Winter-Auktion 2016

Glas (79)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

602 Kristallobjekt - Männerkopf "Kristian Klepsch" 70,00 70,00
farbloses Kristall, geschliff. Dekor mit 3-D-Effekt, H= 12 cm;

603 Kristallobjekt - Mythologische Motive "Kristian Klepsch" 5,00 140,00
blaues Kristall, geschliff. Dekor mit 3-D-Effekt, Pyramidenform, H= 11 cm, leicht best.;

604 Kristallobjekt - Mythologische Motive "Kristian Klepsch" 70,00 190,00
gelbes Kristall, geschliff. Dekor mit 3-D-Effekt,Kugelform, H= 10 cm;

605 Kristallobjekt - Schneemann "Kristian Klepsch" 70,00 75,00
farbloses Kristall, geschliff. Dekor mit 3-D-Effekt, Prismenform, H= 9 cm;

606 Kristallobjekt - Sich küssendes Paar "Kristian Klepsch" 5,00 55,00
farbloses Kristall, geschliff. Dekor mit 3-D-Effekt, H= 6,5 cm, best.;

607 Paperweight "Eisch" 5,00 30,00
farbloses Glas, lilafarb. Überfang mit Fadenmuster, H= 8 cm, sign.;

608 Paperweights, 5 Stück 5,00 50,00
Glas in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors, H= 4-8 cm;

609 Pokal 5,00 17,00
farbloses Glas, weißer Überfang, geschliff. Dekor, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, Rundfuß, Goldrand, H= 19,5 cm;

610 Römer, 6 Stück 5,00 45,00
farbloses Kristall, Rundfuß, facett. Schaft, Kelche mit Überfang in versch. Farben, geschliff. Dekor, H= 19,5 cm;

611 Schälchen und Aschenbecher 5,00 5,00
Glas in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors, D= 12/15,5 cm;

612 Schale 5,00 14,00
blaues Glas, eingeschlossenes Blasendekor, Muschelform, 35,5 x 24 cm;

613 Schale 5,00 50,00
blaues Glas, farbloser Überfang, ausgestellte Form, D= 30,5 cm;

614 Schale 50,00 65,00
braunes Glas, handbemalt, florales Dekor mit Monogramm, mehrfach gebauchte Wandung, Goldrand, oval, 11 x 31,5 x 20,5 cm, Anfang 19. Jh.;

615 Schale 5,00 8,00
farbloses Glas, mehrfarb. Einschmelzung, Rand mit blauem Fadenmuster, ausgestellte Form, D= 35,5 cm;

616 Schale 5,00 5,00
farbloses Glas, Wandung mit aufgesetztem, rosafarb. Blumendekor, D= 16 cm, Rand best.;

617 Schalen, 2 Stück "Thurn und Taxis Fürst Class" 5,00 30,00
farbloses Kristall, kobaltblauer Rand, D= 24 cm, Edition 1994;

618 Schnapsgläser, 11 Stück 5,00 40,00
Glas in versch. Farben, Rundfuß vergoldet, konische Form, H= 7,5 cm, auf Messingtablett, D= 28 cm;

619 Sodaflasche "A. Hort & Co., Luzern" 5,00 50,00
grünes Glas, Rundfuß, gedrehte Wandung, Metallmontierung, H= 32 cm;

620 Teller 5,00 14,00
farbloses Glas, Golddekor u. weiß emaill. Punkte, D= 19 cm, wohl Lobmeyr, Wien, Ende 19. Jh.;

621 Tintenfass 5,00 24,00
farbloses Kristall, geschliff. Dekor, quadrat Form, Klappdeckel mit Messingmontierung, H= 12,5 cm, leicht best.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]