Herbst-Auktion 2015

Bücher (Religion) (68)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher (Religion)

141 Goffine, R.P. "Christkatholisches, neu eingerichtetes,..." 5,00 5,00
"...verbessertes...Unterrichtungsbuch", 2 Teile in 1 Buch, 2 Kupferstiche, 472/392 S., bei H. Engel, Rottenbuerg, 1836, KtE/LdR, Gsp.;

142 Heidenheim, W. "Die sämmtlichen Festgebete der Israeliten" 5,00 18,00
Band 2 "Machsor", hebräische/dt. Sprache, Vlg. Edlen v. Schmid u. Busch, Wien, 1841, LdE, l.Gsp.;

143 Helbig, Joanne Laurentio "Alveare Catholicum per mysticas..." 5,00 65,00
"...das ist: Catholisches Bien-Haus oder die Kirch Christi auf Erden", 1056 S. + Register, Vlg. J. Lochner, Nürnberg, 1714, Holzeinbd. m. Lederbez., Schließen nicht kpl., l.Gsp.;

144 Herberger, Valerius "Magnalia Dei, das ist die grossen Thaten..." 100,00 110,00
"...Gottes von Jesu...", 988 S. + Anhang Zacharias Jerberger "Florilegium ex paradiso psalmorum...", 243 S. + Register, Vlg. J. Gleditsch, Leipzig, 1700, PergE, Gsp.;

145 Herlet, F. "Leben und Leiden unseres einigen Heylands und..." 5,00 70,00
"...Erlösers Jesu Christi", 10 teilw. gefaltete Kupfertafeln, 888/520 S. + Register, bei J. Lochner, Würzburg, 1708, Holzeinbd. m. Lederbez., Schließen nicht kpl., Gsp.;

146 Hübner, Johann "Zwey mal zwey und fünfzig auserlesene..." 5,00 25,00
"...biblische Historien", zahlr. Kupferstiche, 408 S. + Register, Vlg. W. Schramm, Tübingen, 1779, LdE, Gsp.;

147 Jais, Aegidius "Guter Saamen auf ein gutes Erdreich" 5,00 90,00
1 Kupferstich, 368 S., Vlg. J. Brentano, Bregenz, 1809, LdE, l.Gsp.;

148 Katholische Bibel, das ist die ganze Hl. Schrift des AT und NT 5,00 100,00
Teil 1, zahlr. Kupferstiche, 664 S., bei J. Fleischmann, Nürnberg, 1763, LdE, s.Gsp.;

149 Krug, Viktor "Unsere Namenspatrone" 5,00 27,00
zahlr. Farbtafeln, 702 S., St. Ottovlg., Bamberg, 1929, LnE, g.Zst.;

150 Laeuterer, J.M. "Erbauungsschriften zur Bildung des religiösen..." 5,00 18,00
"...Lebens nach den Bedürfnissen der gegenwärtigen Zeit", 5 Bildtafeln, 463 S., bei A. Herzog, Augsburg, 1853, KtE/LdR, l.Gsp.;

151 Landpfarrer, A. "Die uralte, unabänderliche und unauflösliche..." 5,00 5,00
"...Christenpflicht die Geistlichkeit je und allzeit zu ehren...", 388 S. + Register, gedruckt mit Nethischen Schriften, Kaufbeuren, 1777, KtE/LdR, Gsp.;

152 Luther, M. "Biblia, das ist die ganze Hl. Schrift des AT und NT" 400,00
25 Kupfertafeln, AT 328 Bll., Propheten 134 Bll., Apocrypha 94 Bll., NT 179 Bll., Vlg. J. Gleditsch, Leipzig, 1707, Holzeinbd. m. Lederbez., Messingbeschläge (Schließen fehlen), l.Gsp.;

153 Luther, M. "Biblia, das ist die ganze Hl. Schrift des AT und NT" 5,00
AT 848 S., NT 252 S., gedruckt mit Meyerschen Schriften, Lemgo, 1830, 24. Aufl., LdE, Gsp.;

154 Luther, M. "Das newe Testament" 5,00 45,00
zahlr. Farbabb. nach M. Merian, 168 Bll., Coron bei Kindler Vlg., Berlin, 2005, Faksimile der Ausgabe v. 1630, LdE, Schließen u. Appliken Messing, g.Zst., mit Begleitbuch S. Strohm "Die Kupferbibel Matthäus Merians";

155 Luther, M. "Die Bibel oder die ganze Hl. Schrift des AT und NT" 5,00
AT 1079 S., NT 311 S., Vlg. Canstein#sche Bibel-Anstalt, Halle, 1856, 500. Aufl., LdE, Gsp.;

156 Luther, M. "Die Bibel oder die ganze Hl. Schrift des AT und NT" 5,00 10,00
Vorwort von Dr. Hüffell, zahlr. Stahlstiche, AT 920 S., NT 237 S., Expedition der Carlsruher Bibel, 1836, LdE, l.Gsp.;

157 Luther, M. "Die Bibel oder die ganze Hl. Schrift des AT und NT" 5,00 30,00
Vorwort von Dr. Hüffell, zahlr. Stahlstiche, AT 920 S., NT 237 S., Kunstvlg., Karlsruhe, 1836, KtE/LdR, l.Gsp.;

158 Luther, M. "Die Heilige Schrift alten und neuen Testaments" 50,00 100,00
2 Bände, 230 Ill. v. G. Doré, AT 1236 Spalten, NT 344 Spalten, Vlg. E. Hallberger, Stuttgart, o.J., LdE, l.Gsp.;

159 Mätzler, Anton "Legende der Heiligen auf alle Tage des Jahres" 5,00 10,00
Band 1, 1 Kupferstich, 696 S., bei M. Lindauer, München, 1830, KtE/LdR, l.Gsp.;

160 Melk, Th. "Frohlocket im Herrn - Ein Gebethbuch für gebildete..." 5,00 20,00
"...katholische Christen", 326 S., Vlg. J. Kösel, Kempten, 1834, KtE/LdR, l.Gsp.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]