Herbst-Auktion 2015

Bücher (Geschichte, Kunst, Kultur...) (126)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher (Geschichte, Kunst, Kultur...)

415 Duwe, Georg "Wer treu gedient hat... - Die Regiments- und..." 5,00 13,00
"...Erinnerungsteller der Meißener Porzellanmanufaktur 1900-1945", 263 Texts. u. 475 Abb. auf Tafeln, Biblio Vlg., Osnabrück, 1985, LnE, g.Zst.;

416 Elsässer, Oskar "Pforzheim nach der Katastrophe vom..." 5,00 10,00
"...23. Februar 1945", Mappe mit 20 Bildtafeln u. Begleittext, Vlg. Solitude, Stuttgart, o.J., PpE, l.Gsp.;

417 Falke, Otto v. "Alte Goldschmiedewerke im Zürcher Kunsthaus" 50,00 40,00
159 Texts. u. 126 Bildtafeln, Vlg. Rascher, Zürich, 1928, LnE, l.Gsp.;

418 Feuerbach, Anselm von "Ueber die Unterdrückung und..." 5,00 5,00
"...Wiederbefreiung Europens", 31 S., bei M. Stöger, München, 1813, KtE, g.Zst.;

419 Friedel, Helmut "Gerhard Richter - Atlas" 5,00 80,00
zahlr., meist farb. Abb., 862 S., Vlg. W. König, Köln, 2011, 2. Aufl., LnE, g.Zst.;

420 Füllemann, Verena u. Mark "Bacchus - Kunst für Weinfreunde,..." 5,00 20,00
"...Wein für Kunstfreunde", zahlr. Farbabb., 204 S., Hirmer Vlg., München, 2004, LnE, g.Zst.;

421 Genius - Zeitschrift für alte und werdende Kunst, Zweites Buch 350,00 250,00
zahlr., teilw. farb. Abb., je 1 Holzschnitt v. F. Marc u. H. Nauen, 1 Lithographie v. I. Epper, S. 177-319, Vlg. K. Wolff, 1919, PpE, l.Gsp.;

422 Gerson, Horst "Rembrandt Gemälde - Gesamtwerk" 5,00 25,00
zahlr., teilw. farb. Abb., 528 S., Vlg. E. Vollmer, Wiesbaden, 1968, LnE, Schuber, g.Zst.;

423 Geschichte der SA 5,00 13,00
Hrsg. Oberste SA-Führung, zahlr. Abb., 127 S., Vlg. F. Eher Nachf., München, 1938, PpE, Gsp.;

424 Gohr, Siegfried "Per Kirkeby - Reisen in der Malerei und..." 5,00 5,00
"...anderswo", deutsche/engl. Sprache, zahlr., meist farb. Abb., 175 S., Vlg. H. Cantz, Ostfildern, 2008, KtE, g.Zst.;

425 Gollert "Bauten der Luftwaffe - Eine Bauleitung vom ersten..." 5,00 23,00
"...Spatenstich bis zur Übergabe", zahlr., montierte Farbtafeln v. K. Lang, Wehrvlg. J. Bercker, o.J., KtE, g.Zst.;

426 Gottfried, Joh. L. "Historische Chronica, oder Beschreibung der..." 500,00 500,00
"...führnemsten Geschichten...", 1 Titelkupfer, 329 Textkupfer, 31 Kupfertafeln mit je 12 Portrait-Medaillons, 1 doppels. Plan v. Ostende, 1185 S. + Register, bei M. Merian Erben, 1674, Titelbl. fehlt, PergE, l.Gsp.;

427 Grieshaber, HAP "Der Engel der Geschichte", Nr. 8/1967 50,00 50,00
4 Holzschnitte u. 1 Titelholzschnitt v. HAP Grieshaber, 1 Zinkätzung v. Rudolf Hoflehner, Manus-Presse, Stuttgart, 1967, PpE, g.Zst.;

428 Grivot, D. u. Zarnecki, G. "Gislebertus - Meister von Autun" 5,00 13,00
zahlr. Abb., 186 S., Limes Vlg., Wiesbaden, 1962, LnE, Schuber, g.Zst.;

429 Gründliche Deduction daß dem Hochfürstl. Haus Würtemberg... 5,00 10,00
"...das Reichs-Pannerer...verliehen werden könne", von J.v. Kulpis, 1 gefaltete Stammtafel, Kupferstiche fehlen, 51 S. + Anhang "Beylagen", (bei Lorber, Stuttgart), 1693, KtE/PergR, l.Gsp.;

430 Helden-, Staats- und Lebens-Geschichte des...Herrn Friedrichs II. 5,00 10,00
4. Teil, Autor Christian Hempel, 3 (statt 6) Kupferstiche u. 3 Falttafeln, 823 S. (nicht kpl.), o.Vlg., Franckfurt, 1760, KtE, s.Gsp.;

431 Hendschel, A. "Blätter aus A. Hendschel#s Skizzenbuch", 3 Bände 5,00 10,00
2 Bildmappen "2. Theil" mit zahlr. Bildtafeln, 1 Band mit montierten Bildern, versch. Vlge., Frankfurt, o.J., LnE, teilw. Gsp.;

432 Hermann, Karl "Lehrbuch der griechischen Staatsalterthümer" 5,00 90,00
468 S., bei J. Mohr, Heidelberg, 1841, 3. Aufl., LdE, g.Zst.;

433 Hirn, Ferdinand "Vorarlbergs Erhebung im Jahre 1809" 5,00 25,00
1 Bildtafel, 427 S., Vlg. J. Teutsch, Bregenz, 1909, LnE, l.Gsp.;

434 Hommage à Max Ernst 5,00 25,00
dt. v. B. Lindemann, zahlr., teilw. farb. Abb. u. 1 Original-Farblithographie, 135 S., Ebeling Vlg., Wiesbaden, 1976, LnE, g.Zst.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]