Herbst-Auktion 2015

Religiöse Kunst, Volkskunst (309)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2664 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 16,00
Bronzefigur, braun patiniert, H= 12 cm, " Puttenkopf ", monogr., undeutl. dat., Lit.: Kühling;

2665 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 50,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Holzsockel, H= 26 cm, " Sitzende Madonna mit Jesuskind ", Lit.: Kühling;

2666 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 150,00 170,00
Bronzerelief, dunkel patiniert, 47,5 x 35 cm, " Christi Himmelfahrt " u.r. monogr., Lit.: Kühling;

2667 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 150,00 100,00
Bronzerelief, dunkel patiniert, 48 x 35,5 cm, " Kreuzigungsszene ", Lit.: Kühling;

2668 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 150,00 100,00
Bronzerelief, dunkel patiniert, 49 x 36 cm, " Christi Himmelfahrt ", Lit.: Kühling;

2669 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 55,00
Wandrelief, gebrannter Ton, braune Glasur, 44 x 37 cm, " Hl. Georg zu Pferd mit erlegtem Drachen ", Lit.: Kühling;

2670 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 40,00
Wandrelief, gebrannter Ton, farbiges, relief. Dekor, montierter Christus-Korpus Bronze, 27 x 20,5 cm, Lit.: Kühling;

2671 Neuhäuser, Wilhelm, 1885 Katzhütte - 1960 Dachau 1500,00 1000,00
Bronzefigur, grün patiniert, auf Sockel, H= 48,5 cm, " Hl. Georg zu Pferd mit erlegtem Drachen ", monogr., dat. 1950, Ortsbez. "Dachau", Lit.: Artprice;

2672 Altartextilien, 11 Teile 5,00 15,00
vesch. Materialien u. Dekors, 7 Altardecken/Kelchvela, 4 Spitzenbordüren;

2673 Altarvase 150,00 220,00
Holz, farbig gefasst u. vergoldet, geschnitztes u. durchbr. Blumenrelief, 71 x 37,5 cm, um 1800, minim. besch.;

2674 Altarvasensockel, 2 Stück 200,00
Holz, vergoldet, geschnitztes Dekor, geschw. Form, H= 26 cm, 18. Jh.;

2675 Andachtsbild "O Maria, Zuflucht der Sünder, bitte für uns" 5,00 25,00
Lithographie, handcolor., von C. Hohlfelder, München, 4 Lacksiegel, im verglasten Rahmen, 43,5 x 33,5 cm, 19. Jh.;

2676 Andachtsbildchen "Kreuzigungsszene" 5,00 30,00
Kupferstich, teilw. ausgeschnittenes Dekor, mit Goldpapier hinterlegt, 18. Jh., im verglasten Rahmen, 17 x 12,5 cm;

2677 Andachtsbildchen und Graphiken, 7 Stück 5,00 21,00
versch. Techniken u. Größen, " Religiöse Motive ", 19./20. Jh., R;

2678 Andachtsbildchen, 15 Stück 5,00 60,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, teilw. Spitzenbildchen, meist 19. Jh.;

2679 Andachtsbildchen, 3 Stück - Spitzenbildchen 5,00 23,00
versch. Größen u. Motive, 19. Jh., im Rahmen;

2680 Andachtsbildchen, 5 Stück 5,00 23,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, in Rahmen, H= 7,5-13,5 cm, 19. Jh.;

2681 Andachtsbildchen, 5 Stück 5,00 50,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, in verglasten Rahmen, H= 15-20 cm, 19. Jh.;

2682 Andachtsbildchen, 7 Stück 5,00 40,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, in verglasten Rahmen, H= 12-21 cm, 19. Jh.;

2683 Andachtsbildchen, 8 Stück 5,00 90,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, in verglasten Rahmen, H= 12-21 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]