Herbst-Auktion 2015

Moderne Graphik (179)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

839 Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz 50,00 50,00
Farblithographie, 77 x 54,5 cm, " Ausstellungsplakat Art Basel 1973 ", handsign., dat. (19)73, R, Lit.: Saur;

840 Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz 80,00

841 Angerer, Walter Andreas d.J., 1940 Bad Reichenhall 5,00 10,00
Farblithographie, 45 x 32 cm, betit. " Turm in der Provence ", handsign., num. 25/50, Lit.: Saur;

842 Antes, Horst, 1936 Heppenheim 5,00 120,00
Lithographie, 36 x 29 cm, " Kopf nach rechts ", wohl Probedruck, R, Lit.: Benezit, Saur, Mühlfarth, van Wilder;

843 Arico, Rodolfo, 1930 Mailand - 2002 unbek. 5,00 20,00
Farbradierung, 31 x 37 cm, " Geometrische Komposition in blau ", handsign., num. 59/200, Prägestempel "Il segnapassi", Lit.: Benezit, Saur, Artprice;

844 Bauernfeind, Kurt , 1940 Vöcklabruck, tätig ebd. 60,00
Farboffsetdruck, 60 x 42 cm, " Zärtlichkeit II ", handsign., num. 481/999, R, Lit.: Artprice;

845 Bohrmann, Karl, 1928 Mannheim - 1998 Köln 70,00 130,00
Radierung, 29 x 41 cm, " Landschaft mit geometrischen Gebilden ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

846 Bonnard, Pierre, 1867 Foutenay a Roses - 1947 Cannes 50,00
Farblithographie, 35 x 25,5 cm, " Le petit déjeuner ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

847 Braque, George, 1882 Argenteuil - 1963 Paris 60,00
Farblithographie, 13,5 x 33,5 cm, " Varengeville ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

848 Bremer, Uwe, 1940 Bischleben bei Erfurt 5,00 35,00
Farbradierung, 27,5 x 24 cm, " Maskenhafte Komposition ", handsign., dat. 1974, num. 17/120, Lit.: Saur;

849 Bruni, Bruno, 1935 Gradara (Pesaro) 100,00
Farblithographie, 84 x 63 cm, " Zwei, die sich nicht fotografieren lassen wollen ", aus "American Coffee", handsign., dat. (19)85, num. 34/150, WVZ Nr. 328, R, Lit.: PGM, im Hause;

850 Buffet, Bernard, 1928 Paris 50,00
Farblithographie, 32 x 52 cm, " Chateau dans la provence ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

851 Burchartz, Max, 1887 Elberfeld - 1961 Essen 180,00 180,00
Holzschnitt, 26,5 x 35,5 cm, " Schlafende Frau ", handsign., Prägestempel "Die Schaffenden", WVZ" Söhn 72704-1", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

852 Calderara, Antonio, 1903 Abbiategrasso - 1978 Ameno di Vacciago 5,00 100,00
Farbserigraphie, 27 x 27 cm, " Oranges Quadrat ", rücks. handsign., dat. 1971, num. 8/50, R, Lit.: Benezit, Saur;

853 Cammisar (Cammissar), Rudolf, 1891 Straßburg - 1983 Tübingen 5,00 35,00
3 Radierungen, versch. Größen, " Landschaftsmotive ", handsign., betit., Lit.: Vollmer, Saur;

854 Castillo, Jorge, 1933 Pontevedra 5,00 45,00
Radierung, 40 x 49,5 cm, " Nach dem Mahle in Delft ", handsign., dat. (19)76, num. 45/70, Lit.: Benezit, Saur;

855 Cazzaniga, Giancarlo, 1930 Monza - 2013 unbek, war ans. in Mailand 5,00
Radierung, 24,5 x 19,5 cm, " Komposition ", handsign., fleckig, Lit.: Saur, Artprice;

856 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 St. Paul de Vence 70,00
2 Farblithographien, je ca. 29 x 21,5 cm, " Jerusalemer Fenster ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

857 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 St. Paul de Vence 50,00 95,00
Farblithographie, 26 x 20 cm, " Der Traum ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

858 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 St. Paul de Vence 250,00
Farblithographie, 35 x 25,5 cm, " Jeremias ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >> ]