Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
602
Kristallobjekt - Männerkopf "Kristian Klepsch"
farbloses Kristall, geschliff. Dekor mit 3-D-Effekt, H= 12 cm;
603
Kristallobjekt - Mythologische Motive "Kristian Klepsch"
blaues Kristall, geschliff. Dekor mit 3-D-Effekt, Pyramidenform, H= 11 cm, leicht best.;
604
gelbes Kristall, geschliff. Dekor mit 3-D-Effekt,Kugelform, H= 10 cm;
605
Kristallobjekt - Schneemann "Kristian Klepsch"
farbloses Kristall, geschliff. Dekor mit 3-D-Effekt, Prismenform, H= 9 cm;
606
Kristallobjekt - Sich küssendes Paar "Kristian Klepsch"
farbloses Kristall, geschliff. Dekor mit 3-D-Effekt, H= 6,5 cm, best.;
607
Paperweight "Eisch"
farbloses Glas, lilafarb. Überfang mit Fadenmuster, H= 8 cm, sign.;
608
Paperweights, 5 Stück
Glas in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors, H= 4-8 cm;
609
Pokal
farbloses Glas, weißer Überfang, geschliff. Dekor, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, Rundfuß, Goldrand, H= 19,5 cm;
610
Römer, 6 Stück
farbloses Kristall, Rundfuß, facett. Schaft, Kelche mit Überfang in versch. Farben, geschliff. Dekor, H= 19,5 cm;
611
Schälchen und Aschenbecher
Glas in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors, D= 12/15,5 cm;
612
Schale
blaues Glas, eingeschlossenes Blasendekor, Muschelform, 35,5 x 24 cm;
613
Schale
blaues Glas, farbloser Überfang, ausgestellte Form, D= 30,5 cm;
614
Schale
braunes Glas, handbemalt, florales Dekor mit Monogramm, mehrfach gebauchte Wandung, Goldrand, oval,
11 x 31,5 x 20,5 cm, Anfang 19. Jh.;
615
Schale
farbloses Glas, mehrfarb. Einschmelzung, Rand mit blauem Fadenmuster, ausgestellte Form, D= 35,5 cm;
616
Schale
farbloses Glas, Wandung mit aufgesetztem, rosafarb. Blumendekor, D= 16 cm, Rand best.;
617
Schalen, 2 Stück "Thurn und Taxis Fürst Class"
farbloses Kristall, kobaltblauer Rand, D= 24 cm, Edition 1994;
618
Schnapsgläser, 11 Stück
Glas in versch. Farben, Rundfuß vergoldet, konische Form, H= 7,5 cm, auf Messingtablett, D= 28 cm;
619
Sodaflasche "A. Hort & Co., Luzern"
grünes Glas, Rundfuß, gedrehte Wandung, Metallmontierung, H= 32 cm;
620
Teller
farbloses Glas, Golddekor u. weiß emaill. Punkte, D= 19 cm, wohl Lobmeyr, Wien, Ende 19. Jh.;
621
Tintenfass
24,00
farbloses Kristall, geschliff. Dekor, quadrat Form, Klappdeckel mit Messingmontierung, H= 12,5 cm, leicht best.;