London 5,00 18,00
Mezzotinto-Radierung, 47 x 35 cm, " Bildnis Mrs. Cosway ", i.d.Pl. bez., dat. 1787, fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

609 Green, Valentine, 1739 Salford - 1813 London 150,00 200,00
Mezzotinto-Radierung, oval, 48 x 57 cm, " The golden age ", nach B. West, i.d.Pl. bez., dat. 1777, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

610 Hertel, Georg Leopold, 1740 - 1778 Augsburg 5,00 5,00
Radierung, 6,5 x 8,5 cm, " Angler auf der Brücke ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

611 Hodges, Charles Howard, 1764 London -1837 Amsterdam 5,00 80,00
Mezzotinto-Radierung, 41 x 56 cm, " De Scheeps Bouwmeester ", i.d.Pl. bez., dat. 1802, nach Rembrandt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Scheen, Wurzbach;

612 Jukes, Francis, 1745 Martley/Worcestershire - 1812 London 150,00
Aquatintaradierung, 44,5 x 64 cm, betit. " A country race course with horses running ", nach Mason, i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

613 Keller, Georg, 1568 - 1634 Frankfurt am Main 5,00 40,00
Kupferstich, 23 x 32 cm, " Krönung Erzherzog Ferdinand zum böhmischen König ", i.d.Pl. sign., dat. 1617, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

614 Meer, Noach van der, d.J., 1741 Leiden - 1822 Amsterdam 5,00 14,00
115 Kupferstiche, je 14,5 x 8 cm, " Motive zu C.F. Gellert #Fabelen en Vertelsels# ", nach J. Buys, i.d.Pl. bez, dazu 3 Zwischentitel, 1781-85, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Scheen, Nagler;

615 Nunzer, Andreas, 1696 - 1754 Nürnberg 5,00 60,00
10 Kupferstiche u. 1 Titelblatt, Blatt je 36,5 x 23,5 cm, " Sächsische Churfürsten ", 1 i.d.Pl. bez., teilw. besch., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

616 Ridinger, Johann Elias, 1698 Ulm - 1767 Augsburg 100,00 110,00
ca. 30 Kupferstiche, je ca. 16 x 14 cm, " Tiermotive und Titelblatt aus #Neues Zeichnungsbuch# ", 1742, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

617 Rugendas, Georg Philipp d.J., 1701 - 1774 Augsburg 5,00 80,00
Mezzotinto-Radierung, 41 x 51 cm, " Beim Geldspiel ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

618 Rugendas, Georg Philipp d.J., 1701 - 1774 Augsburg 5,00 55,00
Mezzotinto-Radierung, 41 x 51 cm, " Jagdgesellschaft mit Bär und Jagdhunden ", i.d.Pl. bez., besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

619 Rugendas, Georg Philipp d.J., 1701 - 1774 Augsburg 5,00 80,00
Mezzotinto-Radierung, 41 x 51 cm, " Reiterkampf ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

620 Rugendas, Georg Philipp d.J., 1701 - 1774 Augsburg 5,00 70,00
Mezzotinto-Radierung, 41 x 51 cm, " Szene beim Feldscherer ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]