Winter-Auktion 2016

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (46)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

21 Kempten, Gesamtansicht 50,00 110,00
Kupferstich, handcolor., 34 x 45 cm, von Braun und Hogenberg, 16. Jh., R;

22 Kempten, Gesamtansicht 50,00 65,00

23 Kempten, Gesamtansicht 5,00 30,00
Stahlstich, handcolor., 11 x 19 cm, von Poppel, 19. Jh., R;

24 Kempten, Rathaus 5,00 5,00
Holzstich, handcolor., 11 x 14 cm, von Püttner, 19. Jh., R;

25 Kempten, Wanddekoration aus der Residenz 5,00
Holzstich, 11 x 20 cm, 19. Jh., R;

26 Landkarte "Circulus Sueviae contens ducatum Wirtenbergensem" 50,00 80,00
Kupferstich, handcolor., 48,5 x 56 cm, von Homann, 18. Jh., fleckig, R;

27 Landkarte "Die gefürstete Abtey Kempten mit der freyen..." 5,00 15,00
"...Reichsstadt, Nr. 183", Kupferstich, handcolor., 20 x 29 cm, von Reilly, 18. Jh., R;

28 Landkarte "Ducatus Iuliaci & Bergensis" 50,00
Kupferstich, handcolor., 46,5 x 38 cm, von Homanns Erben, 18. Jh., R;

29 Lippstadt (Lippe), Gesamtansicht 5,00 20,00
Kupferstich, 9 x 17 cm, von Merian, 17. Jh., R;

30 Magdeburg, der Dom 5,00 30,00
Stahlstich, 15,5 x 11 cm, von Kolb, 19. Jh., R;

31 Mainburg, Marckh 5,00 17,00
Kupferstich, 12 x 34 cm, von Wening, 18. Jh., R;

32 Memmingen, Gesamtansicht aus der Vogelschau 5,00 23,00
Kupferstich, 6 x 11 cm, von Riegel, 17. Jh., R;

33 Memmingen, Gesamtansicht aus der Vogelschau 5,00 80,00
Kupferstich, handcolor., 21 x 32,5 cm, von Merian, 17. Jh., R;

34 München, Teilansicht 80,00 130,00
Kupferstich, handcolor., 25 x 41,5 cm, von Albrächt, Anfang 19. Jh., R;

35 Munden, Gesamtansicht 5,00 5,00
Kupferstich, 9 x 13,5 cm, 17. Jh., R;

36 Niedersonthofener-See, Gesamtansicht 5,00 45,00
Stahlstich, handcolor., 8 x 10 cm, von Poppel, 19. Jh., R;

37 Paita, incendie de la ville Paita, sur le Coe de Santa Fé... 50,00
Kupferstich, handcolor., 14,5 x 36 cm, 18. Jh., R;

38 Paita, the burning of the town of Payta on the coast of Santa Fee... 50,00 50,00
Kupferstich, handcolor., 18,5 x 50 cm, von Müller, 18. Jh., R;

39 Pfeffenhausen, Marckh 5,00 5,00
Kupferstich, handcolor., 12,5 x 35 cm, von Wening, 18. Jh., R;

40 Schwaben, Marckh 5,00 5,00
Kupferstich, 12 x 35 cm, von Wening, 18. Jh., R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]